2.4 Инновационная деятельность ДОУ[26]

МДОУ детский сад № 7 «Золотой ключик» - воспитательно-образовательное учреждение, обеспечивающее выполнение стандарта дошкольного образования по всем направлениям развития ребенка.

Однако в последнее время приоритетным направлением в деятельности учреждения становится познавательно-речевое развитие детей.

Это вызвано целым рядом объективных причин:

·  Опрос родителей показал, что не менее важным, чем физическое развитие и здоровье, для них является речевое, познавательное и интеллектуальное развитие детей, их способность к дальнейшему обучению в школе.

·  Анкетирование педагогов выявило их желание включиться в комплексную работу, позволяющую обеспечить качественную подготовку выпускников, обновление развивающей игровой среды для познавательного интереса и интеллектуального развития детей всех возрастных групп.

·  Материально – техническое обеспечение детского сада позволяет решать задачи познавательного и речевого развития детей.

·  Введение в работу по речевому развитию программы О. С. Ушаковой «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» во всех возрастных группах.

·  Творческие темы педагогов направлены на углубленное познавательное, математическое и речевое развитие детей.

·  Участие выпускников ДОУ в конкурсе маленьких интеллектуалов и

 три победы: одно первое и два третьих места.

·   Отслеживание результатов обучения в школе одаренных выпускников ДОУ.

Задачи работы детского сада:

В соответствии с поставленными целями, в ходе реализации в ДОУ комплексной программы «Радуга», решаются следующие задачи:

·  Формирование у детей чувство уверенности в себе и своих возможностях.

·  Развитие у детей интеллекта, любознательности, познавательного интереса, творческого воображения, самостоятельности, активности и инициативности, коммуникативных умений в процессе игровой обучающей деятельности.

·  Сочетание изучения развития детей с целенаправленным педагогическим воздействием, позволяющим программировать динамику перехода ребенка из зоны актуального развития в зону ближайшего развития.

·  Включение педагогов в комплексную исследовательскую деятельность с применением традиционных и новейших методик.

·  Создание условий для развития индивидуальных способностей детей с целью повышения их стартовых возможностей: мышления, памяти, внимания, речи.

Принципы работы детского сада:

Принцип занимательности. Используется с целью вовлечения детей в целенаправленную деятельность, формирования у них желания выполнять предъявленные требования и стремления к достижению конечного результата.

Принцип новизны. Позволяет опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к работе, за счет постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу дошкольника.

Принцип динамичности. Заключается в постановке целей по обучению и развитию ребенка, которые бы постоянно углублялись и расширялись, так как необоснованное дублирование содержания и задач занятий – одна из причин снижения внимания и интереса детей к обучению.

Принцип комплексности. Решение любой обучающей, развивающей и воспитательной задачи необходимо планировать с учетов взаимодействия всех факторов: состояния здоровья, оказывающего влияние на работоспособность, сложности задания, времени, формы и интенсивности проведения занятия.

Принцип гуманизации. «Сперва люби, потом – учи» - правило осуществления воспитательно-образовательной работы с детьми. Индивидуально-дифференцированный подход в системе развивающего обучения.

Принцип демократизации. Включает демократизацию управления учреждением, организацию образовательного процесса на основе учебного плана и режима ДОУ, учет интересов детей при организации совместной деятельности.

Принцип сотрудничества. Позволяет создать в ходе любой деятельности атмосферу доброжелательности. Предусматривает наличие «свободного педагогического пространства» для проявления личности и индивидуальности воспитателей и специалистов ДОУ. Включает тесное сотрудничество с семьями воспитанников с целью единого подхода к воспитанию и обучению детей.

Опираясь на данные принципы обучения, организуется инновационная работа в управлении учреждением, в работе с детьми и родителями, создании предметно-развивающей среды.

В совершенствовании управления учреждением используются следующие механизмы:

Законодательно – нормативный: весь образовательный процесс строится в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о ДОУ. Содержание образования в ДОУ определено госстандартами образования.

