Проблемное обучение

Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"
247198
знаков
7
таблиц
12
изображений

3.3 Проблемное обучение

Исследователями установлено, что познавательная деятельность студентов слагается из творческой и репродуктивной. Они взаимосвязаны и находятся в определенном соотношении, которое зависит от подготовленности студентов.

Элементы творчества и воспроизведения следует отличать по двум признакам: по результату и по способу деятельности. В результате творческой деятельности студенты отрывают для себя новые знания или конкретные объекты: создают народный костюм, разрабатывают орнаменты и т. п. Новизна результата деятельности играет важную роль в развитии познавательных способностей и интереса студента. Но с точки зрения дидактики это не главный и не единственный признак творчества. Оно в первую очередь проявляется в новизне способов действия во время достижения поставленной цели и решения учебных проблем.

Творческая деятельность играет большую роль в развитии познавательных способностей студентов. Однако это не уменьшает значения репродуктивного, воспроизводящего обучения, которое является основным средством накопления знаний о предметах и явлениях объективной деятельности, служащих базой для творчества. Таким образом, обучение только тогда обеспечит прочное усвоение знаний, умений и будет способствовать умственному развитию, если оно организованно на основе оптимального соединения творческой и репродуктивной деятельности студентов.

Решение учебных проблем способствует формированию творческих черт достижение оптимального соотношения между творческой и репродуктивной деятельностью студентов фактически сводится к рассмотрению двух вопросов: какой программный материал следует преподавать им объяснительно – иллюстративным методом, а какой – путем решения учебных проблем.

Для того чтобы более полно осветить этот аспект, рассмотрим ряд случаев. Начнем с того, что в учебном материале, как правило, есть такая часть информации, которая может быть успешно усвоена в процессе объяснительно – иллюстративного обучения. Сюда можно отнести сведения из истории развития эпохи, условные обозначения, знания об орнаменте, историю костюма, профессиях и т. д. Только что приобретенные знания требуют закрепления на примерах в которых ясно видно их применение. Освоив эти знания, студенты смогут в дальнейшем использовать их в новых условиях, в том числе и для решения учебных проблем.

Так после введения понятия «народный костюм» для характеристики костюма не следует спешить с постановкой проблемного задания. Сначала надо поставить вопрос репродуктивного характера, ответив на который студенты убеждаются в необходимости нового для них понятия «народный костюм». Вместе с преподавателем они определяют особенности костюма и определяют отношение костюма к региону.

Следующее задание уже можно сформулировать проблемно. Его следует связать с эпохой, в которой развивался костюм. Наглядным пособием могут служить иллюстрации костюма. Решая эти задания на основе приобретенных знаний, студенты выясняют, как можно разработать конструкцию костюма.

Нецелесообразно использовать проблемность в процессе формирования новых умений и навыков, а тем более при усовершенствовании приобретенных ранее. Если нужно прививать умение выполнять сложное действие, то сначала следует продемонстрировать его, а затем разъяснить в процессе упражнений, следя за тем, чтобы правильно выполнялись все его элементы.

Возможность применения проблемности в обучении связана с уровнем подготовленности студентов, их возрастными и индивидуальными особенностями. Восприятие и решение учебных проблем требует умения сравнивать предметы, явления, анализировать их, обобщать и т. д. Без сформированных знаний и навыков, свойственных познавательной деятельности, нельзя говорить ни о восприятии проблемы, ни тем более о ее решении.

Степень участия студентов в решение учебных проблем должна быть возрастающей и динамичной (подвижно). Выделяют четыре уровня проблемного обучения.

Первый уровень – проблемное преподавание. Педагог формирует тему занятия, вводит студентов в проблему, создает проблемные ситуации, решает их, анализирует и обобщает полученные результаты. Находясь в условиях проблемной ситуации, студенты следят за ходом его мыслей, усваивают учебный материал и приемы умственной деятельности. Проблемное преподавание может быть трех видов: монологическое, распределяющее и диалогическое. Применяя монологический метод, педагог создает проблемную ситуацию, объясняет содержание новых понятий, фактов, дает студентам готовые научные выводы и образец умственной деятельности по решению проблем. Если же он во время рассказа показывает логику открытия какой-то зависимости или закона, демонстрирует путь научного познания, ход исследования вопроса учеными, делая их как бы участниками поиска, то такое преподавание называется распределяющим.

