Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий

Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях
Функции пресс-служб и содержание PR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления Функции, задачи PR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего PR Виды PR-технологий применяемых в муниципальном управлении Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения PR-технологий в муниципальных образованиях Программное обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
248905
знаков
4
таблицы
4
изображения

2. Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий

 

2.1 Опыт применения PR-технологий и учет общественного мнения пресс-службами муниципальных образований в современной России

Не будет преувеличением сказать, что в России использование обратной связи с жителями как основы принятия управленческих решений встречается крайне редко. Среди единичных примеров – разработка программ стратегического развития в Екатеринбурге и Новосибирске. Чаще других механизмов, учета общественного мнения, в России используются экспертные советы при главах администраций и реже – социологические опросы [34, с. 64].

Но ситуация понемногу меняется, и во многих муниципальных образованиях постепенно налаживается тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с общественными и политическими организациями в вопросах формирования общественного мнения, настроения граждан и общественных отношений в целом. Работа многих пресс-служб, созданных в структуре органа муниципального образования включает проведение исследований. Проанализируем проведенные опросы в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Муниципальное образование "Город Радужное" регулярно проводит учет общественного мнения населения посредством проведения опросов среди горожан. Рассмотрим особенности такого исследования на примере, проведенного в июне 2006 года исследования по теме "Изучение общественно-политической ситуации и социальных предпочтений жителей города Радужного".

Исследование проводится Сектором по связям с общественностью администрации города. Результаты публикуются в печатных средствах массовой информации, а также на официальном сайте города. В опросе приняли участие 370 жителей разных микрорайонов города. Были получены следующие данные: 70 процентов горожан положительно оценивают изменения условий жизни в Радужном за последние годы, позитивные перемены в автономном округе видят 43 процентов опрошенных, в России – лишь 24 процента. То есть были проанализировано отношение населения к переменам, происходящим в муниципальном образовании, на уровне субъекта, и по России в целом. Среди позитивных показателей можно выделить, что около четверти опрошенных удовлетворены своей жизнь, 35 процентов – скорее удовлетворены, чем нет. Сравнивая результаты аналогичного исследования 2003 года, когда удовлетворенных было лишь 12 процентов, можно отметить рост позитивно настроенных горожан, что, кстати, не указывает на отсутствие проблем. Как и в предыдущие годы на первом месте общероссийские темы – низкий уровень жизни, высокие квартплаты, рост цен, безработица, особенно среди молодежи. Решение этих вопросов жители по-прежнему связывают с деятельностью местных органов власти.

Активно обсуждали респонденты органы власти. Деятельность главы муниципального образования положительно оценивают более 60 процентов, указывая на изменения во внешнем облике города, благоустройство, жилищное строительством. Имеют место и неутешительные показатели. Лишь 44 процентов респондентов оценили деятельность администрации положительно, тогда как ранее этот показатель составлял 61 процент. Аргументируя это, респонденты отмечали формальность в работе администрации, равнодушие и даже проявление грубости к посетителям. Вместе с тем, каждый третий хотя бы раз обращался в администрацию за помощью, из них половине помогли. Однако 19 процентов опрошенных респондентов указали, что не видят явной заботы о людях, решения принимаются не в пользу горожан, чиновники работают на свой карман [35].

Вместе с тем, радужнинцы продемонстрировали относительную осведомленность деятельности органов власти, о чем указали более 60 процентов опрошенных, с работой Думы знакомы 40 процентов горожан. Эти показатели были учтены в дальнейшей работе администрации города, должное внимание уделено и культуре общения с посетителями. Ежегодно глава города проводит встречи с населением, ежеквартально встречается с журналистами, трудовыми коллективами. Традиционно в прямом эфире местной радиостанции отвечает на вопросы горожан. В газете "Новости Радужного" действует рубрика "Телефон доверия", в которой соответствующие специалисты отвечают на вопросы горожан [35].

Анализируя опыт изучения и учета общественного мнения в муниципальных образованиях Российской Федерации, автор счел полезным рассмотреть опыт Смоленска, в котором регулярно проводятся различные опросы жителей. Они удобны по форме и рассчитаны на малую выборку.

Так, в период с 1 ноября 2004 года по 31 мая 2005 года в городе Смоленске с целью выявление мнения граждан города об актуальных вопросах местного самоуправления проводилось социологическое исследование. Опрос проводился методом панельного исследования на основе стандартной разработанной анкеты. Объем панели составил 40 человек. Респондентам задавились пять вопросов. Опрос респондентов производился через полумесячный интервал в следующих числах: 1 ноября 2004 года, 15 ноября 2004 года, 1 декабря 2004 года, 15 декабря 2004года, 30-31 декабря 2004 года, 15 января 2005 года; 1 февраля 2005 года, 15 февраля 2005 года, 1 марта 2005ода, 15 марта 2005 года, 1 апреля 2005 года, 15 апреля 2005 года, 30 апреля 2005 года, 15 мая 2005года, 30 мая 2005года [36].

