Содержание

Введение

1. Фундаментальный анализ как метод активного управления портфелем ценных бумаг

1.1 Понятие, цели и инструменты фундаментального анализа

1.2 Постулаты фундаментального анализа

1.3 Макроэкономический и отраслевой анализ

1.3.1 Основные показатели макроэкономического анализа

1.3.2 Отраслевой и региональный анализ

1.4 Оценка финансово-хозяйственного положения эмитента

1.4.1 Оценка деловой активности эмитента

1.4.2 Финансовый анализ эмитента

1.4.3 Особенности фундаментального анализа различных типов Эмитентов

Заключение

Список использованных источников

ценный бумага макроэкономический эмитент


Введение

Участник биржевой торговли рассчитывает получить максимальный доход и выбрать из всего многообразия котируемых активов инструментов те, которые являются наиболее эффективными с точки зрения инвестиционных предпочтений. Но как проанализировать все многообразие изменяющихся и зачастую неожиданно возникающих причин, прямо или косвенно влияющих на установление биржевых курсов?

Ответ на этот и многие другие вопросы можно получить, используя методы, приемы анализа, которые выработала теория и практика фондового рынка.

Подойти к оценке инвестиционной привлекательности активов можно двояко. Во-первых, с точки зрения их рыночной конъюнктуры, исследуя динамику курсов и, следовательно, анализируя рыночную стоимость биржевых активов. Во-вторых, изучая финансово-экономическое положение эмитента, отрасли, к которой принадлежит актив, и т.д., и на основе этого выявляется «внутренняя», или так называемая реальная, стоимость актива. Выводы аналитиков и являются основой для заключения сделок.

В соответствии с подобными подходами исторически сложились два направления в анализе рынка. Сторонники первого направления создали школу технического анализа, а последователи второго - школу фундаментального анализа.

Основы фундаментального анализа были заложены в 1934 г. в публикации "Анализ ценных бумаг", авторами которой были американцы Бенджамин Грэм и Дэвид Додд. Именно они впервые ввели термин "фундаментальный анализ" и определили его как инструмент предсказания будущих биржевых цен акций и облигаций. Для этого необходимо исследовать: финансовые показатели компаний; доходы предприятий; дивиденды компаний; динамику рынка капитала; особенности развития отрасли; состояние экономики страны в целом (провести общеэкономический анализ).

Именно поэтому в более поздних публикациях фундаментальный анализ определяется как процесс "исследования состояния экономики, отрасли и финансового положения компании для определения рыночной стоимости акций компании".

Фундаментальный анализ изучает движение цен на макроэкономическом уровне. Первостепенной целью фундаментального анализа является определение тех ценных бумаг, чья оценка завышена либо занижена. Такая цель связана с укоренившимися представлениями о том, что все ценные бумаги обладают неотъемлемой, или внутренней, стоимостью, и к ней с течением времени должны приближаться их текущая рыночная стоимость или курс, по которому они продаются.

Цель курсовой работы – выявить фундаментальные факторы, влияющие на цену акций.


1. Фундаментальный анализ как метод активного управления

портфелем ценных бумаг

1.1 Понятие, цели и инструменты фундаментального анализа

Фундаментальный анализ – это оценка множества внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на финансовую и хозяйственную деятельность компании, результаты которой находят отражение в рыночной стоимости ее ценных бумаг. Таких факторов великое множество. Это и деятельность конкурентов, и политическая ситуация в стране, и эффективность менеджмента, и неукоснительное соблюдение прав акционеров общества, и финансовое положение компании.

Главной целью применения фундаментального анализа является определение текущей рыночной стоимости ценной бумаги и последующий ее мониторинг для принятия соответствующих инвестиционных решений.

При проведении фундаментального анализа следует принимать во внимание и оценивать множество факторов, оказывающих существенное влияние на хозяйственную и финансовую деятельности предприятия. Все они отражаются на рыночной стоимости акций компании: общая политическая обстановка; финансовое положение предприятия; эффективность управления компанией; соблюдение прав акционеров; деятельность конкурентов и др.

Для проведения фундаментального анализа сначала нужно собрать и обработать информацию, поскольку необходимо определить стоимость одной акции. Следовательно, для осуществления фундаментального анализа необходима информационная открытость (прозрачность) экономики и доступ к данным компаний, иначе фундаментальный анализ будет неэффективным.

Процесс сбора информации представляет собой выделение и оценку каждого фактора, оказывающего воздействие на спрос и предложение ценных бумаг на рынке:

-  гибкость спроса и предложения;

-   состояние экономики государства;

-  внешних факторов, определяющих спрос и предложение конкретного актива: общий уровень цен и уровень цен на связанные активы; изменение валютного курса; политический климат.