При диалогическом преподавании преобладает беседа, в которой педагог сам создает проблемную ситуацию, но решают ее в основном студенты. При этом происходит диалог с ними, т.е. эвристическая беседа.

Как видим, один вид проблемного преподавания отличается от другого не только приемами, но и уровнем познавательной самостоятельности студентов. Соотношение между объяснением педагога и самостоятельной познавательной деятельностью последних изменяется от первого метода проблемного преподавания к третьему. Как показывает практика, в условиях преподавания курса «Русский народный костюм» наиболее эффектным является диалогическое преподавание. Это обусловлено тем, что по большинству тем студенты имеют некоторые начальные сведения из опыта и в определенной степени могут принимать участие в решении учебных проблем.

На втором уровне проблемного обучения педагог создает проблемную ситуацию, вместе со студентами формулирует проблему и при их участии решает ее. На всех этапах решения проблемы он стимулирует деятельность учащихся проблемными вопросами, приучает их к простым умственным операциям: сравнению, выделению главного, применению аналогии и т.п. В процессе анализа условия проблемного задания педагог ориентирует студентов на поиск данных, которых не хватает, учит их делать предположения и обосновывать гипотезы, указывает, какие знания и умения следует использовать для решения проблемы.

На третьем уровне преподаватель помогает учащимся сформулировать проблему и решать ее. Студенты должны самостоятельно выбрать из предположений гипотезу, обосновать ее, найти метод доказательства гипотезы, сформулировать выводы. Максимальной самостоятельности студентов можно достигнуть, поставив их в «безвыходное» положение.

Четвертый уровень – творческая активность. Студенты самостоятельно находят проблему, решают ее, делают выводы и обобщения из полученных результатов. Роль педагога при этом сводится к опосредованному руководству всеми этапами проблемного обучения. Он создает условия для того, чтобы студенты заметили проблему во время выполнения задания, ориентирует их на правильную формулировку, расставляет ориентирующие знаки. Помогающие студентам избежать лишних попыток и ошибок, постановкой вопросов подводит к нужным выводам и обобщениям.

Переход с низшего уровня проблемности на высший должен осуществляться постепенно и только в том случае, когда все действия низшего уровня студенты выполняют сознательно. Это обусловлено тем, что успех деятельности на последующем уровне проблемности зависит от степени усвоенности предыдущего. Поэтому в процессе индивидуальной работы со студентами педагог должен следить за своевременным усвоением каждым из них слагающих черт творческой деятельности, которые составляют основу данного уровня проблемности.

Четвертый уровень проблемности не имеет границ завершения, поскольку является началом самостоятельной творческой деятельности и основной дальнейшего самообразования.

Эффективность усвоения студентами знаний и приемов умственной деятельности во время проблемного обучения в значительной степени зависят от учета их индивидуальных особенностей. Перед всеми студентами группы преподаватель ставит проблемное задание, но не у всех оно сможет вызвать состояние проблемной ситуации. Одно и тоже задание для одного студента является проблемным, для другого оно еще не стало таковым, а для третьего оно уже перестало быть проблемным. Если учесть еще и различный характер познавательной деятельности студентов в процессе решения учебных проблем, то станет понятно, что наибольшего эффекта проблемное обучение достигает во время индивидуальной работы студентов.

Средствами осуществления индивидуального подхода в проблемном обучении является дифференциация и индивидуализация учебной деятельности. При дифференциации следует обратить внимание на сходство типических особенностей студентов. При этом за основу разделения студентов на группы нужно брать уровень их познавательной самостоятельности в условиях проблемно-поисковой деятельности, степень сложности заданий и т.п. Индивидуализация направленная на учет специфических индивидуальных особенностей студентов внутри каждой группы. Разделение студентов на группы по определенному признаку должно носить временной характер и предусматривать движение из группы с более низким уровнем познавательной самостоятельности в группу с более высоким. Студентам не следует сообщать, к какой группе каждый из них принадлежит в данное время.

