Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка

Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка
140063
знака
4
таблицы
1
изображение

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Республиканское казенное предприятие Семипалатинский государственный университет им. Шакарима

Факультет Экологии и естественных наук


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему «Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка»

Выполнил: А.К.Жангазин

Руководитель: С.С.Мукановна

Семей 2007


Содержание

Введение

1. Краткая характеристика лесорастительных и экономических условий района расположения национального парка

1.1 Природно-климатические условия.

1.2 Роль лесов в экономике района и охрана окружающей среды.

1.2.1 Воздействие на среду

1.2.2 Распространение лесов

1.2.3 Средозащитные свойства лесов

1.2.4 Лес – источник ценных продуктов и сырья

1.2.5 Лес и рекреация

2. Характеристика лесного фонда национального природного парка

2.1 Организационно-хозяйственная структура лесного хозяйства

2.2 Организация территории.

2.3 Состояние и динамика лесного фонда

2.4 Аренда, лесосечный фонд долгосрочного пользования. Пути транспорта.

2.5 Экологическое состояние лесов

2.6 Рубки промежуточного пользования

2.6.1 Рубки ухода за лесом

2.6.2 Санитарные рубки.

2.6.3 Рубки, связанные с реконструкцией насаждений

2.6.4 Прочие рубки.

2.7 Лесовосстановление и лесоразведение. Реконструкция малоценных насаждений и кустарников.

2.7.1 Лесокультурный фонд и намеченные мероприятия.

2.7.2 Семена и питомники.

2.7.3 Лесомелиорация

2.8 Охрана леса

2.9 Лесозащита

2.10 Пользование лесом в культурно-оздоровительных целях

2.11 Побочные пользования

2.12 Характеристика лесных генетических резерватов Южного Алтая

3. Программа и методика работы по исследованию хода естественного возобновления хвойных пород на примере кедра сибирского по Катон-Карагайскому району

3.1 Возобновление кедра сибирского в разных типах леса

3.2 Зависимость возобновления кедра сибирского от полноты насаждений

3.3 Естественное возобновление кедра в зависимости от состава насаждений

3.4 Естественное возобновление кедра в зависимости от высоты над уровнем моря

3.5 Возобновление кедра сибирского в зависимости от экспозиций и крутизны склонов

4. Экологическое обоснование проектируемых мероприятий

4.1 Экологическое обоснование лесопользования и других проектируемых мероприятий.

4.2 Ожидаемая эффективность намеченных мероприятий и повышение продуктивности лесных земель

4.2.1 Санитарные рубки

4.2.2 Лесовосстановительные мероприятия

4.2.3 Побочные пользования

4.2.4 Гидро- и агролесомелиорация

4.3 Мероприятия по сохранению и воспроизводству ЛГР

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Трудно, почти невозможно представить себе леса Восточного Казахстана без разлапистых елей, могучих пихт и смолистых сосен. Они не только красота и гордость нашего края, но и тот фактор, что удерживает, в частности, водный баланс Иртыша, Убы, Бухтармы, Ульбы…

К сожалению, только за последние тридцать лет в результате пожаров, сильных ветров, а также нещадной вырубки при малых темпах восстановления площадь хвойных лесов в области уменьшилась на 95 тысяч гектаров. Это большой урон для природы и ощутимый удар по экологии. Вследствие чего перечисленные реки теряют ежегодно более полутора миллиарда кубометров сточной воды.

Было время, когда лесоводы говорили о качественном восстановлении лесов. Помню, как нас, школьников, возили летом на посадку елок. Работница питомника тщательно инструктировала и показывала, как правильно рыть лунку, какое расстояние должно быть между саженцами и так далее. Сегодня приходится констатировать, что выращивание посадочного материала у нас практически прекращено и, по данным областного управления по охране лесов и животного мира, лесовосстановление сократилось с четырех тысяч гектаров почти до нуля.

Между тем восточно-казахстанские леса стареют. Стоит проблема организации глубокой переработки древесины в различные изделия народного, скажем, потребления. Пока же мы вынуждены констатировать еще один неудовлетворительный показатель, а именно: лесной фонд Восточного Казахстана используется к настоящему времени не более чем на 18,4 процента. Отсюда и экономический эффект его низок. В итоге низки уровень использования леса влечет за собой и низкий уровень платы за древесину на корню, что автоматически ведет к необеспечению финансирования воспроизводства для лесных ресурсов.

Не получила распространения полезная практика аренды участков лесфонда. Лес пока не имеет хозяина на долгосрочную перспективу. Овладев участком сроком на 49 лет, арендатор стал бы активно восстанавливать лес, охранять его от пожаров и браконьеров, насекомых-вредителей. Построил бы мосты и лесовозные дороги. И переработкой занялся бы основательно. Заложил бы и вырастил новый молодой лесок, став его хозяином. К сожалению, подвижек в этом направлении еще нет. Там не менее именно на этих условиях и будут, думаю, передаваться наши леса в аренду на тендерах.

Государству в одиночку не сохранить леса и рационально их использовать, - признаются специалисты отрасли. – Техника изношена на 85 процентов. Оснащение лесхозов на уровне 70-х годов. Поэтому заготовки ведутся вдоль ранее продолженных дорог, что и без того истощает уже пройденные рубками участки, а на труднодоступных лес стоит и стареет.

