Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях
Функции пресс-служб и содержание PR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления Функции, задачи PR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего PR Виды PR-технологий применяемых в муниципальном управлении Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения PR-технологий в муниципальных образованиях Программное обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
248905
знаков
4
таблицы
4
изображения

4.2 Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Математико-статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы опирается на применение различных показателей, таких как средняя арифметическая величина, среднеквадратическое отклонение, коэффициент корреляции и так далее. Рассмотрим более подробно результаты применения этих и других показателей на двух важнейших вопросах, задаваемых респондентам в анкете социологического исследования. Первый вопрос – оценка уровня информированности жителей муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" о деятельности местных органов власти, и второй вопрос, по уровню доверия населения к местным органам власти и управления.

Для подтверждения, или опровержения гипотезы социологического исследования, проведенного автором выпускной квалификационной работы, в расчетах используется метод корреляционного анализа.

Выдвинутая автором гипотеза сформулирована в следующих тезисах:

– участие граждан в деятельности органов местного самоуправления недостаточное (характеризуется равнодушием, безынициативностью населения, боязнью всего нового, в том числе и новых руководителей);

– одной из причин вышеперечисленных явлений, является неумелое, неэффективное использование органами местного самоуправления PR-технологий, отсутствие в пресс-службах специалистов по связям с общественностью;

– недостаточная информированность населения о деятельности местных властей, при наличии потребности населения в данной информации;

– взаимосвязь между уровнем информированности жителей муниципального образования о деятельности местных органов власти и их доверия к ним.

Последнее предположение, о существующей взаимосвязи между уровнем информированности и уровнем доверия к деятельности местных органов власти, проверим с помощью корреляционного анализа.

Данные по уровню информированности граждан о деятельности местных органов власти и доверия к их деятельности, были выявлены с помощью анкетирования населения муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район". Расчет выборочной совокупности дан в программе социологического исследования, пункт 4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы.

Ответы респондентов, проведенного социологического исследования, на вопросы по уровню информированности и доверия к деятельности местных органов власти, отражены в таблице – 2.

Таблица 2 – Распределение ответов на вопросы о информированности и доверии к деятельности местных органов власти

Вопрос Вариант ответа Ответы (в процентах)
1 Ваш уровень осведомленности о деятельности органов местного самоуправления а) совсем не информирован 7,2
б) информирован, но хотел бы знать больше 58,2
в) хорошо освещен о деятельности МСУ 10,5
г) затрудняюсь ответить 11
д) не интересуюсь деятельностью местных органов власти 13,1
2 Доверяете ли Вы органам местной власти а) совсем не доверяю 8,5
б) доверяю частично 68
в) да, полностью доверяю 4,5
г) затрудняюсь ответить 6
д) мне безразлична их деятельность 13

Корреляционный метод – один из экономико-математических методов исследования, позволяющий определить количественную взаимосвязь между несколькими явлениями исследуемой системы. Корреляционная зависимость в отличие от функциональной может проявляться только в общем, среднем случае, то есть в массе случаев – наблюдений. Поэтому корреляция представляет собой вероятностную зависимость между явлениями, при которой средняя величина параметров одного из них изменяется в зависимости от других [8, с. 232].

Основными задачами при изучении корреляционных зависимостей является: отыскание математической формулы, которая бы выражала эту зависимость X от Y; измерение тесноты такой зависимости.

Прямолинейное уравнение регрессии, выражено в функции (1):

 = +*, (1)

где  – параметр уравнения, которые рассчитываются по формуле (2);

 – параметр уравнения, который рассчитывается по формуле (3).

Рассмотрим эти формулы и рассчитаем их значения.

= ,  , (2)

где  – среднее значение переменной ;

 – среднее значение переменной ;

– среднее значение квадрата переменной ;

– среднее значение  переменной в квадрате.

Рассмотрим формулу (3) расчета переменной .

 =  – *, (3)

где,  – среднее значение переменной ;

 – параметр уравнения, который находится по формуле (2);

 – среднее значение переменной .

