МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Кафедра педагогики и психологии

Курсовая работа по педагогике

«Проблемы совершенствования управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения»

Выполнила студентка 3 курса

специальность «Педагогика и методика

дошкольного образования» Смирнова Е.В.

Научный руководитель –

Шилик Антон Дмитриевич

 


Содержание

 

Введение

Глава 1. Современное дошкольное образовательное учреждение: проблемы управления его развитием

1.1 Характеристика системы дошкольного образования

1.2 Формирование адаптивной образовательной среды

1.3 От функционирующего к развивающемуся ДОУ

1.4 Направления совершенствования управления качеством деятельности дошкольного учреждения

1.4.1 Совершенствование качества условий дошкольного образования

1.4.2 Совершенствование качества процесса дошкольного образования

1.4.3 Совершенствование процесса взаимодействия между педагогами, детьми и родителями

1.4.4 Оптимизация результатов воспитательно-образовательной работы

1.4.5 Совершенствование системы отношения между компонентами образовательного процесса

1.4.6 Управление по результатам

Глава 2. МДОУ детский сад № 7 «Золотой ключик» городского округа город Шарья Костромской области: пути совершенствования управления деятельностью

2.1 Характеристика детского сада

2.2 Качество основных видов деятельности

2.3 Качество результатов деятельности

2.4 Инновационная деятельность ДОУ

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

«Кто-то сказал: «Человек, который знает «как», всегда найдет работу, а человек, который знает «почему», будет его начальником».

Мой педагогический стаж уже 13 лет, из них четыре года я – старший воспитатель детского сада. Поэтому я просто обязана знать «как» и искать ответы на все «почему».

Детский сад как дом и мир детей – проблема взрослых. Каким он должен быть, чтобы выросли наши дети по-настоящему успешными, счастливыми, состоявшимися людьми? Многие думают: дошкольное образование – первая ступенька системы образования, и это если не маленькая школа, то место, где к ней готовят.

Но жизнь дошкольника – это не подготовка к школе, а уже жизнь, полноценная и очень значимая, но только при условии, что развитие ребенка планируется и осуществляется с учетом его потребностей и возможностей.

А легко ли быть лидером в образовательном учреждении? Теперь я понимаю, что педагогического образования для руководителя дошкольного учреждения мало. Жизнь заставляет учиться и превращаться в психолога, юриста, менеджера, дизайнера. Я не имею права на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность, а имею право на мудрость, гибкость, высокий профессионализм, на высокую работоспособность, ответственность за осуществление воспитательно-образовательного процесса в учреждении и, конечно же, за повышение качества результатов работы педагогического коллектива. Руководитель должен оперативно чувствовать время, предвидеть и прогнозировать любую ситуацию, гибко перестраиваться по всем требованиям жизни, разумно рисковать. На мой взгляд, роль руководителя в образовании – суметь поставить перед собой задачу развития и совершенствования той системы, управленцем которой он является.

Актуальность темы.

Современная образовательная ситуация в России характеризуется противопоставлением требований к непрерывности, прогрессивности и адаптивности образовательного процесса и профессиональной мобильности специалистов, которые его осуществляют.

Все более актуальной становится проблема комплексной подготовки специалистов дошкольного образования интегрального уровня, способных взять на себя мотивационную, ориентировочную, регулирующую, организационную и контролирующую функции в ДОУ, то есть, попросту говоря, управленцев. Деятельность руководителя дошкольного учреждения соответствует всем этим функциям, но для ее эффективного осуществления недостаточно владеть соответствующими знаниями, умениями и навыками.

В настоящее время руководитель должен быть экспертом и стратегом в области управления деятельностью дошкольного учреждения, способным обеспечить постановку, прогнозирование и оценку степени соответствия целей и результатов образования ребенка, деятельности сотрудников и всего ДОУ как социальной единицы, то есть управлять качеством образовательного процесса.

Цель исследования: определить и охарактеризовать пути совершенствования управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

- обеспечить качество условий образовательного процесса в ДОУ.

- создать условия для профессионального совершенствования педагогов детского сада.

- совершенствовать процесс взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Объект исследования: процесс совершенствования управления дошкольным образовательным учреждением.

Предмет исследования: педагогические условия и технологии совершенствования управления дошкольным образовательным учреждением.

Гипотеза исследования: если совершенствовать качество субъектов, условий, содержания воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении за счет оптимизации взаимоотношений между его компонентами и субъектами, достаточного финансирования, повышения педагогического потенциала, оснащения предметно-развивающей среды, то совершенствуется и качество результатов деятельности ДОУ.

Ожидаемый результат: развивающееся дошкольное образовательное учреждение с осуществлением приоритетного направления, работающее в инновационном режиме и обеспечивающее качественный результат своей деятельности.

Данная курсовая работа раскрывает проблемы совершенствования руководства деятельностью дошкольного учреждения и определяет направления его совершенствования. Материалы, использованные при написании работы, основаны на опыте работы МДОУ детского сада № 7 «Золотой ключик» городского округа город Шарья Костромской области.


Глава 1. Современное дошкольное образовательное учреждение: проблемы управления его развитием

 


Информация о работе «Проблемы совершенствования управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 85931
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
152210
17
2

... Законом «Об образовании» платными могут быть только те образовательные услуги, которые не предусмотрены основными для данного учреждения программами, финансируемыми из бюджета. 3. Анализ и проблемы финансирования деятельности дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» 3.1 Анализ выполнения сметы расходов на содержание дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» за 2005 ...

Скачать
36709
0
0

... для занятых на работах с осужденными работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.[8] 2.2 Участники образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники. При приеме детей в дошкольное ...

Скачать
41940
0
0

... новые модели: дошкольные группы на базе общеобразовательных учреждений, дошкольные группы на базе учреждений дополнительного образования, а также систематическое образование детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.   Введение. Практика работы отделения срочной социальной помощи нуждающимся гражданам Первая инстанция, куда обращаются люди за помощью — это отделение срочной ...

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

0 комментариев


Наверх