Программное обеспечение выпускной квалификационной работы

Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях
Функции пресс-служб и содержание PR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления Функции, задачи PR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего PR Виды PR-технологий применяемых в муниципальном управлении Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения PR-технологий в муниципальных образованиях Программное обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
248905
знаков
4
таблицы
4
изображения

4. Программное обеспечение выпускной квалификационной работы

 

4.1 Обоснование социальной значимости внедрения разработанных мероприятий

 

Муниципальные органы власти – это, прежде всего коллективная ответственность, требующая делового партнерства и сотрудничества между общественностью и избранными или назначенными в органы местного самоуправления лицами. Связи с общественностью, PR-технологии – это наиболее эффективное средство достижения такого сотрудничества.

Главной целью предложенной автором выпускной квалификационной работы Программы эффективного налаживания связей с общественностью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район", и в частности основной деятельностью предложенного проекта Отдела по связям с общественностью, должно стать – развитие гражданского самосознания жителей муниципального образования, воспитание у людей активного интереса к проблемам местного самоуправления.

Это может проявиться в стремлении к выдвижению своей кандидатуры на выборную должность или в требовании к представителям местных властей, чтобы они отчитывались перед избирателями о своей работе. Повышение интереса общественности к делам местного самоуправления дает возможность избежать сосредоточения власти в руках группы людей, имеющей пусть даже самые добрые намерения, и помогает избранным на административные посты лицам конструктивно относиться к возложенной на них ответственности.

Без сотрудничества местных органов власти и населения муниципального образования, его участия в управлении, не возможно говорить о развитии демократии, успешном ходе реформирования местного самоуправления в Российской Федерации. Роль пресс-служб, управлений по связям с общественностью созданных в структуре органов муниципального управления состоит в налаживание взаимосвязи населения и представителей местных властей. Само название служб по связям с общественностью отражает их значимость в решении социально-политических задач. Общественность – это собирательное понятие, в котором показана его сущность: объединение различных социальных групп и групп интересов, которые необходимо учитывать в ходе принятия управленческих решений.

Отдел по связям с общественностью Совета муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" должен стать основным инструментом мониторинга социальных интересов, на основании которых должны приниматься взвешенные и эффективные управленческие решения, без которых немыслимы общественная интеграция и баланс интересов.

Посредством проводимых специалистами Отдела по связям с общественностью проектов, PR-мероприятий должен осуществляться диалог представителей органов муниципального образования и его жителей. Этот диалог должен быть нацелен не только на обмен информацией – в ходе него должно осуществляться обсуждение и выбор оптимальной с точки зрения, всех участников диалога, стратегии социального развития муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район". А уже тактика развития муниципального образования должна реализовываться в конкретных действиях управления на основе принятия решений Совета муниципального образования и исполнительного комитета района.

Таким образом, будут учтены интересы всех жителей муниципального образования, как лично, через акции "Прямой связи", внедряемых PR-технологий, участии в опросах, анкетировании, а также через представителей – депутатов, входящих в состав Совета Нижнекамского муниципального района.

Также необходимо подчеркнуть, что посредством PR-коммуникаций органов муниципальной власти и управления и общественности происходит осуществление гражданами конституционных прав по принятию общественно значимых решений, что позволяет наполнить идею народовластия, демократии реальным содержанием.

Социальная значимость предлагаемых в работе мероприятий является, прежде всего – аккумуляция и выражение социальных интересов, способность созданного Управления по связям с общественностью проводить широкое обсуждение, сбор и обобщение предложений, конструктивных инициатив по практическому устройству жизни муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район". Это будет осуществляться согласно мероприятиям Программы эффективного налаживания связей с общественностью муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район". К этим мероприятиям относится: издание информационного бюллетеня, изменение сайта муниципалитета, внедрение в практику муниципального управления PR-технологий, и конечно, основной этап – реорганизация Отдела по работе со средствами массовой информации в Отдел по связям с общественностью.

Результатом реализации всех этапов предложенной программы станет выработка всесторонних решений в виде планов и комплексных программ развития города и района в целом при участии общественности. После принятия решения кто-то может оказаться в меньшинстве, но задействованное в его выработке большинство становится неформальным проводником принятой программы.

Рассмотрим, как можно будет рассчитать степень эффективности внедрения предложенных мероприятий.

Первый критерий – степень достижения поставленной цели. Внедряемое PR-мероприятие, осуществляемое специалистами Отдела по связями с общественностью Совета Нижнекамского муниципального района, будет считаться эффективным, если поставленная цель выполнена. На каждый этап программы определяется своя основная целя, и несколько подцелей. Например, это может быть, увеличение уровня информированности населения муниципального района за шесть месяцев реализации Программы на 5-7 процентов. Это будет выяснено с помощью регулярно проводимых Управлением по связям с общественностью опросов граждан. Такой подход объединяет анализ применяемых стратегий, но не дает возможности в полной мере проанализировать успехи и недостатки, сделать выводы на будущее. При этом критерии подразумевается практически неограниченное использование ресурсов, что доступно далеко не всегда.