Основными задачами фундаментального анализа являются[1]:

-   поиск инвестиционных возможностей вложения средств в акции корпораций с максимально возможной доходностью и минимальным риском, т.е. фактически - определение инвестиционной привлекательности предприятия (страны, региона, отрасли) по экономическим показателям;

-  исследование ликвидности финансовых инструментов компании;

-  определение степени их оцененности и их сравнение с показателями аналогичных ценных бумаг схожих компаний;

-  расчет реальной стоимости самой инвестиционно привлекательной и недооцененной компании и сравнение ее с текущей рыночной капитализацией;

-  определение уровня цен, при достижении которого вкладывать средства в ценные бумаги данной компании целесообразно.

При проведении сравнений используются финансовые и производственные показатели, помогающие проанализировать факторы, которые могут оказывать влияние (и влияют) на курсы финансовых инструментов, котируемых в биржевом и во внебиржевом обороте. Согласно основному постулату экономической теории цены активов на рынке складываются под влиянием спроса и предложения. Однако и спрос, и предложение сами находятся под влиянием большого числа различных факторов. Факторы, непосредственно влияющие на будущие значения спроса и предложения любого актива на рынке, называются курсообразующие. Например, курсообразующими факторами рынка акций являются[2]:

1.  Макроэкономические факторы: степень экономического роста; состояние рыночной конъюнктуры; динамика цен; инвестиционный спрос; потребительский спрос; внешняя торговля; валютный курс.

2.  Микроэкономические факторы: динамика прибыли компании; политика в области дивидендов; прогноз будущей рентабельности; уровень издержек; степень загруженности производственного аппарата (заказы); управленческое звено; сбытовые возможности.

3.  Факторы рынка капиталов: ликвидность инвестиций; процентная ставка для облигаций; доходность иностранных инвестиций; налогообложение.

4.  Факторы техника рынка: техника (купля-продажа) для поддержания курса; возможность получения контрольного пакета; спекуляции.

5.  Политические факторы: социальная политика; экологическая политика.

6.  Психологические факторы: слухи; эффект примера; оптимизм и пр.

Все эти (а также множество других) факторов указывают на многопараметричность функции стоимости ценных бумаг, что осложняет проведение фундаментального анализа фондового рынка. Поэтому экономисты рекомендуют до проведения анализа четко изъяснить конечный результат. Методология для двух основных вариантов оперирования на фондовом рынке различна:

- при желании торговать (работать) на фондовом рынке следует выбирать наиболее простые и эффективные способы определения целесообразности купли-продажи активов или перевода в них располагаемых денежных средств;

- при желании играть на фондовом рынке (т.е. получать только финансовый результат), основная цель проводимого анализа - прогнозирование будущего изменения курса с большой степенью вероятности и использование полученных результатов для максимизации прибыли.

В любом случае необходимо решить указанные выше задачи фундаментального анализа. Это происходит последовательно на соответствующих организационных этапах:

I. Сначала выделяются наиболее предпочтительные для инвестирования страны, регионы, отрасли и компании.

II. Затем анализируется состояние ликвидности ценных бумаг выбранных компаний.

III. Далее выявляются наиболее ликвидные акции, недооцененные по финансовым и производственным показателям.

IV. На наиболее трудоемком четвертом этапе проводится детальный анализ самых инвестиционно привлекательных компаний:

-  исследуются перспективы их деятельности;

-  выявляется их истинная стоимость.

Затем реальная стоимость компании сопоставляется с ее рыночной капитализацией (для определения прогнозируемой доходности инвестиций). Наконец, прогнозируемая доходность вложений сравнивается с альтернативными вариантами инвестирования. Полученный результат используется для расчета возможной доходности операций с акциями данной компании. На его основе можно сделать вывод о целесообразности вложения средств в определенные финансовые инструменты конкретной компании.


Информация о работе «Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 66885
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81139
2
0

... выгодного инвестирования. Глава 2 Технический анализ 2.1 Постулаты и предпосылки технического анализа Как уже отмечалось выше, для анализа на рынке акций можно использовать не только фундаментальный анализ, но и технический. Прежде всего, приведем определение технического анализа. Отметим, что хотя и существует множество формулировок данного понятия, но все они в той или иной степени ...

Скачать
93958
2
1

... стоимость (цена приобретения) × 100%. Таким образом, в данной главе мы рассмотрели особенности, принципы и методы ценообразования на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ 3.1 Регулирование рынка ценных бумаг. Понятия, цели, процесс и принципы   Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех ...

Скачать
15775
0
0

будущем. 1.  Фундаментальный анализ инвестиционной привлекательности ценных бумаг Осуществление эффективной инвестиционной деятельности требует информации об окружающей экономической среде, об изменении основных факторов этой среды, поскольку эта информация в значительной степени определяет состояние объекта инвестирования. К этим фундаментальным факторам можно отнести валовой внутренний ...

Скачать
153075
3
0

... надо четко разграничить функции казначейства, Центрального банка и МНС. Другой вариант организационного решения проблемы состоит в серьезном изменении и перераспределении функций отдельных ведомств. 2.3 Перспективы развития рынка ценных бумаг в России Как видно из предыдущих параграфов настоящей работы рынок ценных бумаг в России переживает сложный, неустойчивый период формирования. За ...

0 комментариев


Наверх