Содержание

Введение

1. Потенциал развития туристско-рекреационной деятельности в Казахстане на системном и институциональном уровне

1.1 Законодательная база туристско-рекреационной деятельности в ООПТ

1.2 Устранение противоречий и совершенствование туристсткого законодательства

1.3 Планирование, регулирование и мониторинга туристско-рекреационной деятельности в ООПТ

2. Обзор значимых природных и культурно-исторических объектов на территории проекта

2.1 Рекреационный туризм в Казахстане

2.2 Туристская сеть Казахстана: Всемирная туристская организация системы ООН

3. Виды туристско-рекреационной деятельности на проектной территории

3.1 Рекреационные зоны на проектной территории

3.2 Туристско-рекреационная инфраструктура

4. Туризм на ООПТ

4.1 Обзор количественного и качественного состояния туристской инфраструктуры

4.2 Меры, принимаемые к снижению антропогенных факторов, вызванных туристской деятельностью

5. Факторы, оказывающие негативное влияние на развитие туристско-рекреационной деятельности и возможности по их преодолению

6. Маркетинговое исследование по развитию туристско-рекреационной деятельности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Начало современного туризма было заложено в 40-е годы XIX века, когда английский предприниматель Т. Кук организовал внутри страны несколько экскурсий и путешествий, а затем в 1885 году и первую зарубежную поездку в Париж на Всемирную выставку. Год спустя начинаются постоянные организованные путешествия англичан в Европу, а в 1868 году – в США. В 1882 году организация Кука устраивает первое кругосветное путешествие. Новый бизнес начал приносить своим владельцам неплохие доходы, к нему стали проявлять интерес и другие предприниматели. Постепенно в разных странах образуются туристические компании, занимающиеся организацией экскурсией и путешествий во все части Света.

Актуальность работы. Последние десятилетия XX и XXI века характеризуются глубокими изменениями в мировой экономике. Происходит интенсивное расширение торговых, культурных, научно-технических связей и развитие туризма. Экономический и социальный прогресс во многих странах планеты приводит к расширению межгосударственных поездок с различными целями. Всё это превращает контакты между деловыми людьми и большими группами населения в постоянный фактор экономического развития. На этой основе, свидетельствует статистика, чрезвычайно перспективным направлением экономической деятельности становится международный туризм. Он превратился в экономически прибыльную сферу деятельности. Естественно, что на этой основе развиваются и совершенствуются все формы планирования, организации, контроля и мотивации туристического менеджмента. В нём находят отражение в административный, финансовый, стратегический вид деятельности туристических фирм и предприятий.

Этим и обуславливается цель курсовой работы: дать характеристику международного туризма.

Задачи:

- рассмотреть характеристику международного туризма: понятие и классификация, этапы развития, раскрыть теоретические идеи международного туризма.

- исследовать тенденцию развития международного туризма в отдельных регионах, факторы, влияющие на развитие мирового туризма, перспективы и прогнозы.

Объектом исследования является международный туризм, его характеристика и перспективы развития.

Предмет исследования: понятие международного туризма, его становление и развитие.


1. Потенциал развития туристско-рекреационной деятельности в Казахстане на системном и институциональном уровне

В Восточном Казахстане первая программа развития туризма была подготовлена в 1992-1993 году областным управлением по туризму, физической культуре и спорту с привлечением актива туристской общественности и специалистов смежных областей знаний, информации туристских фирм. Были определены перспективные районы, объекты инфраструктуры, туристские и экскурсионные маршруты, а также мероприятия по подготовке кадров и совершенствованию управления туризмом. Однако преобладание в структуре туристских потоков выездного туризма (шоп-туры) и отсутствие стимулов (прежде всего, финансовой поддержки) для развития въездного и внутреннего туризма сделали нереальной ее реализацию.

Ключевым событием для казахстанского туризма явилось его включение в число приоритетных направлений экономического развития страны (2005 г) и реализация кластерного подхода при формировании туристской отрасли.