Финансово – экономический: муниципальные средства, дополнительные источники финансирования, добровольные пожертвования родителей.

Кадровый: организация воспитательно-образовательной работы с детьми осуществляет педагог со специальным образованием. Педагоги повышают свою квалификацию через разные формы: курсы, аттестация, методические объединения, мастер – классы города, взаимопосещения, наставничество. Компетентность педагогов определяется в процессе аттестации с едиными требованиями.

Научно – методический. Поиск оптимальных вариантов в составлении документов (планирование, методические разработки). Изучение авторских идей педагогов и оказание помощи в их реализации. Изучение методических разработок, технологий и внедрение их в работу ДОУ.

В настоящее время все больше внимания уделяется нравственному воспитанию детей. Поэтому, начиная с 2009 года, в детском саду вводится программа «Истоки» и «воспитание на социокультурном опыте» (автор: И.А. Кузьмин). Дополнительно реализуются парциальные программы: «Юный эколог» (автор: С.Н. Николаева), «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (авторы: Авдеева Н.Н., Князева О.Л. , Стеркина Р.Б.), «Программа развития речи детей дошкольного возраста» (автор: О.С, Ушакова).

Сейчас все больше говорят о доступности образования. В 2009 году детский сад разрабатывает в рамках муниципального проекта «Доступность образования» свой проект по организации группы кратковременного пребывания детей 6 – 7 лет, не посещающих детский сад для подготовки их к школе. А для детей 2-3 лет – адаптационную прогулочную группу на летний период для дальнейшей успешной адаптации детей к детскому саду. Кроме этого, в детском саду организовано дополнительное образование. Это работа кружков по интересам детей, театральной студии и спортивной секции. С 2009 – 2010 учебного года воспитатель по физической культуре разрабатывает новый проект «Азбука телодвижений».

Инновацией в работе с родителями для нашего детского сада стал выпуск газеты для семейного чтения.[27] В отличие от наглядной информации в уголках для родителей, газету могут прочитать все члены семьи, взяв ее домой. На страницах газеты печатаются события, происходящие в ДОУ в разных рубриках. Например, в рубрике «Вести с занятий» родители узнают, чем занимается их ребенок, находясь в детском саду. В газете предлагаются различные задания для детей на развитие мышления, в рубрике «Растим здорового ребенка» печатаются оздоровительные упражнения. Через газету можно поздравить детей с днем рождения и поблагодарить родителей за помощь детскому саду. По результатам анкетирования родителей выяснилось, что газета пользуется успехом, она нужна и важна, а мы через газету можем довести информацию до всех родителей. И к тому же газета является дополнительным средством общения с родителями, взаимодействия с ними. На сегодняшний день родители являются полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса наравне с детьми и педагогами. Поэтому стал возможен продуктивный диалог между детским садом и вами, уважаемые родители, с целью повышения качества воспитания и образования детей.

В настоящее время коллектив детского сада принимает участие в реализации муниципального заказа. Уже третий год учреждение заключает с Учредителей договор на реализацию инновационной проектной и экспериментальной деятельности. На 1 сентября 2009 года МДОУ детский сад № 7 «Золотой ключик» выполняет пять таких проектов. О трех из них я уже упомянула, еще два направлены на обновление предметно-развивающей среды, адаптированной к условиям учреждения для успешной реализации программы М.Д. Маханевой «Воспитание здорового ребенка»: «Территория здоровья» и «Благоустройство территории».


Заключение

 

Проведя анализ всего вышеизложенного, сделаю вывод: дошкольное учреждение должно все время развиваться, так как современное образование не стоит на месте. В связи с этим необходимо постоянно работать в инновационном режиме, искать и находить что-то новое и вводить инновации в работу, осуществлять экспериментальную деятельность.