В опросе жителей по вопросу взаимодействия местных органов власти и средств массовой информации города, респондентам был задан следующий вопрос: "Получаете ли Вы всю необходимую вам информацию о деятельности администрации города из средств массовой информации?". Ответы на этот вопрос представлены в таблице 1.


Таблица 1 – Уровень информированности населения города Смоленска о деятельности городской администрации [35]

Ответ / Возраст До 25 лет 25-40 лет 40-60 лет старше 60 лет Итого
кол. % кол. % кол. % кол. % кол. %
Да, я получаю всю необходимую информацию 9 8.65 8 7.69 3 2.88 1 0.96 21 20.19
Нет, иногда мне не хватает информации о деятельности городской администрации 21 20.19 22 21.15 12 11.54 0 0.00 55 52.88
Нет, я регулярно ощущаю нехватку информации о деятельности городской администрации 12 11.54 9 8.65 7 6.73 0 0.00 28 26.92
Всего 42 40.38 39 37.50 22 21.15 1 0.96 104 100.00

Данные приведенные в таблице свидетельствуют о явной недостаточности информации о деятельности местной администрации (подразумевается деятельность исполнительного комитета муниципального образования). Лишь 20 процентов респондентов утверждают о том, что получают всю необходимую информацию. Также был задан вопрос об открытости деятельности Совета муниципального образования. Ответы на него выглядят следующим образом: 77 процентов опрошенных ответили, что в средствах массовой информации недостаточно отражена деятельность городского Совета, 23 процента жителей удовлетворены количеством информации.

После анализа результатов исследования, отделом по связям с общественностью были предприняты шаги по устранению пробела в информированности населения. Улучшен сайт муниципального образования, регулярно проводятся опросы жителей, все результаты исследований опубликовываются в средствах массовой информации, там же указывается, что предпринимается в соответствии с выводами по данным исследования. Население муниципального образования понимает смысл проведения таких опросов, и тот факт, что муниципальные органы действительно прислушиваются к общественному мнению – повышает уровень доверия жителей. Это понимают PR-специалисты, работающие в структурах муниципального образования и внедряют PR-проекты для более эффективного взаимодействия местных органов власти и населения [35].

Рассмотрим результаты исследования, проведенного в Советском районе города Уфа. Социологический опрос жителей Советского района, проведенный в 2002 году, показал, что 52,5 процентов опрошенных интересуются жизнью района, 30,6 процентов оценивают уровень своей информированности о работе администрации средне, 28,8 процентов – низко, 38 процентов респондентов частично удовлетворены полнотой информации, поступающей о работе органов местного самоуправления, 40 процентов респондентов отмечали недостаточность этой информации. На вопрос: "По каким каналам вы хотели бы получать информацию?" 71,6 процента опрошенных жителей отдали предпочтение телевидению, 43,5 процентов – газетам, необходимость издания районной газеты подчеркнули 71,2 процентов респондентов [37, с. 76].

Учитывая результаты исследования, президиум Уфимского городского совета принял решение "О мерах по улучшению информирования населения о деятельности местных органов власти города Уфы". В нем подчеркивалось, что работу по информированию населения необходимо считать одним из приоритетных направлений деятельности органов местного государственного управления Уфы, и рекомендовалось администрациям районов, руководителям их структурных подразделений обеспечить регулярную публикацию в средствах массовой информации материалов о своей деятельности [37, с.76].

Для учета общественного мнения было проведено исследование в Пермской области. В ходе исследования были проведены фокус-группы с представителями неправительственных организаций, научного сообщества и структур власти. Их экспертное мнение явилось отправной точкой для оценки материалов средств массовой информации. Основной темой исследования явилась проблема доступа к информации, ее качества и возможности опубликования. Выяснилось, что у жителей муниципальных образований Пермской области недостаточно средств, чтобы подписаться на газеты и журналы, не говоря уж об Интернете. Эта ситуация отягощается состоянием библиотек, особенно в глубинке. Анализ данных, полученных в ходе проведения фокус-групп, показал, что респонденты, способные влиять на публикуемые в прессе материалы, хорошо знают о том, что такое гражданское общество и как оно развивается в Пермской области, а также то, что публикаций на эту тему явно мало для формирования его адекватного образа и ценностных оснований для активизации населения. Исследователями были проанализированы 24 газеты, которые представляют 22 района, и две газеты областного значения. Были отдельно собраны публикации, в которых различные социальные и политические организации и органы власти предоставляют значимую для населения информацию, а своевременное и подробное информирование о местных проблемах свидетельствует, об уважительном отношении к населению.

В муниципальном образовании проходит много праздников. Такие праздники, как например, лучший по профессии, вносят свой вклад в формирование благоприятного климата местного сообщества, и дают населению возможность лучше узнать друг друга, выявить лучших из своей среды, относиться с уважением к согражданам. Но важно и то, что среди прочих преобладают конкурсы социальной направленности. Они проводятся административными структурами или созданными ими центрами и фондами и ориентированы на то, чтобы финансово поддерживать лучшие социально значимые проекты [38, с. 104].

