Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях
Функции пресс-служб и содержание PR-технологий в системе связей с общественностью в органах местного самоуправления Функции, задачи PR- и пресс-служб в органах местного самоуправления. Особенности организации внешнего и внутреннего PR Виды PR-технологий применяемых в муниципальном управлении Анализ деятельности пресс-служб муниципальных образований и применение ими PR-технологий Анализ учета общественного мнения, деятельности пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях Республики Татарстан Рекомендации по усовершенствованию работы пресс-служб и применения PR-технологий в муниципальных образованиях Программное обеспечение выпускной квалификационной работы Математическое и статистическое обеспечение выпускной квалификационной работы Правовое обеспечение выпускной квалификационной работы Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Компьютерное обеспечение выпускной квалификационной работы
248905
знаков
4
таблицы
4
изображения

4.4 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы

 

Описание проблемной ситуации. 1 января 2006 года на территории России реализуется Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 131-ФЗ. Этот закон, по сути, является фундаментом всех политических и социальных преобразований в Российской Федерации, За короткий срок мы должны перейти на новые правила, сформировать российскую систему местного самоуправления. Однако отечественные традиции местного самоуправления на всех этапах истории страны развивались по инициативе и под контролем государства. До недавнего времени его структуры встраивались в строгую вертикаль. Поэтому основным Фактором, препятствующим формированию эффективной системы местного самоуправления, является отсутствие у населения традиций самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Указанная особенность требует проведения специальных мероприятий по подготовке населения к эффективному участию в формировании и функционировании системы самоуправления на своей территории и решению вопросов местного значения. В массовом сознании граждан местное самоуправление представляется институтом, созданным исключительно органами государственной власти. Этот важнейший институт неизбежно воспринимается как часть системы органов государственной власти, что ослабляет мотивацию самоуправленческой деятельности граждан и тем самым обуславливает ее низкую эффективность,

В вопросе эффективности местного самоуправления важную роль играет уровень психологической готовности самого населения к реформе, данному аспекту в муниципальном образовании "Нижнекамский муниципальный район", к сожалению, уделяют пока недостаточное внимание. Образовались "ножницы" между позитивным настроем (заинтересованностью) населения в реформе и малой информированностью граждан о ее реализации. Потенциал реформирования существенно не используется. Работа, как правило, ведется в кругу руководителей и муниципальных служащих. Основные мероприятия реализации реформы рискуют оказаться заорганизованными и лишенными массовой поддержки.

Следовательно, задачей долговременного значения становится не только информирование населения, но и постепенное формирование самоуправленческих навыков и культуры самоуправления граждан. Необходимо налаживать тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с общественными и политическими организациями в вопросах формирования общественного мнения, настроения граждан и общественных отношений в целом.

Цель исследования – проанализировать эффективность организации работы муниципалитета по информированию жителей муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" о деятельности местных органов власти.

Объект исследования: население муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" в возрасте от 18 лет.

Предмет исследования: уровень доверия граждан к деятельности местных властей, уровень информированности населения о деятельности органов местного самоуправления, отношение к местным средствам массовой информации.

Логический анализ (интерпретация и операционализация определений) основных понятий. Под PR-инструментами муниципального служащего понимается комплекс мер, направленных на достижение информационной открытости (прозрачности) органов МСУ, установление обратной связи с населением, формирование позитивной репутации местного уровня власти. PR-инструменты применяются на уровне МСУ с целью реализации информационной политики органов местного самоуправления.

Под информационной политикой органов местного самоуправления понимается совокупность основополагающих целей и принципов их деятельности в информационной сфере, задач и мер по их реализации. Основной целью информационной политики органа местного самоуправления является совершенствование и развитие системы информирования населения.

Под системой информирования населения понимается комплекс средств создания, распространения, хранения, поиска и использования информационных продуктов и услуг во всех сферах общественной деятельности, которыми располагают основные держатели информации.

Гипотеза исследования. Участие граждан в деятельности органов местного самоуправления недостаточное (безынициативность, боязнь всего нового, в том числе и новых руководителей). Одной из причин этого является неумелое, неэффективное использование органами местного самоуправление PR-технологий. Недостаточная информированность населения о деятельности местных властей, при наличии потребности населения в данной информации.

Задачи исследования:

– определить уровень информированности населения о работе органов местного самоуправления;

– проанализировать уровень удовлетворенности населения источниками информации о деятельности местного самоуправления;

– определить из каких источников население хочет получать информацию;

– проанализировать степень удовлетворенности и доверия населения к деятельности местного самоуправления;

– выявить возможности применения новых видов PR-технологий;

– определить, как жители оценивают имидж города и Главы муниципального образования.

Метод сбора информации – сбор первичной информации при помощи анкетного опроса; анализ отчетов деятельности Управления по связям с общественностью и средствами массовой коммуникации исполнительного комитета муниципального образования "Город Набережные Челны" Республики Татарстан за 2004, 2005 и 2006 годы; отчеты деятельности отдела по работе со средствами массовой информации Совета муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Республики Татарстан за 2004, 2005 и 2006 годы. Анализ этих правовых актов был проведен во втором разделе работы.

Расчет выборочной совокупности.

Генеральной совокупностью является население муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" в возрасте от 18 лет. В рамках социологического исследования достаточной является выборочная совокупность равная 153 человек. Расчеты выборки отображены в таблице 4.

Таблица 4 – Расчет выборочной совокупности

Возраст жителей Данные о параметрах квоты в генеральной совокупности Число человек, подлежащих отбору по соответствующему признаку
абсолютное число в процентах
от 18 – до 30 лет 54862 27 40 27
от 30 – до 39 лет 36556 18 27 18
от 40 – до 49 лет 48332 24 36 24
от 50 – до 59 лет 34663 17 26 17
старше 60 лет 29290 14 22 14
Всего 203703 100,0 150,0 100

Таблицы программы социологического исследования и анкета составлялись на основе научных трудов социологов Ф.Э. Шереги [63] и В.А. Ядова [64], по их методикам проведения прикладного исследования. Таблицы, план работы и анкета вынесены в приложение М, Н.

 


Информация о работе «Деятельность пресс-служб и применение PR-технологий в муниципальных образованиях»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 248905
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
44858
0
0

... общественных связей выполняется государственными информационными агентствами, управлениями по связям с общественностью, ответственными лицами по связям с прессой и другими подразделениями местных органов власти. Функциональные особенности деятельности пресс-служб в органах государственной власти определяют их организационное устройство. Как показывает практика, чаще всего отделы, которые в ...

Скачать
319089
26
7

... формированию активного имиджа главы муниципального образования, по снижению применяемых манипуляций и более близкому взаимодействию населения и власти. 3 Основные рекомендации и предложения по формированию активного имиджа главы муниципального образования   3.1 Взаимодействие населения с местным органом власти как технология формирования имиджа   Активный имидж власти предполагает активное ...

Скачать
109977
0
0

... Если на содержание постоянного отдела ПР есть возможность выделить лишь незначительную сумму, имеет смысл обратиться к консультативному агентству, а не создавать собственный отдел. 2.2 Специфика работы пресс-службы в банковской системе Русфинбанк В России сегодня практически каждый государственный орган имеет собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, ...

Скачать
124483
16
13

... к деятельности какого ведомства они относятся. Для Питкярантского района характерен именно сферный тип социальной политики с элементами демографического типа. 1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе. Местное самоуправление в системе государственных и муниципальных органов призвано обеспечивать комплексное решение вопросов обслуживания населения, ...

0 комментариев


Наверх