Разделение на соответствующие группы лучше всего производить путем анализа деятельности студентов во время решения проблемных заданий. При этом необходимо учитывать приемы, которыми пользуется студент, решая учебную проблему. Следует обращать внимание и на склонность учащихся к воспроизводящей и творческой деятельности. Есть студенты, которые располагают достаточным запасом знаний, но творчески применять их в новых условиях не могут. Таких студентов нужно объединить в отдельную группу и дать им возможность почувствовать этот недочет, чтобы затем его исправить. Желательно объединить в отдельную группу и тех учащихся, которые владеют относительно высоким уровнем познавательной самостоятельности. Для них характерна беспомощность, неуверенность в своих возможностях, что приводит, как правило, к безразличному отношению к обучению и, особенно к самостоятельной работе. Эту группу студентов следует разделить на несколько групп, взяв за основу разделения их интересы. Большинство таких студентов интересуются практическим изготовлением изделий. Это и нужно использовать для развития их познавательных способностей, начиная с внесения незначительных изменений в конструкцию, технологию изготовления изделия.

В ходе изучения курса «Русский народный костюм» есть условия для организации индивидуальной работы со студентами. Преподаватель, осуществляя индивидуальный подход, может определить, на каком уровне проблемности способен работать студент, какие компоненты творческих действий им усвоены недостаточно, а потом, исходя из логики учебного материала, подобрать ему соответствующие проблемные задания, которые будут способствовать устранению недостатков.

Во время практических работ следует соединять фронтально-групповую и индивидуальную работу студентов. Так, построение чертежа плечевых изделий и составление технологической последовательности их изготовления преподаватель организовывает групповым методом, а изготавливают их студенты индивидуально. В процессе решения конструкторско-технологических учебных проблем они помогают друг другу, критически оценивают выдвинутые суждения, контролируют действия товарищей и т.д.

Таким образом, анализ теоретических вопросов и опыта использования проблемности в практике изучения курса «Русский народный костюм» свидетельствует о том, что ее можно и нужно применять на всех этапах занятия. Научно обоснованное использование проблемности в учебном процессе хорошо зарекомендовало себя как высокоэффективный способ не только активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей студентов, но и воспитания их общественной и трудовой активности.


4. Экономическая оценка и расчет затрат на методическое обеспечение по курсу «Русский народный костюм»

 

4.1 Общие положения

Задачи определения сметы затрат на создание образовательного продукта.

Определение величины расходов по оплате труда разработчиков и руководителей с учетом отчисления на социальные нужды.

1.  Расчет величины машинного времени при создании образовательного продукта.

2.  Определение величины затрат на материалы и учет прочих расходов.

3.  Нахождение общей себестоимости методического обеспечения.

4.  Определение цены предполагаемого образовательного продукта.

4.2 Определение величины расходов по оплате труда разработчиков и руководителей с учетом отчислений на социальные нужды

 

Заработная плата руководителя дипломного проекта.

Ррук = Ч × С, (4.1)

где Ч – часы отведенные за руководство дипломной работой со студентом: 22 часа;

С – стоимость одного часа.


Ррук = 22 × 72,00 = 1584 руб.

Заработная плата с учетом поясного коэффициента

Ррк = Рр × (1 + Кn), (4.2)

где Кn - коэффициент (для Кузбасса 0,3).

Ррк = 1584× (1 + 0,3) = 2059,2 руб.

Заработная плата с учетом отчислений на социальное страхование

Ррсс = Ррк × (1 + Ксоц), (4.3)

где Ксоц - коэффициент учитывающий отчисления на социальное страхование (единый социальный налог – 0,356).

Ррсс = 2059,2 × (1 + 0,356) = 2792,28 руб.

Заработная плата консультанта дипломного проекта

Рк = Ч × С, (4.4)

где Ч – часы отведенные на консультацию дипломной работой;

С – стоимость одного часа.

Рк1 = 1× 60,00 = 60,00 руб.

Рк2 = 1× 60,00 = 60,00 руб.

Рк3 = 1× 40,00 = 40,00 руб.