Рассмотрим опыт работы пресс-службы муниципального образования "Волжский муниципальный район". Основным подразделением администрации, действующим в публичной сфере, является пресс-служба. Пресс-служба напрямую подчиняется Главе города.

Основой публичной деятельности администрации города является провозглашенная Главой города открытость власти перед населением. Главной задачей органов власти является пропаганда идеи, что город Волжский самый лучший город в России. Все информационные потоки направлены именно в этом направлении. Глава города показывается и освещается как активный участник процесса развития города. Руководителем пресс-службы принимается решение об участии Главы муниципального образования в том или ином мероприятии.

Важным элементом работы пресс-службы является информирование населения обо всех событиях происходящих в городе. Эта работа ведется через: средства массовой информации, проведение общегородских акций, "горячих" телефонных линий, выступление в средствах массовой информации руководителей учреждений города, администрации и информирование жителей через специальные стенды. Главой города совместно с пресс-службой выстроена система взаимоотношений с прессой, когда представители средств массовой информации становятся главными участниками процесса и рассматриваются как полноправные партнеры. И благодаря этому, пресса становится социально ответственной [39].

Для формирования и поддержания значимости средств массовой информации в городе Волжском проходит ряд ежегодных конкурсов. Они посвящены лучшему освещению материалов по той или иной тематике. Главный конкурс для журналистов проходит в мае и носит название "Майские дни волжской прессы".

Дважды в год в городе Волжском пресс-службой, проводится серия исследований. В начале проходят фокус-группы, которые очерчивают круг вопросов для социологического опроса. Помимо общих сведений о ситуации в городе, настроениях и ожиданиях населения, в социологический опросник закладывается группа вопросов направленная на мониторинг результативности различных PR акций пресс-службы. В рамках пресс-службы существуют сотрудники, составляющие PR отдел. Ими прорабатывается поэтапная схема информирования населения об проводимых мероприятиях городской администрацией. В эту схему включаются графики выступлений в средствах массовой информации, размещение аудио- видео - рекламных роликов, организация конкурсов и процедур награждения, торжественные мероприятия, различные семинары, конференции [39].

Глава города раз в месяц проводит "прямую линию" с читателями одной из газет Волжского. Глава выезжает в редакцию и в течение 2-3 часов ведет общение с читателями. Не реже 1 раза в месяц проходит "прямой эфир" на телевидении и 1 эфир на радио. При этом "прямые линии" проходят без заранее "очерченной" темы. При выступлении в "прямом" эфире заместителей Главы города, действует другая схема. Принимаются звонки только в рамках озвученной темы.

Опираясь на выводы исследований по изучению мнения жителей нескольких городов России о том, насколько информированными они себя чувствуют, можно свидетельствовать о весьма слабой организации работы пресс-служб при органах муниципального образования. Лишь в редких случаях в муниципальных образованиях организована эффективная работа по информированию населения и обратной связи, внедрение эффективных PR-технологий. Во многих муниципальных образованиях проводятся специальные мероприятия для прессы, но PR-проекты для работы напрямую с населением в муниципальном управлении немногочисленны. Опыт муниципальных образований, внедряющих практику проведения PR-мероприятий, анализ их работы будет рассмотрен в следующей подразделе выпускной квалификационной работы.

Анализируя печатные средства массовой информации, мы можем наблюдать, что обычно материалы по деятельности органов местного самоуправления представляют собой единичные, разрозненные, разноречивые сообщения, не акцентирующие внимание именно на значимости существования, реформирование местного самоуправления, возможность участия населения в управлении. Но важно, что такие материалы редко, но уже появляются. Как появляются первые попытки систематизированного и регулярного исследования общественного мнения на уровне муниципального управления, учета его в муниципальном управлении и постепенное эффективное налаживание взаимосвязи местных органов власти и населения. По мнению автора работы, только созданная в структуре органов муниципального образования Управление по связям с общественностью, может эффективно внедрять современные PR-технологии в муниципальное управление.

Как было выяснено в ходе анализа проведенных исследований общественного мнения в муниципальных образованиях Российской Федерации, деятельность органов местного самоуправления закрыта для населения, информация о деятельность муниципалитета скудна, обычно содержит в себе небольшой отчет о деятельности за год. Связь между населением, жителями муниципальных образований и муниципальных органов власти не налажена, взаимодействие не установлено, но в некоторых муниципальных образованиях такая работа ведется. Участие населения в деятельности местного самоуправления отличается слабой активностью, не знанием своих реальных возможностей.

Проанализируем опыт применения PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан, изучим данные исследований проведенных пресс-службами муниципальных образований республики.

 


Информация о работе «Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 248905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
109977
0
0

... Если на содержание постоянного отдела ПР есть возможность выделить лишь незначительную сумму, имеет смысл обратиться к консультативному агентству, а не создавать собственный отдел. 2.2 Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк В России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, ...

Скачать
124483
16
13

... к деятельности какого ведомства они относятся. Для Питкярантского района характерен именно сферный тип социальной политики с элементами демографического типа. 1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе. Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, ...

0 комментариев


Наверх