Расчеты для нахождения значений по формуле (2) и по формуле (3) приведены в таблице 3.

Таблица 3 – Расчеты уравнения регрессии

Рассчитанные значения показателей
Y  X XY

X2

Y2

68 58,2 3957,6 3387,24 4624
13 13,1  170,3 171,61 169
6 11 66 121 36
4,5 10,5 47,25 110,25 20,25
8,5 7,2 61,2 440,64 72,25
∑ 100 ∑ 100 ∑ 4302,35 ∑ 4230,74 ∑ 4921,5

Таким образом, рассчитав все необходимые расчеты в таблице, рассчитаем неизвестные показатели.

 = (860,47 – 20*20)/(846,15 – 20*20) = 460,47/446,15 = 1,03;

 = 20 – 1,03*20 = 20-20,6 = – 0,6;

 = 4302,35/5 = 860,47;

 = 4230,74/5 = 846,15;

 = 4921,5/5 = 984,3.

Подставив полученные значения параметров  и в уравнение регрессии, получим следующее уравнение:  = – 0,6 + 1,03*.

Для измерения тесноты зависимости между  и , воспользуемся линейным коэффициентом корреляции, рассчитываемая по формуле (4).

r =, (4)


где  – среднее квадратическое отклонение в ряду х;

– среднее квадратическое отклонение в ряду у.

Рассчитаем среднее квадратическое отклонение показателей х и у, по формулам (5) и (6), соответственно.

 = , (5)

Все значения параметров формулы уже найдены, подставим их в формулу для расчета. Итак, среднее квадратическое отклонение

 == 21,12.

Те же вычисления проведем для расчета , вычисляемая по формуле (6).

 = , (6)

Подставим значения из таблицы 6 и получим =  = 24,17.

Подставим найденные значения средних квадратических отклонений  и  в уравнение линейного коэффициента корреляции. Получим следующее значение r = (860,47 – 20*20)/(21,12*24,17) = 460,47/510,47 = 0,902.

Чем ближе рассчитываемый коэффициент корреляции к плюс единице (при прямой зависимости), и к минус единице (при обратной зависимости), тем выше теснота связи. Соответственно при коэффициентах корреляции равной 0,902 мы можем констатировать, очень тесную связь между показателями информированности респондентов о деятельности местного самоуправления и их доверием к местным властям.

При расчете коэффициента корреляции, особенно если он исчислен для небольшого числа наблюдений, очень важно оценить его надежность (значимость). Для этого рассчитаем среднюю ошибку коэффициента корреляции, по формуле (7).

, (7)

где  – число степеней свободы при линейной зависимости.

Найдем также отношение коэффициента корреляции к его средней ошибке, то есть t, по формуле (8). Этот показатель сравнивается с табличным значением t-критерия Стьюдента.

t  (8)

Подставим уже найденные значения параметров в формулы.

 = (1 – (0,902)2/ = 0,107;

t расчетное = r/ = 0,902/0,107 = 8,49.

По таблице Стьюдента, находим, что при числе степеней свободы k равное 3 (5 – 2 = 3), и  равное 0,05, табличное (критическое, пороговое) t равно 3,18.

Поскольку фактическое (расчетное) t больше табличного (8,49 больше, числа 3,18), то линейный коэффициент корреляции r равный 0,902 считается значимым, а связь между и – реальной.

Следовательно, с помощью статистических расчетов и анализа данных, автором установлена сильная корреляционная зависимость показателей уровня информированности опрошенных респондентов и уровня доверия их к местным органам власти.

 


Информация о работе «Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 248905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
109977
0
0

... Если на содержание постоянного отдела ПР есть возможность выделить лишь незначительную сумму, имеет смысл обратиться к консультативному агентству, а не создавать собственный отдел. 2.2 Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк В России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, ...

Скачать
124483
16
13

... к деятельности какого ведомства они относятся. Для Питкярантского района характерен именно сферный тип социальной политики с элементами демографического типа. 1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе. Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, ...

0 комментариев


Наверх