Второй критерий расчета эффективности – оценка результативности. Этот метод близкий к предыдущему критерию. В этом случае анализируются все результаты, как основные, так и сопутствующие, как запланированные, так и дополнительные. Все эти результаты ранжируются или им присваивается определенное число баллов для выведения общей интегральной оценки результативности управления связей с общественностью и сравнения ее с другими показателями. Можно например, кроме измерения уровня информированности, проранжировать этот показатель по должностным лицам местного самоуправления, уровень доверия к депутатам Совета, исполнительному комитету и так далее.

Следующий показатель – оценка эффективности управления связей с общественностью. Оценка эффективности часто предшествует анализу результативности, когда полученные результаты сравниваются с затратами, чаще всего, приведенными к стоимостному эквиваленту. Например, можно рассчитать стоимость мероприятий по информированию определенной социальной группы, например молодежи. Это может быть PR-акция для молодого поколения Нижнекамского муниципального района, расходы на которую рассчитываются по смете.

Также может быть применен такой критерий, как оценка по интегральному показателю. Каждый из приведенных показателей не может в полной мере служить основой оценки реализованных этапов Программы по эффективному налаживанию связей с общественностью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район". Поэтому необходимо разработать интегральные системы оценок, включающие в себя все перечисленные выше критерии, для этого нужно подключить к разработке таких показателей грамотных экспертов.

Для расчета эффективности, реализуемых мероприятий Программы эффективного налаживания связей с общественностью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район", распространение информации на уровне муниципального образования, муниципальных образований республики и на федеральном уровне, необходимо использовать такой метод, как расчет числа статей и новых упоминаний в средствах массовой информации о муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район", освещение деятельности местных органов власти. Число появлений таких материалов – наиболее популярный показатель реализации PR-программ. Этот метод оценки дает быстрый экономический и ощутимый уровень известности в результате реализации этапов Программы. Например, после проведения масштабной PR-акции, как празднование Дня печати Татарстана, в средствах массовой информации появилось много публикаций на эту тему в местных и региональных печатных, телевизионных средствах массовой информации, а также много заметок в сети Интернет. Рассчитывая результат, за первые полгода работы издания муниципального бюллетеня можно рассчитать, насколько наладились рабочие отношения с общественными организациями муниципального образования, трудовыми коллективами, количество откликов от населения, в том числе: критических замечаний, предложений, благодарности в адрес местных органов власти. По этим же критериям рассчитать ответную реакцию жителей на деятельность муниципалитета в разделе "Электронная приемная", созданная на сайте муниципального образования.

Основная сложность в проведении информационной работы с населением заключается в преодолении негативной установки жителей по отношению к местной власти, недоверие к работе муниципального совета. С другой стороны, отсутствие нормальной деловой включенности депутатов в информационную работу с населением становится реальным препятствием для развития связей с общественностью на уровне местного самоуправления. Создание информационного бюллетеня и периодические публикации комментариев, статей и заметок депутатов Совета и представителей исполнительного комитета муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" решит проблему "закрытости" власти, позволит населению узнать о проделанной работе муниципалитета, и укрепит к ним доверие населения.

Таким образом, с помощью реализации всех этапов Программы эффективного налаживания связей с общественностью в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район", за относительно короткий промежуток времени (около 2-5 месяцев) можно наладить регулярное информирование населения о работе Совета муниципального образования, исполнительного комитета, установить обратную связь с населением и общественными организациями, повысить уровень доверия населения к местным органам власти и улучшить имидж города. Реализация программы будет способствовать развитию гражданского самосознания, и воспитывать у населения активный интерес к проблемам местного самоуправления. Это может проявиться в стремлении к выдвижению своей кандидатуры на выборную должность или в требовании к представителям местных властей, чтобы они отчитывались перед избирателями о своей работе. Местные органы власти гораздо в большей степени и более четко, чем какие-либо другие сферы, нуждаются в организованных и налаженных PR-проектах, ибо неинформированные население не может содействовать процветанию демократии.

 



Информация о работе «Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 248905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
109977
0
0

... Если на содержание постоянного отдела ПР есть возможность выделить лишь незначительную сумму, имеет смысл обратиться к консультативному агентству, а не создавать собственный отдел. 2.2 Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк В России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, ...

Скачать
124483
16
13

... к деятельности какого ведомства они относятся. Для Питкярантского района характерен именно сферный тип социальной политики с элементами демографического типа. 1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе. Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, ...

0 комментариев


Наверх