Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"

Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"
247198
знаков
7
таблиц
12
изображений

Министерство образования Российской Федерации

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Художественно-педагогический институт

Кафедра дизайна одежды и прически

Дипломная работа

Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине «История костюма и моды»

Кемерово

2008


 

Реферат

Ключевые слова: РУССКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, ЛЕКЦИЯ, ЛИСТЫ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ, ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ, МЕТОД ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ, ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, БЕЗОПАСНОСТЬ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИРОДА И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Цели работы:

изучить современное состояние разработанности курса «Русский народный костюм»;

разработать учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История костюма и моды» по теме «Русский народный костюм».

Разработаны: программа курса «Русский народный костюм»; программы элективных курсов: «Художественное кружево и вышивка», «Художественная вышивка крестом»; история Русского костюма в лекциях; листы рабочей тетради.

Выполнены расчеты: определения величины по оплате труда; расчет машинного времени; затраты на расходные материалы; себестоимость методического пособия.


 

Введение

Актуальность проблемы. Дисциплина «История костюма и моды» включает в себя самостоятельный блок «Русский народный костюм». Актуальность предлагаемого курса определяется прежде всего тем, что в современной России происходит рост национального самосознания разных народов, повышается интерес к культурным традициям. Основной задачей педагогов по дисциплине «История костюма и моды» является профессиональное обучение студентов, целенаправленные и организационные способы формирования представлений об истории костюма как о величайшей национальной и общечеловеческой ценности, воплотившей вневременные духовные и нравственные идеалы. Особое значение приобретает этнокультурное образование, в процессе которого не только распространяются знания об обычаях, традициях, культуре народов России, но формируются уважительное отношение к ним.

В современном вариативном образовательном пространстве России все чаще появляются предметы, обеспечивающие изучение студентами традиций народной художественной культуры, широко развивается сеть профессиональных колледжей с углубленным изучением этнокультурных дисциплин. В 1996 году вышло постановление Правительства Москвы «Об открытии профессиональных училищ с этнокультурным компонентом», послужившее важнейшим стимулом для разработки и внедрению в училищах разнообразных дисциплин этнокультурного цикла.

Эти тенденции нашли отражение в «Национальной доктрине образования» (2000 г.). В этом документе подчеркивается значимость приобщения студентов к культурно-историческим и национально- культурным традициям России как основы формирования духовно-нравственных идеалов и ценностей личности.

Вытекающие из доктрины задачи национально-культурного образования имеют особую значимость не только в контексте современной российской государственной образовательной и культурной политике, но и в мировом масштабе. Более десяти лет назад Генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры (Париж, 1999 г.) была принята «Рекомендация о сохранении народных традиций», которая стала важнейшим международным нормативным актом, раскрывающим сущность народных традиций как неотъемлемой части общего наследия человечества, его социальное, экономическое, культурное и политическое значение в современном мире, а также определяющую роль в сближении различных народов и социальных групп, в утверждении их культурной самобытности. Особая значимость этого документа состоит в том, что в нем представлена целостная система конкретных мер, которые должны принять государства – члены ООН. Для более эффективного выявления, хранения и распространения традиционной народной культуры. Подчеркивается, что правительствам следовало бы играть решающую роль в сохранении народных традиций и действовать как можно быстрее, принимать в законодательном порядке меры, которые могут потребоваться в соответствии с конституционной практикой каждого из них. Значимость этой «Рекомендации…» в настоящее время ещё больше возрастает в связи с происходящими в России и других странах сложными общественно-политическими и социально-экономическими изменениями. Это было отмечено и на Региональном семинаре стран Восточной Европы и Азии, прошедшем в 1999 году в Великом Новгороде под эгидой ЮНЕСКО. Важнейшим итогом данного семинара стала рекомендация о необходимости широкого развития этнокультурного образования и его государственной поддержке, а также решение о создании при ЮНЕСКО Международного экспертного совета «Традиционная культура и образование». Именно этнокультурное образование может и должно стать в современном мире главным каналом распространения традиционных культур, трансляции в современное мировое культурно-информационное пространство воплощенных в них высших духовно-нравственных ценностей и идеалов.

Для России эта задача как никогда актуальна. Изучение многовекового культурного наследия русского народа России важно в наши дни не только само по себе, но и как фактор преодоления острейших проблем духовной жизни российского общества. Русский народный костюм, древние памятники народного деревянного зодчества, изделия мастеров народных художественных промыслов и ремесел, устное народное творчество, народная музыка и танцы несут в себе свет добра, милосердия, народной мудрости.