Учитывая эти и другие моменты, в проекте концепции развития лесного хозяйства области на ближайшие семь лет намечены следующие два приоритета: в лесном хозяйстве – увеличение прироста древесины через восстановление лесов,; в лесной и деревообрабатывающей промышленности – производство заготовок для будущих изделий, выпуск различных стружечных плит, строительных, столярных и погонажных изделий, продукции из массива древесины и так далее. Все это должно быть подчинено выполнению главной для области экономической задачи в отрасли – выпуску с каждого заготовленного кубометра древесины полуфабрикатов на экспорт и готовых изделий на внутренний рынок. Не иначе. Дорог каждый кубометр.

Катон-Карагайский государственный национальный природный парк общей площадью 643477 га, расположен на территории Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области.

В целях сохранения и восстановления уникальных природных комплексов Южного Алтая, имеющих особую экологическую, научную, культурную и рекреационную ценность Постановлением Правительства РК от 17 июля 2001 года № 970 создано ГУ «Катон-Карагайский государственный национальный парк» (национальный парк), путем слияния Берельского и Катон-Карагайского государственных учреждений по охране лесов и животного мира. Национальному парку передано право постоянного землепользования на земельные участки общей площадью 515538 гектаров (га), принадлежавшие Берельскому и Катон-Карагайскому государственным учреждениям по охране лесов и животного мира в порядке универсального правопреемства. Дополнительно предоставлены в постоянное землепользование земельные участки общей площадью 127939 га из земель запаса Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области.

Земли национального парка отнесены к категориям земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса – к категории защитности «леса государственных национальных природных парков». Общая площадь национального парка составляет 643477 га, она в свою очередь разделена на две зоны: Заповедная зона – 151236 га; Заказная зона – 492241 га, которая подразделяется на две подзоны:

- рекреационного использования – 107173 га;

- ограниченной хозяйственной деятельности – 385068 га.

Контора национального парка расположена в село Катон-Карагай и находится в 320 км от областного центра города Усть-Каменогорска. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Зыряновск Алматинской железной дороги – 210 км, до ближайшей пристани Хайрузовка на Бухтарминском водохранилище – 110 км.

Лесоустроительные работы выполнены на основании договора между Казахским лесоустроительным предприятием и Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Республики Казахстан от 19 января 1996 года № 2 в соответствии с «Рабочими правилами проведения лесоустроительных работ в лесохозяйственных предприятиях Восточно-Казахстанского лесохозяйственного объединения на 1995-1997 г.г., утвержденными первым заместителем Председателя Комитета лесного хозяйства Минэкобиоресурсов Республики Казахстан Степановым В.Н. 15 июнь 1995 года.

Казахским лесоустроительным предприятием в 1995 года составлены «Основные положения организации и развития лесного хозяйства Восточно-Казахстанской области».

За отчетный период в плане работы со сторонними организациями был заключен договор о сотрудничестве между Государственным учреждением «Катон-Карагайский Государственный национальный природный парк» и:

- ГРК «Казцинк-Гео»

Предметом договора является сотрудничество в области научно-исследовательских работ региона по геохимическому исследованию почв

- ТОО «ГРК «Топаз»

Предметом договора является сотрудничество в области научно-исследовательских работ по изучению экзогенных геологических процессов

-Общественной организацией «Ирбис» (Республика Чехия)

Предметом договора является сотрудничество в области проведения научно-исследовательских работ по сохранению биологического разнообразия Южного Алтая и совместная подготовка специалистов в области охраны объектов природно-заповедного фонда.

- РГКП Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева

Предметом договора является проведение совместных научно-исследовательских работ в области геологических исследований.

-Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова

Предметом договора является проведение совместных научно-исследовательских работ в области биологических исследований.

Климаторегулирующее значение леса заключается в смягчении метеорологических условий данной местности – создании так называемого «микроклимата». Как показали исследования климатологов, уничтожение лесов может оказать неблагоприятное влияние на климат всей земли.

Водоохранное значение леса заключается в переводе поверхностного стока в подземный, леса регулируют режим рек, накапливают грунтовые воды, предохраняют их от загрязнения и заиливания, предотвращают наводнения или уменьшают их силу.

Санитарно-гигиеническая роль леса проявляется в поглощении пыли, шума, снижении скорости ветра, создании специфически смягченного климата, благоприятного для жизни и отдыха людей, в успокаивающем воздействии его красот и зеленого цвета на нервную систему человека. Многие деревья обладают сильнейшими фитонцидными свойствами и способны уничтожать болезнетворных микробов. Кроме того, в лесах воздух содержит повышенное количество отрицательно заряженных ионов, которые оказывают благотворное действие на организм человека и животных.

Леса Катон-Карагайский государственный национальный природный парк обладают высоким рекреационным потенциалом. Наличие разнообразных уникальных природных объектов, исторических памятников и своеобразное географическое положение национального парка предполагает развитие экологического туризма в регионе.



Информация о работе «Оценка лесных экосистем Катон-Карагайского государственного национального природного парка»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 140063
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
69929
3
0

... мерзлоте. 9. Горное село Коробиха - поселение старообрядцев – «кержаков», одно из самых старинных в Восточном Казахстане русских сел. Имеется небольшая старообрядческая церковь. 2.2 Туристская сеть Казахстана: Всемирная туристская организация системы Организации Объединенных Наций Всемирная туристская организация системы ООН (ВТО) является универсальной межправительственной организацией в ...

0 комментариев


Наверх