Проблемы и перспективы ценообразования на рынке ценных бумаг: правовые основы, совершенствование

93958
знаков
2
таблицы
1
изображение

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования оптимальной структуры рынка ценных бумаг

1.1 Структура рынка ценных бумаг и ее роль в обеспечении справедливого ценообразования

Глава 2. Принципы и практика ценообразования на рынке ценных бумаг

2.1 Задачи и принципы ценообразования на рынке ценных бумаг

2.2 Виды и функции цен на рынке ценных бумаг

2.3 Методы и факторы ценообразования на рынке ценных бумаг

2.4 Специфика ценообразования на первичном и вторичном рынке ценных бумаг

2.5 Особенности ценообразования на различные виды ценных бумаг

Глава 3. Правовые основы регулирования рынка ценных бумаг

3.1 Регулирование рынка ценных бумаг. Понятия, цели, процесс и принципы

3.2 Организационная структура системы государственного регулирования рынка ценных бумаг: субъекты, объекты, основные принципы, задачи и методы регулирования

3.3 Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг в России

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе перехода экономики России на качественно новый уровень развития возрастает значимость участия российского рынка ценных бумаг в перераспределении денежных ресурсов на цели инвестиций. Способность рынка ценных бумаг перераспределять инвестиции повышается, если рыночная цена ценных бумаг эмитента устанавливается в условиях справедливого ценообразования. Рыночная цена ценных бумаг влияет на стоимость будущих заимствований эмитента и должна объективно отражать его возможности по привлечению инвестиций.

Отсутствие структуры рынка ценных бумаг, создающей условия для взаимодействия всего спроса и предложения на ценные бумаги на принципах свободной рыночной конкуренции отрицательно влияет на практику справедливого ценообразования.

Программы социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу предусматривают организацию целостной системы финансового посредничества, которая предоставляет возможность широкого выбора типов посредников, объектов инвестирования и механизмов снижения рисков работы на фондовом рынке для инвесторов.

В связи с массовым распространением информационных технологий возможности для развития посреднических услуг существенно возрастают. На крупнейших российских фондовых биржах расширяется количество торгуемых ценных бумаг, формируются альтернативные механизмы торговли для традиционных видов ценных бумаг. Снижаются торговые издержки для участников, проводится работа по информационной поддержке эмитентов, выходящих на организованный рынок. За период 2004-2008 гг. торговый оборот биржевого рынка акций вырос на 17 млрд. долл., из них 47% прироста было обеспечено за счет участников, торгующих посредством интернет-трейдинга.

Сложившаяся структура рынка ценных бумаг все более полно отражает интересы инвесторов и эмитентов.

Вместе с тем структурные факторы роста эффективности перераспределительной функции рынка ценных бумаг используются в недостаточной степени. По итогам 2007 г. предприятиями на российском организованном рынке ценных бумаг было привлечено инвестиций на сумму 61,5 млрд. руб. (на 4 млрд. руб. меньше, чем в 2006 году). Это всего 4% от общего объема инвестиций в основной капитал, при том, что потребности в инвестициях в основной капитал для его простого воспроизводства были удовлетворены в 2007 г. всего на 35%.

В настоящее время на организованном рынке ценных бумаг обращались ценные бумаги сравнительно небольшого количества российских эмитентов, которые представляют лишь ограниченный спектр отраслей отечественной экономики. По состоянию на конец 2007 г. 74% капитализации российского рынка ценных бумаг обеспечивали предприятия топливно-энергетического комплекса, в то время как их доля объеме промышленного производства за 2007 г. Не превышала 16%.

Одной из причин того, что сложившаяся структура рынка ценных бумаг недостаточно оптимальна, является наличие барьеров для взаимодействия между элементами и подсистемами данного рынка.

Особое состояние рынка ценных бумаг, отличающееся наличием барьеров для взаимодействия между его элементами и приводящее к нарушению единства и целостности системы, определяется как фрагментарность рынка ценных бумаг.

Фрагментарность рынка ценных бумаг способствует сохранению высокого уровня волатильности, низкого уровня ликвидности рынка и ограничивает его участие в инвестиционных процессах. Невнимание к этой проблеме снижает положительный эффект, наблюдающийся благодаря росту насыщенности оборота ценных бумаг и денежных средств, грозит дальнейшим ослаблением влияния российского рынка ценных бумаг на инвестиционные процессы в экономике и массовым оттоком эмиссионной и торговой активности за пределы страны.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности перераспределительной функции и роста конкурентоспособности рынка ценных бумаг за счет оптимизации его структуры.

Целью работы является анализ фрагментарности как одной из причин неэффективного выполнения рынком ценных бумаг функции перераспределения денежных ресурсов, и разработка системы мероприятий по оптимизации структуры российского рынка ценных бумаг.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

- Определить понятие «фрагментарность рынка ценных бумаг», выделить формы и виды фрагментарности, в том числе:

- проанализировать связь между способностью рынка ценных бумаг осуществлять его перераспределительную функцию и структурой рынка ценных бумаг;

- выделить причинно-следственные связи между структурой рынка ценных бумаг и процессом ценообразования;

- дать характеристику структуры рынка ценных бумаг, объективно складывающейся при устойчивом состоянии фрагментарности;

- рассмотреть порядок и принципы ценообразования на рынке ценнфх бумаг.

Объектом исследования выступает национальный рынок ценных бумаг.

Предметом исследования является структура рынка ценных бумаг в условиях его фрагментарности.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 


Информация о работе «Проблемы и перспективы ценообразования на рынке ценных бумаг: правовые основы, совершенствование»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 93958
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
31786
0
0

... , предоставляемых ведущими мировыми финансовыми институтами. Целью данной контрольной работы является изучение современных тенденций развития рынка ценных бумаг. Задачи, которые я ставлю перед собой: 1.  Изучение стратегии развития организационного российского рынка ценных бумаг 2.  Анализ современного состояния российского фондового рынка 1.  Характеристика российского рынка ценных бумаг ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
116585
4
3

... регулирования; уменьшение инвестиционного риска; формирование портфельных стратегий; развитие ценообразования; прогнозирование перспективных направлений развития. К основным функциям рынка ценных бумаг относятся: учетная, контрольная, сбалансирования спроса и предложения, стимулирующая, перераспределительная, регулирующая. Учетная функция проявляется в обязательном учете в ...

0 комментариев


Наверх