1.1 Характеристика системы дошкольного образования

В статье 8 Федерального Закона «Об образовании» дается понятие «система образования» как совокупности взаимодействующих подсистем и элементов:

- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

- сети реализующих их образовательных учреждений;

- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Рассмотрим данное понятие как совокупность взаимодействующих элементов.[1]

Система образования.

Образовательные программы, государственные образовательные стандарты Образовательные учреждения, реализующие образовательные программы и стандарты Органы управления образованием
1 2 3
Общеобразовательные программы Дошкольные образовательные учреждения (детский сад, детский сад компенсирующего вида, детский сад присмотра и ухода и др.)

Государственное управление образованием: Министерство образования и науки РФ

- формирование и осуществление федеральной политики в области образования;

-правовое регулирование отношений в области образования в пределах своей компетенции;

- разработка федерального компонента стандартов;

- разработка и утверждение типовых положений об образовательных учреждениях и др.

Органы управления образованием субъектов РФ

- определение особенностей порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансирования образовательных учреждений;

- формирование государственных органов управления образованием и руководство ими;

- установление региональных компонентов государственных образовательных стандартов и др.

Общеобразовательные учреждения (начальная, основная и средняя общеобразовательная школа, гимназия, лицей и др.)
Профессиональные образовательные программы Учреждения начального профессионального образования (профессиональные училища, профессиональные лицеи, учебно-курсовые комбинаты)
Средние специальные образовательные учреждения (техникум, колледж)

Из приведенной таблицы видно, что дошкольные образовательные учреждения относятся к категории учреждений, реализующих общеобразовательные программы. Они могут быть государственными и негосударственными. Около 80 % ДОУ РФ находится в собственности у государства. Оно регулирует разнообразие образовательных услуг и качество образования в них. Такая же ситуация наблюдается относительно функционирования образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В следующей таблице представлено типовое и видовое разнообразие этих учреждений (цветом обозначен вид детского сада № 7 «Золотой ключик» города Шарья на 1 сентября 2009 года).

 

Типы и виды образовательных учреждений

Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) Образовательные учреждения ддля детей дошкольного и младшего школьного образования
Детский сад. Начальная школа – детский сад.
Детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников. Прогимназия с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников и обучающихся: интеллектуального, художественно-эстетического, культурно-оздоровительного и др.
Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. Начальная школа – детский сад компенсирующего вида.
Детский сад присмотра, ухода и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур.
Детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании)
Центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников.

Основными тенденциями изменения видового разнообразия ДОУ в последнее время является увеличение количества детских садов с приоритетным осуществлением различных направлений развития воспитанников: физкультурно-оздоровительного, художественно-эстетического, интеллектуального и этнокультурного развития и воспитания дошкольников.

По результатам государственно аккредитации каждое дошкольное учреждение (как государственное, так и негосударственное) получает свидетельство установленного образца, согласно которому ему присваивается соответствующая категория[2].

Ниже приводится расшифровка каждой из категорий (цветом обозначена категория детского сада № 7 «Золотой ключик» города Шарья):

 



Дошкольные учреждения III категории – обеспечивают основные образовательные услуги в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта на основе бюджетного финансирования в размере норматива

Дошкольные учреждения II категории – предоставляют свои услуги в соответствии с требованиями, превышающими государственный образовательный стандарт по приоритетному направлению из деятельности (виду), и получают право на дополнительное финансирование из местного или ведомственного бюджета, а также право на фирменное название. По назначению учреждения разделяются на следующие виды: общеразвивающие; присмотра, ухода и оздоровления; компенсирующие; комбинированные.
Дошкольные учреждения I категории – предоставляют весь спектр образовательных услуг в соответствии с критериями, превышающими требования государственного образовательного стандарта. Такие учреждения обеспечиваются дополнительным финансированием из местного (ведомственного) бюджета и получают право на фирменное название.

Наличие государственных и негосударственных образовательных учреждений, их типовое и видовое разнообразие, дифференциация на категории обеспечивает формирование разных моделей медико-психолого-социального сопровождения образовательного процесса и развитие новых форм дошкольного образования, что способствует созданию эффективного образовательного пространства в инфраструктуре каждого района (в нашем случае это Шарьинский район) учебного округа. Детский сад, на опыте которого основаны материалы этой курсовой работы, входит в инфраструктуру образовательной системы города Шарья Костромской области и занимает в ней определенное место.


Информация о работе «Проблемы совершенствования управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 85931
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
152210
17
2

... Законом «Об образовании» платными могут быть только те образовательные услуги, которые не предусмотрены основными для данного учреждения программами, финансируемыми из бюджета. 3. Анализ и проблемы финансирования деятельности дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» 3.1 Анализ выполнения сметы расходов на содержание дошкольного образовательного учреждения №29 «Аленушка» за 2005 ...

Скачать
36709
0
0

... для занятых на работах с осужденными работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.[8] 2.2 Участники образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении Участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники. При приеме детей в дошкольное ...

Скачать
41940
0
0

... новые модели: дошкольные группы на базе общеобразовательных учреждений, дошкольные группы на базе учреждений дополнительного образования, а также систематическое образование детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.   Введение. Практика работы отделения срочной социальной помощи нуждающимся гражданам Первая инстанция, куда обращаются люди за помощью — это отделение срочной ...

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

0 комментариев


Наверх