Педагогическому коллективу детского сада нужно постоянно самообразовываться и совершенствоваться, узнавая о новинках педагогических технологий и программ и внедрять их в работу с детьми. Для этого педагогов необходимо стимулировать за счет доплат и надбавок к заработной плате, обеспечивать методическими пособиями, литературой, программным содержанием, совершенствовать их за счет аттестации и обучения на курсах (повышения квалификации, дистанционных и т.п.), оказывать профессиональную методическую помощь.

Необходимо постоянно обновлять предметно-развивающую среду дошкольного учреждения, согласно современным требованиям за счет бюджетного финансирования, спонсоров и добровольных родительских пожертвований.

И все это – умелое, грамотное управление руководителем деятельностью дошкольного учреждения.

И если я, как руководитель своего детского сада, использую все изложенные здесь пути совершенствования управления его деятельностью, то я добьюсь поставленной цели и получу ожидаемый результат.


Список используемой литературы

1.  Белая К.Ю. 300 ответов на вопросы заведующей детским садом/К.Ю. Белая. – М.: Астрель; АСТ, 2003. – 123 с.

2.  Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Методическое пособие./К.Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 161 с.

3.  Белая К.Ю. Методическая работа в ДОУ: анализ, планирование, формы и методы./ К.Ю. Белая. – М,: ТЦ Сфера, 2005. – 101 с.

4.  Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция/К.Ю. Белая. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 112 с.

5.  Биличенко Г.Г. Создание ДОУ с приоритетным направлением развития./ Г.Г. Биличенко. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 160 с.

6.  Бондаренко А.К., Поздняк Л.В., Шкатулла В.И. Заведующий дошкольным учреждением./под ред. А.К. Бондаренко. – М.: Просвещение, 1984. – 176с.

7.  Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ./ Н.А. Виноградова. – М.: Айрис-пресс, 2006 .- с 192с.

8.  Доронова Т.Н., Гербова В.В, Гризик Т.И. и др. Программа «Радуга». / под ред. Т.Н. Дороновой. – М,: Просвещение, 2006. – 98 с.

9.  Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студентов педагогических ВУЗов / С.А. Козлова. – М.: Академия, 2002. – 416 с.

10.  Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением./Т.П, Колодяжная. – Ростов на Дону, 2002. - 212 с.

11.  Ларионова Г.Б. Должностные инструкции сотрудников ДОУ./Л.Б. Ларионова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 131 с.

12.  Логинова Л.Г. Технология аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования детей: сборник научно-методических и инструктивных материалов./Л.Г. Логинова. – М.: АРКТИ, 2002. – 200 с.

13.  Маркова Л.С. Программа развития дошкольного образовательного учреждения: структура, содержание, перспективное планирование работы./Л.С, Маркова. – М.: АРКТИ, 2002. – 78 с.

14.  Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования: методические рекомендации./Н.Я, Михайленко, Н.А. Короткова. – М,: Просвещение, 1991 - 216 с.

15.  Поздняк Л.В., Лященко Н.Н. Управление дошкольным образованием./ под ред. Л.В. Поздняк. – М.: Академия, 2001. – 238 с.

16.  Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: пособие для руководителей и практических работников ДОУ./авт.- сост.: Л.С. Киселева, Т.А. Данилина и др. – М,: АРКТИ, 2003. – 89 с.

17.  Сластенин В.А., Исаев Н.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, в 2-х частях, часть I / под редакцией В.А. Сластенина. – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 2003.- 288 с.

18.  Третьяков П.И., Белая К.Ю.Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам./П.И. Третьяков, К.Ю. Белая. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М,: ТЦ Сфера, 2007. – 240 с.

19.  Управление качеством дошкольного образования: сборник научно-методических материалов./под ред. Н.В, Микляевой. – М,: МГПИ, 2004. – 185 с.

20.  Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении: Пособие для руководителей ДОУ./Л.И. Фалюшина. – 2-е изд., испр. и доп. – М,: АРКТИ, 2003. – 262 с.


