Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях
Функции пресс-служб и содержание PR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления Функции, задачи PR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего PR Виды PR-технологий применяемых в муниципальном управлении Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения PR-технологий в муниципальных образованиях Программное обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
248905
знаков
4
таблицы
4
изображения

4.3 Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы

При написании выпускной квалификационной работы, автором были использованы различные нормативно-правовые акты. Основные законодательные нормы, которые были использованы в работе, регулировали и определяли основы местного самоуправления. Это связано с тем, что предмет изучения выпускной квалификационной работы – особенности и проблемы эффективной организации деятельности пресс-служб муниципальных образований.

Для полного и глубокого анализа изучаемой в работе проблемы организации пресс-служб органов местного самоуправления, автором рассматриваются нормативно-правовые акты, регулирующие основы местного самоуправления.

Так, автором была изучена Европейская Хартия местного самоуправления, принятая 15 октября 1985 года [12].

В преамбуле Хартии закреплены положения, характеризующие роль местного самоуправления и значение участия населения в деятельности местных органов власти.

Рассмотрим эти основополагающие тезисы:

– право граждан участвовать в управлении государственными делами относится к демократическим принципам, разделяемым всеми Государствами – членами Совета Европы;

– это право наиболее непосредственным образом может быть осуществлено именно на местном уровне,

– существование наделенных реальными полномочиями органов местного самоуправления обеспечивает одновременно эффективное и приближенное к гражданам управление.

В статье 10 Европейской хартии о местном самоуправлении закреплено право местных органов самоуправления на ассоциацию. То есть органы местного самоуправления имеют право, при осуществлении своих полномочий, сотрудничать и в рамках закона вступать в ассоциацию с другими органами местного самоуправления для осуществления задач, представляющих общий интерес.

Конституция Российской Федерации закрепляет важнейшие положения о местном самоуправлении, которые развиваются затем в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Основным для изучаемого вопроса является положение Конституции Российской Федерации о том, что местное самоуправление в Российской Федерации – это особая форма публичной власти народа, осуществляемая органами местного самоуправления (пункт 2, статья 3 Конституции Российской Федерации), местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения и осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления [11].

Для раскрытия темы выпускной квалификационной работы, необходимо было также изучить формы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Ознакомление населения с этими формами и активизация участия в них жителей муниципального образования – одна из задач пресс-служб.

Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части 2 статьи 27 после перечисления таких форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, как местный референдум, муниципальные выборы, собрание (сход) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, указывает, что наряду с предусмотренными формами граждане вправе участвовать в осуществлении этого права в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам субъектов Российской Федерации [53, с. 24].

Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 3 устанавливает, что граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления [54].

Федеральное законодательство служит основой законодательства субъектов Российской Федерации. Конституция Республики Татарстан устанавливает, что органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения [55].

Закон Республики Татарстан "О местном самоуправлении в Республике Татарстан" от 28 июля 2004 года №45-ЗРТ, в главе 4 закрепляет формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления [56].

Эти же формы закреплены в Уставе муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Республики Татарстан [57], в Уставе муниципального образования "Город Нижнекамск" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан [58]. Там же отражены основные положения по деятельности Совета муниципального образования, исполнительного комитета и Главы муниципального образования.

Изучен федеральный закон "О средствах массовой информации". В нем определены понятия массовая информация, средства массовой информации, продукция средств массовой информации и другие определения [59]. Закон регламентирует основы организации деятельности средств массовой информации, регулирует, кто может быть издателем и учредителем СМИ.

При рассмотрении понятия "социальная реклама", автор опирался на Федеральный закон "О рекламе" от 13 марта 2006 года №38-ФЗ. Так статья 10 Федерального закона прописывает, что рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления [60].

Пункт третий 10 статьи гласит, что заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы [60]. Следовательно, все средства массовой информации муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район", публикующие коммерческую рекламу обязаны также размещать и распространять социальную рекламу.

Автором работы также были использованы отчеты деятельности Управления по связям с общественностью и средствами массовой коммуникации исполнительного комитета муниципального образования "Город Набережные Челны" Республики Татарстан за 2004, 2005 и 2006 годы; отчеты деятельности отдела по работе со средствами массовой информации Совета муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Республики Татарстан за 2004, 2005 и 2006 годы. Анализ этих правовых актов был проведен во втором разделе работы.

 


Информация о работе «Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 248905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
109977
0
0

... Если на содержание постоянного отдела ПР есть возможность выделить лишь незначительную сумму, имеет смысл обратиться к консультативному агентству, а не создавать собственный отдел. 2.2 Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк В России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, ...

Скачать
124483
16
13

... к деятельности какого ведомства они относятся. Для Питкярантского района характерен именно сферный тип социальной политики с элементами демографического типа. 1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе. Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, ...

0 комментариев


Наверх