Разработка листов рабочей тетради

Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"
247198
знаков
7
таблиц
12
изображений

2.3 Разработка листов рабочей тетради

Одним из важных предметно-знаковых средств обучения, получивших в последнее время общее признание у преподавателей и учащихся, являются рабочие тетради. Рабочие тетради - знаковая форма представления учебной информации.

В рабочих тетрадях учебная деятельность специально конструируется. Суть конструкта емко выразил Л.Н.Ланда: "...обеспечить пооперационной формирование мыслительных процессов" [24.С.410]. Операции ученый образно представил в виде "кирпичиков мыслительной деятельности", чтобы сознательно и целенаправленно их формировать у педагога и учащихся, должно быть надежное средство. В настоящее время у преподавателя таким эффективных средством является рабочая тетрадь. Объясняя новый материал, проводя с учащимися практические работы, он сегодня может быть уверен, что все учащиеся производят именно те операции, которые нужны, производят их так, как это необходимо, и что эти операции складываются у них в ту систему, которая требуется. Говоря другими словами, преподаватель сегодня имеет возможности достаточно полно управлять течением и формированием мыслительной деятельности учащихся.

Обеспечить успешное пооперационное формирование мыслительных процессов невозможно без разработки средств пооперационного контроля за течением этих процессов.

Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения учащимися новых знаний и умений являются опрос и различного рода проверочные работы. Но опрос требует значительных затрат времени, по отношению к каждому ученику такой опрос носит эпизодический характер. Делая проверку контрольных работ, педагог имеет дело главным образом с результатами мыслительной деятельности учащегося и не имеет возможности проникнуть в самый процесс этой деятельности. Одним из средств управления мыслительной деятельностью являются листы рабочей тетради, или сами рабочие тетради.

Для тетрадей разрабатываются специальные типы заданий-упражнений. Их специфика состоит в том, что, выполняя такие задания, учащиеся расчленяют весь процесс мышления на отдельные операции. Задания построены, так, что, работая над ними, учащийся не может не производить всех операций, его ошибка на каждом этапе учебного познания может быть замечена педагогом и исправлена, при этом она исправляется в том месте, где была совершена.

В качестве операций, которые необходимо выполнить учащимся при формировании понятий об истории русского костюма применяются:

-  операциональное определение технологической последовательности изготовления костюма;

-  построение основы чертежа-конструкции;

-  изменение основы чертежа-конструкции в соответствии с костюмом предложенного временного периода и региона;

-  определение элементов конструкции костюма;

-  анализ исторического костюма;

-  разработка орнамента и цветового решения.

Перечисленные выше комплексные операции взяты за основу разработки листов рабочей тетради. В определениях понятий пропущены ключевые слова в виде многоточия (.......), т.е. названия изучаемых понятий или определений. Для моделирования костюма в листе рабочей тетради задается основа построения чертежа-конструкции - построены в готовом виде отдельные элементы, вспомогательные детали. Учащиеся должны достроить чертеж с помощью условных обозначений. Такой же алгоритм существует для разработки орнамента с учетом регионального компонента. Составить орнамент по указанному в тетради методу.

Определение элементов костюма - обратная связь. В этом случае исторический костюм дается в готовом виде, а учащиеся должны определить каждый элемент костюма по условному обозначению и описать его функциональное назначение.

Анализ исторических перемен происходящих в стране, условий жизни, работы проводится посредством анализа. Для этого в рабочей тетради задается исторический костюм для определения особенностей региона учащиеся строят чертежи, рассматриваемых костюмов. Однако графическая часть дает примерное представление о костюме. Для более точного представления костюма разрабатываются эскизы костюмов. Учащиеся работают с формулами, заполняя "окошечки" в формулах. Учащиеся по определенному алгоритму вносят в костюм новые изменения и т.д. Для контроля уровня сформированности знаний лист рабочей тетради включает содержание задач или проблемные вопросы.

Логика представления учебной информации такая же, как в опорном конспекте. Работа учащихся над определениями формируемых понятий, рассмотрение конструкции изучаемого изделия задают ориентировочную основу деятельности, построение чертежей, технологических карт, проведение операций над формулами, формируют исполнительские действия. И, наконец, разработка конструкции костюма, формулировка выводного знания определяют уровень сформированности знаний и умений учащихся.

