Рубки промежуточного пользования и рубки, связанные с реконструкцией насаждений

Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка
140063
знака
4
таблицы
1
изображение

2.6 Рубки промежуточного пользования и рубки, связанные с реконструкцией насаждений

2.6.1 Рубки ухода за лесом

В Катон-Карагайском ГНПП ведутся рубки ухода и санитарные рубки по промежуточному пользованию. Отпуск леса производится строго по лесорубочным билетам, согласно существующих правил и положений. Отпуск древесины по промежуточному пользованию производится по приказам на отпуск лесопродукции. За 2006 год на площади 1698 гектаров были проведены санитарно-выборочные и рубки ухода, при этом заготовлено 24970 кубометров древесины. А также проведена уборка ликвидной захламленности по прочим рубкам на площади 497,3 га, при этом заготовлено ликвидной древесины 2829 м3.

Назначение насаждений в рубки ухода произведено в соответствии с «Наставлениями по рубкам ухода в лесах Казахстан». Площадь насаждений нуждающихся в рубках ухода и составляет 1472 га с вырубаемым запасом 74,7 тыс. куб.м. Высоко полнотных насаждений в возрасте прочисток, нуждающихся в рубках ухода, в национальном парке нет. Осветления не проектируются и в предстоящем ревизионном периоде появление их не предвидится.

Проектируемый ежегодный размер рубок ухода с учетом сроков повторяемости составляет по площади 147 га с вырубаемым запасом 7,4 тыс.куб.м. По данным обработки материалов таксации следует, что площадь насаждений в возрасте рубок ухода составляет по прореживанию и проходным рубкам 58081 га, а по лесоводственным требованиям в рубку назначено 1472 га, что составляет 30,7 %. Это обусловлено в основном преобладанием в национальном парке низко - и среднеполнотных насаждений в возрасте рубок ухода в горных лесах. Высоко полнотные насаждения (с полнотой 0,8-1,0) в возрасте рубок ухода занимают площадь 3071 га, а назначено по лесовосстановительным требованиям 1472 га. Это связано с особенностями проведения рубок ухода в горных условиях, так на склонах крутизной до 200 южных экспозиции менее 0,9 на северных менее 0,8. По лесничествам объемы рубок ухода распределяются в зависимости от наличия в лесничествах насаждений нуждающихся в них. Наибольший объем прореживания намечается в Алтайском лесничестве, проходные рубки преобладают в Черновинском и Шынгыстайском лесничествах.

В Катон-Карагайском ГНПП по промежуточному пользованию проводятся рубки ухода и санитарные рубки. Согласно приказа КЛиОХ МСХ РК за № 24 от 01 февраля 2006г. Катон–Карагайскому ГНПП утверждены следующие объемы заготовки древесины по промежуточному пользованию и уборки ликвидной захламлённости:

1. При проведении рубок ухода – 1066 м3 в том числе:

- прореживание – 256м3

-проходные – 810 м3

2. Санитарно–выборочных рубок – 27200м3

3. Прочих рубок – 3843 м3

За 2006 год по Катон-Карагайскому ГНПП проведены рубки ухода и санитарные рубки на площади 1698 га, при этом заготовлено 24970 м3 древесины по видам рубок. (Приложение Б. Таблица 2).

Проведена уборка ликвидной захламленности по прочим рубкам на площади 497,3 гектаров, при этом заготовлено ликвидной древесины 2829 м3. Вся заготовленная древесина реализована местному населению, крестьянским хозяйствам для отопления и хозяйственных нужд, зачислено на счет национального парка 9552,6 тенге. Санитарно-оздоровительные мероприятия назначались в первую очередь в насаждениях выявленных при натурном лесопатологическом обследовании: повреждённых или ослабленных пожаром, ветровалом, засухой, чрезмерным осушением, избыточным увлажнением. Рубки ухода проводились с целью формирования породного состава насаждения.

2.6.2 Санитарные рубки

Объем сухостойного леса выявлен в размере 5,7 тыс.куб.м. на площади 4187 га. Запас на 1 га составил около 1,4 куб.м., что практически соответствует естественной норме отпада. В условиях сравнительно влажного климата в национальном парке срок сохранности на корню сухостойной древесины, а тем более ликвидной древесины, весьма ограничен и не может превышать 2-3 года. С учетом особенностей проведения лесоустроительных работ согласно утвержденным «Рабочим правилам», когда таксационная характеристика лесного фонда, не затронутого хозяйственной деятельностью не таксировалась в натуре, а была актуализирована камеральным путем. Вышеприведенные объемы сухостойного леса и ликвидной захламленности не могут претендовать на ту степень достоверности, которая позволила бы проектировать выборочные санитарные рубки и уборку ликвидной захламленности не только в объемных показателях, но и с учетом территориального размещения. Выход ликвидной древесины при выборочных санитарных рубках составит около 80 %, выход деловой древесины не предусматривается. Наибольший объем выборочных рубок проектируется в Беловском и Черновинском лесничествах.

2.6.3 Рубки, связанные с реконструкцией насаждений

Хозяйственное использование лесов в течение длительного времени привело к образованию на значительных площадях производных березняков и осинников – 19233 га. Это насаждения мягколиственных пород производных типов леса, произрастающих на участках, условия произрастания которых соответствуют насаждениям хвойных пород.

Замена березняков и осинников производных типов леса предлагается путем проведения рубок главного пользования, содействия естественному возобновлению в расчете на восстановление хвойного леса через смену пород. Хотя и медленно, но эти мероприятия способствуют восстановлению главной породы естественным путем насаждении, производных типов, главными хвойными лесообразующими породами. В связи с большими намечаемыми объемами посадки лесных культур на вырубках и лесосеках, которые подлежат первоочередному лесовосстановлению, замена насаждений производных типов леса в насаждения коренных типов путем реконструкции не предусматривается.

Успешное восстановление леса хвойными породами в условиях национального парка происходит через смену пород. При этом увеличивается период восстановления, но создаются более устойчивые и более производительные насаждения. Таким образом, с учетом лесоводственных особенностей насаждений и экономических соображений, реконструкция малоценных лиственных насаждений не намечается.


Информация о работе «Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 140063
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69929
3
0

... мерзлоте. 9. Горное село Коробиха - поселение старообрядцев – «кержаков», одно из самых старинных в Восточном Казахстане русских сел. Имеется небольшая старообрядческая церковь. 2.2 Туристская сеть Казахстана: Всемирная туристская организация системы Организации Объединенных Наций Всемирная туристская организация системы ООН (ВТО) является универсальной межправительственной организацией в ...

0 комментариев


Наверх