2.6 Расчет затрат на оплату труда

Если с вводом в действие новых зданий и сооружений требуются дополнительные должности в штат цеха (участка), то определяются затраты на их оплату труда. Они устанавливаются исходя из величины месячного должностного оклада (часовой тарифной ставки), премии (определяется по данным АТП ), районного коэффициента, отчислений в дополнительный фонд и на социальные нужды. Методика расчета затрат на оплату труда аналогична разделу 1.4.

2.7 Прочие расходы

На основе предложений, содержащихся в курсовом проекте, необходимо проанализировать и рассчитать другие (неописанные в п. 2.1.-2.6.) виды текущих расходов, возникающих после внесения изменений в генеральный план АТП.

Результаты расчетов дополнительных текущих расходов, возникающих после преобразования генерального плана АТП, сводятся в таблицу 2.1.

Таблица 2.1 -Дополнительные текущие расходы после реконструкции АТП

Статьи расходов

Сумма, руб.

1. Оплата труда персонала
2. Амортизационные отчисления на полное восстановление
3. Теплоснабжение,в том числе:
- отопление
- вентиляция
- технологические нужды
- горячая вода
4. Элетроэнергия, в том числе:
- осветительная
- силовая
5. Затраты на воду
6. Обслуживание и ремонт основных фондов
и т.д. Итого:

3. Расчет экономического эффекта от реконструкции

Эффект от реконструкции АТП в зависимости от характера преобразований определяется:

- по полной прибыли;

- по приросту прибыли от увеличения объемов производства;

- по экономии от снижения себестоимости.

Расчет эффективности реконструкции АТП по всей сумме прибыли производится в том случае, если проектом реконструкции предусматривается значительное изменение профиля предприятия. При этом необходимо произвести оценку рынка сбыта, объёмов реализации намеченных работ или услуг, предполагаемых при этом доходов и расходов.

В настоящих методических указаниях не ставилось целью изложить методику расчета эффекта в виде полной прибыли.

Одна из особенностей функционирования АТП и организации на них производственных процессов заключается в том, что реорганизация зданий и сооружений предприятия приводит сначала к снижению простоев автомобилей в техническом обслуживании или ремонте, за счет этого увеличивается потенциальная готовность дополнительного выпуска автомобилей на линию. В конечном счете это может привести к увеличению дохода предприятия.

Результатом проведения реорганизации на АТП, достаточно часто, является снижение себестоимости за счет сокращения различного рода затрат (топлива, смазочных материалов, запасных частей и т.д.).

Задачей студента является проанализировать и определить в чем будет проявляться эффект от предлагаемых им мероприятий.

Так как оценка эффективности предложений по реконструкции предприятия производится в сравнении с существующим положением, то более полную оценку эффекта можно получить на основе определения разности приведенных затрат и расчета сравнительной эффективности капитальных вложений. Методика такого расчета, применительно к АТП, выглядит следующим образом.


Информация о работе «Разработка маркетингового плана на автотранспорте»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 48626
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49342
17
1

... ‑9" важным преимуществом является наличие транспортных средств для осуществления междугородних перевозок, а так же наличие хорошей ремонтной базы. 3.2 Маркетинговая стратегия предприятия ОАО "ОПОГАТ‑9" Говоря о маркетинговой стратегии предприятия, целесообразно исходить из оценки основных рыночно-экономических факторов и анализа существующего потенциала стратегического успеха. ...

Скачать
142912
21
0

... году по сравнению с 2002 годом. Комплекс мер, необходимых для улучшения ситуации в этой сфере перечислен в параграфе 3.2. 3.2 Разработка плана маркетинговой деятельности железнодорожного предприятия на 2004 год План маркетинговой деятельности предприятия на 2004 год разобьем на две части: маркетинговый план по основной деятельности предприятия (обеспечение перевозок, ремонт локомотивов) и ...

Скачать
200036
27
8

... продукции равно 0,385. Низкое значение этого показателя свидетельствует о низком уровне риска неполучения дохода, то есть о высоком качестве прибыли. 2.5 Анализ маркетинговой деятельности ЧУП «Энергоконструкция»   Бюро маркетинга и снабжения является самостоятельным подразделением и подчиняется непосредственно заместителю директора ЧУП «Энергоконструция». В бюро маркетинга и снабжения ...

Скачать
100049
7
1

... маршрута 13,7 км. γ=4,10/4,20=0,98 tпв=4,10·0,98·7,6/60=0,52(%), Время оборота автомобиля составило 1,19 ч. Vэ=13,7/0,52+1,19=8,00, Выработка автомобиля в тоннах составила 4,10 тонны. 3.6. Формирование программы маркетинга. Наряду с разработкой маркетинговых планов разрабатываются специальные программы. Они обычно направлены на решение отдельных комплексных проблем. Для АТП ...

0 комментариев


Наверх