Здесь следует отметить, что единая логика представления учебной информации, единый алгоритм операционной деятельности учащихся во всем объеме рабочей тетради на протяжении изучения технологии в объеме 100 -120 часов переходят в метод учебной работы. Вследствие этого мы называем рабочую тетрадь разновидностью учебных техник.

 


 

3. Методы обучения

 

3.1 Метод творческих проектов как система обучения

 

3.1.1 Метод проектов

В современной практике используются различные педагогические технологии, обеспечивающие активизацию творческих способностей студентов. В дисциплине «История костюма и моды» наиболее продуктивным является проектные творческие технологии обучения.

В процессе проектной деятельности студенты развивают свой творческий потенциал и усваивают основополагающие закономерности построения современных технологий. Наиболее эффективными в образовательном смысле является метод проектов, современные методы создания новых технических и технологических решений, технологическая игра.

Метод проектов – это то дидактическое средство, которое способствует формированию навыков целеполагания и позволяет студентам находить оптимальные пути достижения сформулированных целей при соответствующем руководстве со стороны педагога, он применяется при коллективной, и при индивидуальной работе студентов.

При дидактически правильном использовании метода в полной мере реализуется развивающая и воспитывающая составляющие учебного процесса. Формирование устойчивого интереса у студентов к данной форме учения является обязательной педагогической задачей, решаемой педагогом Навыки ученического самоуправления, формируемые и совершенствуемые при коллективных формах деятельности, создают предпосылки для максимального использования умственных способностей каждого студента, позволяют проявить ему свою неповторимую индивидуальность на отдельных этапах деятельности. При этом студенты самоопределяют круг возможных проблем для индивидуального и для коллективного решения возникающих проблем. Целесообразно знакомить студентов и индуктивными, и с дедуктивными способами разрешения проблем. Решение проблем методом восхождения от абстрактного к конкретному может рекомендоваться как более предпочтительное. Установление различных аналогий тоже является эффективным средством поиска новых отношений.

Главнейшей задачей является всемерное повышение технологической грамотности студентов. Технологии проектирования (в том числе и собственной деятельности) лежат в основе метода проектов, поэтому студенты в первую очередь должны быть ознакомлены с основными стратегиями проектирования.

Важно сформировать у них устойчивый интерес к технологическому творчеству, которое способствует пониманию структуры и состава технологического процесса в обобщенном виде и обеспечивает перенос усвоенных знаний в самые разнообразные ситуации.

Уровень самостоятельности (изобретательной активности) студентов можно учитывать аналогично коэффициенту трудового участия.

Идеальным педагогическим вариантом можно рассматривать деятельность студентов по методу проектов, когда она согласуется с индивидуальными мотивами и потребностями студента, что в реальном педагогическом процессе трудноосуществимо. Но такую возможность студентам следует предоставить хотя бы эпизодически, например, по методу проектов создать необходимое для студента учебное пособие, оборудование, приспособление и т. п.

Дидактическая система обучения предусматривает широкое использование в процессе учения эвристических методов, которые должны удовлетворять созидательные потребности учащихся. Широко использовавшиеся в педагогической практике исследовательский метод, метод экспериментов наряду с некоторым отрицательным влиянием на личность студентов – снижение общеобразовательного уровня, снижение качества знаний основных наук – имели явно выраженную развивающуюся направленность. Негативные педагогические последствия возникали, как правило, вследствие нарушения дидактических закономерностей построения процесса учения. Это правомерно и для метода проектов, который выявляет свою педагогическую эффективность только при дидактически правильном его применении. Педагог разрабатывает ясные и понятные как для него самого, так и для студентов цели и задачи обучения (учения) на каждом конкретном этапе учебного процесса. Контроль и самоконтроль обеспечивают эффективность освоения необходимых знаний.

Образовательные, воспитательные и развивающие функции обучения в контексте могут быть реализованы на фоне высокой эмоциональной активности студентов. В этом смысле целесообразно всеми методами привлекать внимание к человеческим факторам преобразовательной деятельности, к ее мотивации, жизненной необходимости, удовлетворяемым потребностям, эстетическим и эргономическим составляющим, к созидательным, а не разрушительным аспектам отношений.