В течение многих веков в произведениях народного творчества, в народном костюме, обычаях и обрядах отражалась любовь народа к своей родной земле, природе и родному очагу, архетипические образы – идеалы матери, героя и красавицы, а также наиболее целесообразные для выживания, проверенные опытом многих поколений стереотипы поведения в природной среде и социуме. Издревле эти этнические стереотипы обеспечивали не только выживание народа, но и сохранение его духовного и физического здоровья, гармонизировали взаимодействие человека с природой и другими людьми. Для нас важно и то, что в произведениях народного творчества воплотились национальные образы мира, культурно-историческая психология российского сознания.

Сегодня, как никогда прежде, необходимо распространять в обществе и утверждать средствами традиционной народной художественной культуры значимость таких исконных добродетелей, как приоритет духовных ценностей над материальными, милосердие, доброта, честность, трудолюбие, дружелюбие и гостеприимство, уважение к традициям разных народов, проживающих в России и других странах мира.

Эти духовно – нравственные основы народной жизни составляют ядро культурного наследия и живой культуры российского народа. Способствовать восстановлению в современной России механизма передачи с помощью русского народного костюма традиций от поколения к поколению – в этом видится главная перспектива и предназначение предлагаемого курса.

Обогащение содержания общего гуманитарного образования на основе национально-культурных традиций народов России, русского народного костюма, народного художественного творчества может стать важным фактором развития личности студентов.

Цели исследования:

1.  Изучить современное состояние разработанности курса «Русский народный костюм»;

2.  Разработать учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» для совершенствования учебного процесса.

Предмет, цель, проблемы и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать изученность представлений об истоках и основных этапах исторического развития русского народного костюма, выявить закономерность её эволюции в соотнесенности с традициями европейской и мировой моды;

2. Раскрыть русский народный костюм как целостность, вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки;

3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы.

Объектом исследования является исторический аспект Русского народного костюма.

Предмет исследования – учебно-методическая документация и дидактическое обеспечение по дисциплине «История костюма и моды» по теме «Русский народный костюм».

Проблема исследования. Недостатком изучения курса «Русский народный костюм» является отсутствие учебно-методической документации, иконографии и письменных источников.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов будет успешной при наличии разработок структуры подготовки в условиях технологического обучения; внедрение в учебный процесс программ, ориентирующих студентов на художественные ремесла через дисциплину «История костюма и моды», элективные курсы; интегрирующие основные дисциплины «Рисунок», «Живопись», «Формообразование», «Конструирование и моделирование одежды»; обеспечение методическим инструментарием, реализации программ по дисциплине «История костюма и моды» по теме «Русский народный костюм»; профессиональная подготовка студентов осуществляется в контексте личностного подхода к будущему выбору профессии.

Обосновать необходимость изучения темы «Русский народный костюм» и элективных курсов как потребность личностного развития студентов и социально-экономического заказа общества.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические методы (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта);

- эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение);

- частные (анализ литературы, анкетирование и интервьюирование, тестирование, изучение архивных материалов).

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе был проведен анализ литературных источников, учебных планов, программ по курсу «История костюма и моды»; дана оценка состояния разработанности проблемы, её актуальности, выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и структура профессионального обучения.

На втором этапе продолжались теоретические исследования, разрабатывалось дидактическое обеспечение, выявлялись и уточнялись необходимые и достаточные условия эффективной профессиональной подготовки студентов в рамках профессионального обучения; разрабатывались элективные курсы. (см. приложение)

На третьем этапе систематизировались и обобщались изученные материалы, проверялась их достоверность, в том числе, оценивалась эффективность их практического применения, уточнялись методические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку с учетом специфики колледжа.


1. Теоретическое исследование проблемы
Информация о работе «Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 247198
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
134353
7
0

... Крен), (3.34) где Sобщ – общие затраты на разработку методического пособия; Крен – коэффициент рентабельности. Ц = 18112,4 × (1 + 0,3) = 23546,1 руб. Затраты на разработку учебно-методического обеспечения для дисциплины «История костюма и моды» составили 18112,4 руб. Предполагаемая цена продукта составила 23546,1 руб. Посчитать экономический эффект до момента полного внедрения, то есть ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
184164
10
1

... в деятельности учащихся элементов технического творчества должна быть реализована взаимосвязь спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и других предметов. 2.3 Формы организации внеаудиторной творческой деятельности учащихся Для органического соединения процесса формирования знаний, умений и навыков с процессом развития у учащихся способностей к техническому творчеству ...

Скачать
146608
12
4

... творческой деятельности + - Как видно из таблицы, в экспериментальном классе учащихся зарегистрированы положительные тенденции в развитии всех исследуемых способностей по всем уровням значимости. Это свидетельствует об эффективности использования проблемной ситуации на уроках технологии швейного производства. Что касается контрольного класса учащихся, то в некоторых из блоков ...

0 комментариев


Наверх