Заработная плата с учетом поясного коэффициента

Ркк = Рк × (1 + Кn), (4.5)

где Кn – коэффициент (для Кузбасса 0,3).

Рк1к= Рк1 × (1 + 0,3) = 60,00× 1,3 = 78,00 руб.

Рк2к= Рк2 × (1 + 0,3) = 60,00× 1,3 = 78,00 руб.

Рк3к= Рк3 × (1 + 0,3) = 40,00× 1,3 = 52,00 руб.

Заработная плата с учетом отчислений на социальное страхование

Рксс = Рк × (1 + Ксоц), (4.6)

где Ксоц - коэффициент учитывающий отчисления на социальное страхование (единый социальный налог – 0,356).

Рк1сс = 78,00× (1 + 0,356) = 105,77 руб.

Рк2сс = 78,00× (1 + 0,356) = 105,77 руб.

Рк3сс = 52,00× (1 + 0,356) = 70,51 руб.

Заработная плата рецензента дипломного проекта

Ррз = Ч × С, (4.7)

где Ч – часы отведенные на рецензирование дипломного проекта;

С – стоимость одного часа.

Ррз = 4 × 472,00 руб.


Заработная плата с учетом поясного коэффициента

Ррзк = Ррз × (1 + Кn), (4.8)

где Кn – коэффициент (для Кузбасса 0,3).

Ррзк= 288,00× (1 + 0,3) = 288,00× 1,3 = 374,40 руб.

Заработная плата с учетом отчислений на социальное страхование

Ррзсс = Рзк × (1 + Ксоц), (4.9)

где Ксоц - коэффициент учитывающий отчисления на социальное страхование (единый социальный налог – 0,356).

Ррзсс = 374,40× (1 + 0,356) = 507,69 руб.

Заработная плата разработчика дипломного проекта

Рш = Qмд × М, (4.10)

где Qмд – среднемесячная заработная плата разработчика без учета Кузбасского коэффициента;

М – количество месяцев затраченных на разработку дипломного проекта.

Рш = 1100× 4 = 4400,00 руб.

Заработная плата с учетом поясного коэффициента


Ршк = Рш × (1 + Кn), (4.11)

где Кn – коэффициент (для Кузбасса 0,3).

Ршк = 4400,00× (1 + 0,3) = 5720,00 руб.,

Заработная плата с учетом отчислений на социальное страхование

Ршсс = Ршк × (1 + Ксоц), (4.12)

где Ксоц - коэффициент учитывающий отчисления на социальное страхование (единый социальный налог – 0,356).

Ршсс = 5720,00× (1 + 0,356) = 7756,32 руб.

Общие затраты на оплату труда

Zраз = Ррсс + Ррзсс + Рк1сс + Рк2сс + Рк3сс + Ршсс (4.13)

 

Zраз = 2792,28 + 507,69 + 105,77 + 105,77 + 70,51 + 7756,32 = 11338,34 руб.


Информация о работе «Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 247198
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
134353
7
0

... Крен), (3.34) где Sобщ – общие затраты на разработку методического пособия; Крен – коэффициент рентабельности. Ц = 18112,4 × (1 + 0,3) = 23546,1 руб. Затраты на разработку учебно-методического обеспечения для дисциплины «История костюма и моды» составили 18112,4 руб. Предполагаемая цена продукта составила 23546,1 руб. Посчитать экономический эффект до момента полного внедрения, то есть ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
184164
10
1

... в деятельности учащихся элементов технического творчества должна быть реализована взаимосвязь спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и других предметов. 2.3 Формы организации внеаудиторной творческой деятельности учащихся Для органического соединения процесса формирования знаний, умений и навыков с процессом развития у учащихся способностей к техническому творчеству ...

Скачать
146608
12
4

... творческой деятельности + - Как видно из таблицы, в экспериментальном классе учащихся зарегистрированы положительные тенденции в развитии всех исследуемых способностей по всем уровням значимости. Это свидетельствует об эффективности использования проблемной ситуации на уроках технологии швейного производства. Что касается контрольного класса учащихся, то в некоторых из блоков ...

0 комментариев


Наверх