Эмоциональная окрашенность процесса учения способствует созданию работоспособных творческих коллективов студентов, объединенных единой целью, мотивированных на достижение этой цели в заданные сроки. Формируется чувство ответственности перед педагогом и сокурсниками, способность к самооценке собственных достижений и к выработке индивидуальных технологий учений. Студенты действуют на основе положительных установок, они способны к переживанию и сопереживанию успехов и неудач.

Посредством метода проекта удается установить прочные связи между теоретическими знаниями студентов и их практической преобразовательной деятельностью. Гуманистическая направленность деятельности студентов на основе учета человеческих факторов созидания создает предпосылки для формирования у студентов таких качеств личности, как решимость и воля в процессе внедрения собственных разработок в практику.

При использовании метода проектов возникает явно выраженное противоречие между необходимостью повышать образовательный уровень студентов и их личными потребностями и интересами. Допустимо разрешать студентам выбирать задания, моделирующие интересующие их жизненные ситуации, но при обязательном условии согласования целей проектной деятельности со структурой образовательной программы.

Метод проектов – это система обучения, в которой обучение реализуется посредством планирования (проектирования) и делания. Педагогическая технология «Метод проектов» является открытой системой, которая может совершенствоваться на основе учета передового педагогического опыта.

Структура мыслительной деятельности студентов при решении проблем методом проектов аналогична мыслительной деятельности профессионального проектировщика с добавлением этапа осуществления проекта на практике путем деления. Следует отметить, что главной задачей педагога является организация учебной деятельности студентов в форме, моделирующей основополагающие этапы технологии проектирования. Проектироваться могут как материальные объекты, так и ситуации производственные и из сферы услуг.

Уместно отметить, что моделирующая деятельность педагога является ведущей и имеющей направленность на воссоздание (моделирование) учебном процессе структуры и содержания изучаемой (осваиваемой) студентами технологии.

На первом этапе все предстоящие действия проектируются студентами в теоретическом виде с обязательным выявлением возможных проблем и противоречий и с разработкой вариантов их преодоления. На втором этапе все идеи проверяются (реализуются) в практической деятельности. Все практические действия осуществляются на основе выработанной стратегии деятельности. По мере реализации проекта теоретические построения студентов могут уточняться и конкретизироваться, в них могут вноситься коррективы. Неизменной остается общая структура деятельности, воссоздающая (моделирующая) основные закономерности проектирования.

Преподаватель может включать разделы основ проектирования в содержание любых образовательных курсов, которые он преподает. Содержание проектных заданий следует согласовывать с тематикой разделов изучаемого курса. В соответствии со спецификой преподаваемого курса педагог может предложить студентам специальные проектные задания, связанные с тематикой « Русский народный костюм «, и других видов деятельности.

При всех вариантах построения учебного процесса рекомендуется обратить внимание студентов на следующие понятия:

Основные сведения о проектировании:

-  методы проектирования;

-  личностные (человеческие) факторы проектирования;

-  технология проектирования;

-  художественное проектирование;

-  технология оценки предложенных проектов.

Важная проблема для педагога – показать студентам творческое содержание интересующих их профессий, так как студенты должны осознавать необходимость социального творчества во всех сферах трудовой деятельности.


Информация о работе «Разработка учебно-методической документации и дидактического обеспечения по дисциплине "История костюма и моды"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 247198
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
134353
7
0

... Крен), (3.34) где Sобщ – общие затраты на разработку методического пособия; Крен – коэффициент рентабельности. Ц = 18112,4 × (1 + 0,3) = 23546,1 руб. Затраты на разработку учебно-методического обеспечения для дисциплины «История костюма и моды» составили 18112,4 руб. Предполагаемая цена продукта составила 23546,1 руб. Посчитать экономический эффект до момента полного внедрения, то есть ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
184164
10
1

... в деятельности учащихся элементов технического творчества должна быть реализована взаимосвязь спецтехнологии, производственного обучения, материаловедения и других предметов. 2.3 Формы организации внеаудиторной творческой деятельности учащихся Для органического соединения процесса формирования знаний, умений и навыков с процессом развития у учащихся способностей к техническому творчеству ...

Скачать
146608
12
4

... творческой деятельности + - Как видно из таблицы, в экспериментальном классе учащихся зарегистрированы положительные тенденции в развитии всех исследуемых способностей по всем уровням значимости. Это свидетельствует об эффективности использования проблемной ситуации на уроках технологии швейного производства. Что касается контрольного класса учащихся, то в некоторых из блоков ...

0 комментариев


Наверх