Приложения

1.  Структура целей деятельности ДОУ

2.  Учебный план ДОУ

3.  Соответствие образовательного процесса стандарту и нормам в МДОУ д/с № 7 «Золотой ключик»

4.  Расписание занятий в ДОУ

5.  Нормативно-правовая база ДОУ

6.  Модель выпускника МДОУ д/с № 7 «Золотой ключик»

7.  Соответствие выпускника «Модели выпускника учреждения»: аналитическая справка

8.  Диагностика развития детей

9.  Диагностика развития выпускников ДОУ

10.  Диагностика возможностей и затруднений педагогов ДОУ

11.  Развивающая среда ДОУ

12.  Газета для семейного чтения


[1] Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2006 .- с 5

[2] В соответствии с Приложением 3 к приказу МО РФ от 22.08.96 г. № 448 «Критерии отнесения дошкольного образовательного учреждения к соответствующему виду и категории»

[3] Синергия – сотрудничество, содружество.

[4] Пропедевтика – введение в какую-либо науку, деятельность; пропедевтический – подготовительный (курс)

[5] Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – с 25

[6] Третьяков П.И., Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. – М.: ТЦ сфера, 2007 . – с. 26

[7] Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года.

Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

[8] Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. – М.: Айрис-пресс, 2006. – с. 26

[9] Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. – М.: АРКТИ, 2003. – с. 14

[10] Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. – М.: АРКТИ, 2003. – с.27

[11] Логинова Л.Г. Методология управления качеством дополнительного образования детей. М.: АПК и ПРО, 2003, - с. 35

[12] Виноградова Н.А. Управление качеством образовательного процесса в ДОУ: методическое пособие. – М.: Айрис пресс, 2006 с. 38

[13] Использованы материалы Публичного доклада «О состоянии, результатах работы и проблемах детского сада № 7 «Золотой ключик». – Шарья, 2008

[14] Приложение № 5 : Нормативно-правовая база ДОУ.

[15] Приложение № 8: Диагностика развития детей.

[16] Приложение № 2: Учебный план ДОУ

[17] Приложение № 3: Соответствие образовательного процесса стандарту и нормам в МДОУ д/с № 7 «Золотой ключик».

[18] Приложение № 12: Развивающая среда в группе по интересам детей.

[19] Приложение № 4:Расписание занятий в ДОУ.

[20] Приложение № 1; Структура целей деятельности ДОУ.

[21] Приложение №10: Диагностика возможностей и затруднений педагогов ДОУ.

[22] Приложение № 8: Диагностика развития детей.

[23] Приложение № 6: Модель выпускника.

[24] Приложение № 7: Аналитическая справка «Соответствие выпускников «Модели выпускника учреждения».

[25] Приложение № 9: Диагностика развития выпускников.

[26] Использованы материалы Программы Развития МДОУ детского сада № 7 «Золотой ключик»

[27] Приложение № 11: Газета для семейного чтения.


Информация о работе «Проблемы совершенствования управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 85931
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
152210
17
2

... Законом «Об образовании» платными могут быть только те образовательные услуги, которые не предусмотрены основными для данного учреждения программами, финансируемыми из бюджета. 3. Анализ и проблемы финансирования деятельности дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» 3.1 Анализ выполнения сметы расходов на содержание дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» за 2005 ...

Скачать
36709
0
0

... для занятых на работах с осужденными работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.[8] 2.2 Участники образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники. При приеме детей в дошкольное ...

Скачать
41940
0
0

... новые модели: дошкольные группы на базе общеобразовательных учреждений, дошкольные группы на базе учреждений дополнительного образования, а также систематическое образование детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.   Введение. Практика работы отделения срочной социальной помощи нуждающимся гражданам Первая инстанция, куда обращаются люди за помощью — это отделение срочной ...

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

0 комментариев


Наверх