Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Филологический факультет

Кафедра журналистики и связей с общественностью

Выпускная квалификационная работа

Современная пресс-служба в банковской системе (на примере РУСФИНАНСБАНКА)

Выполнил: студентка 5 курса ОЗО-Ж

Сейтхалилова Лиана Серверовна

Научный руководитель:

к.к., доц. Плотников С.В.

Чита, 2010


Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Понятийно-структурные и функциональные особенности современной пресс-службы

1.1  Роль пресс-службы в банковской структуре

1.2  Специфика отдела пресс-службы

ГЛАВА 2. Эффективные принципы организации современной пресс-службы

2.1  Основные организационные методы работы с прессой

2.2  Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк

2.3 Пути повышения эффективности работы пресс-службы

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность этой темы в том, что в любом банке с каждым днем возрастает потребность в образовании пресс-службы, которая будет обеспечивать его информационную, рекламную и иную деятельность, создавать позитивный имидж, своевременно реагировать на негативную информацию. Данная тема является достаточно изученной, но в региональном аспекте требует большего внимания со стороны исследователей. Забайкальский край представляет собой регион, где развитие пресс- служб в банковской системе набирает обороты. Пресс-службы появляются во многих банках. Тем более сложно говорить о теоретических работах, посвященных пресс-службе именно в Забайкальском крае. Это исследование представляет собой попытку рассмотреть структуру и организацию работы современной пресс-службы на примере русфинбанка.

Осознавая важность существования пресс-службы, русфинбанк создала отдел по связям с общественностью.

На сегодняшний день вопрос о создании пресс-службы стоит перед многими читинскими организациями. Наибольшую актуальность он приобретает в государственных и коммерческих учреждениях, конкурентная среда последних из которых дополнительно обостряется деятельностью большого количества филиалов, ориентирующихся на богатый опыт подразделений зарубежных стран. В целом интерес руководства любого банка к этой сфере деятельности с каждым годом возрастает.

В наше время появилась острая необходимость в более плотном использовании СМИ по всем направлениям журналистики и ПР – деятельности. В будущем эта связь должна усилиться, если средства массовой информации будут выполнять одну из главных задач своего предназначения – честно и без искажений осуществлять двустороннюю связь между банком и общественностью.

Репутация управления и само существование банка иногда могут зависеть от степени поддержки общественности. Таким образом, начальник управления пресс-службы служит защитой интересов банка от негативного общественного мнения и воплощает в жизнь политику поддержания положительного отношения общественности к сфере банковских услуг.

Признание возрастающей важности хороших журналистских материалов для успешной деятельности банка послужило основанием для создания целого отдела по пресс-службе. Специалисты пресс-службы являются сотрудниками этого банка и проводниками ПР – политики этой организации. Именно они доводят до средств массовой информации и общественности сведения, позволяющие сформировать благоприятный имидж организации в глазах широких масс населения. Сотрудники непосредственно общаются со СМИ, разъясняют политику организации, улаживают спорные вопросы при конфликтных ситуациях.

Научная новизна работы заключается в исследовании структуры и принципа организации работы современной пресс-службы русфинбанка. Данная тема рассматривалась в трудах многих исследователей. Среди них можно отменить таких, как И.В. Алёшина, А.Ю. Борисов, С. Блэк, С.А. Варакута, И.Л. Викентьев, В.С. Комаровский, Г.Г.Почепцов, Г.Л. Тульчинский, А.И. Чумиков, Энди Пурселл. Автором исследования предполагается, что теоретическое положения в указанных работах могут иметь своеобразное преломление в банковской сфере.

Цель дипломной работы состоит в описании и исследовании деятельности пресс-службы и информации русфинбанка, ее роль и задачи, формы и методы воздействия на общественное мнение. Дополнительно в рамках работы планируется выявить пути повышения эффективности взаимодействия с общественностью через СМИ, что необходимо для проведения более качественного анализа для достижения основной цели работы.

Для достижения поставленной цели определен следующий круг задач исследования:

1.  Изучить структуру, основные задачи и функции современной пресс-службы русфинбанка.

2.  Рассмотреть принципы организации пресс-службы русфинбанка

3.  Описать работу отдела пресс-службы русфинбанк

4.  Обозначить специфику работы пресс-службы русфинбанка

5.  Выявить пути повышения эффективности работы пресс-службы русфинбанка

Предметом исследования является пресс-службы банка.

Объектом исследования творческой работы будет структура и принципы организации работы пресс-службы и информации русфинбанка.

Структура состоит из основной части, введения, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, определяются задачи и цели, выделяются объект и предмет исследования. Основная часть представляется двумя глава. В первой главе дается описание структуры пресс-службы, специфика отдела пресс-службы. Вторая глава рассматривает формы и методы работы современной пресс-службы, специфику работы пресс-службы русфинбанка, а также рекомендации по повышению эффективности работы отдела. В заключении делаются выводы по данному исследованию и формулируются практические рекомендации.


ГЛАВА 1. Понятийно-структурные и функциональные особенности современной пресс-службы

 


Информация о работе «Современная пресс-служба в банковской системе (на примере Русфинансбанка)»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 109977
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151892
12
0

... на повышение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, и составляет стратегию банка. Таким образом, в нашем исследовании мы выделяем объект - деятельность коммерческих банков на территории РФ. 1.2. Роль и место обеспечения безопасности в деятельности коммерческого банка Региональный банковский сектор является мезоэкономическим компонентом банковской системы, в связи с чем, на параметры ...

0 комментариев


Наверх