В рамках развития туристского кластера в республике были выделены приоритетные направления развития туризма: деловой, экологический, культурно-познавательный, а также приключенческие туры.

Показательно, что Восточно-Казахстанская область занимает второе после г. Алматы место в республике по количеству действующих туристских фирм и объектов гостиничного хозяйства, опережая Карагандинскую и Алматинскую области, а также г. Астана.

По внутреннему туризму область также находится в тройке лидеров, наряду с гг. Астана и Алматы (таблица 2). На долю внутреннего туризма приходится более 90% от всех реализованных путевок и около 50% их стоимости.


Таблица 2 – Количество посетителей по видам туризма

 

Количество обслуженных посетителей

по видам туризма

всего в том числе
въездной выездной внутренний
Республика Казахстан 1817402 304664 217961 1294777
Алматинская 152593 971 32080 119542
Восточно-Казахстанская 168320 8434 3200 156686
Карагандинская 161477 14387 14164 132926
г. Астана 251432 31900 31783 187749
г. Алматы 510281 171133 95361 243787

Говоря о перспективах развитии туризма региона, Госпрограмма обращает внимание на необходимость создания условий для привлечения инвестиций и частного капитала с целью реализации инвестиционных проектов по объектам экологического туризма, таких, как строительство туристского комплекса на Рахмановских ключах в районе горы Белухи.

Учитывая недостаточное развитие инфраструктуры туризма, а также ограниченность финансовых средств, необходимо определить приоритеты первоочередного строительства сети гостиниц, гостевых домов и мотелей, а также кемпингов у озер Алаколь и Маркаколь, на водохранилище Бухтарма.

Согласно статистическим данным 2005 года, на территории области действует 15 санаториев, пансионатов с лечением и баз отдыха. Гостиничное хозяйство насчитывает 38 гостиниц, из которых 5 – с ресторанами, 16 – без ресторанов, и 17 мест кратковременного проживания, при этом наблюдается увеличение количества объектов данного типа и стабильность их загрузки.

Программой в пределах области определены несколько крупных рекреационных зон: Бухтарминского побережья, Сибинских озер, озера Алаколь, Катон-Карагайского района и пригорода города Риддера. На этих территориях сосредоточены основные природные достопримечательности Рудного Алтая, которые привлекают многочисленных туристов не только СНГ, но и дальнего зарубежья.

Привлекательные для туристов ландшафты, большое количество рек и озер с рыбалкой, охота на зверя и дичь позволяют фирмам организовывать сплавы, рыболовные, охотничьи и научные туры, пантолечение и санаторно-курортный отдых. Культурно-познавательные туры предназначены для любителей старины, истории, культуры народа. Предлагается посещение гостевых домов в Катон-Карагайском районе, где можно познакомиться с бытом и традициями населения, национальной кухней, посетить пасеки и мараловодческие фермы. Востребованы оздоровительные центры: санатории «Рахмановские ключи», «Барлык Арасан», базы отдыха «Княжьи горы» и др.

Вместе с тем, уровень развития туризма в области большей частью не соответствует требованиям времени и не обеспечивает стабильное развитие туристской отрасли и индустрии гостеприимства. Слабо развита инфраструктура туризма, низок уровень сервиса, не хватает квалифицированных туристских кадров, особенно гидов, инструкторов туризма, экскурсоводов. Неудовлетворительно техническое состояние автомобильных дорог, многих памятников культуры и истории. Недостаточна осведомленность зарубежных (да и отечественных) туристов о крае.


Информация о работе «Рекреационная и туристская сеть Казахстана»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69929
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136977
5
1

... и лечебные грязи укрепляют здоровье, что является благоприятным условием для создания рекреационных учреждений и организации отдыха для туристов.   1.3 Обзор туристских возможностей Иссык-Кульской области Географические особенности Иссык-Кульской области имеют большое туристическое значение. Основными туристическими объектами Иссык-Кульской области считаются: Перевалы из Онтора в Джетыогуз. ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

0 комментариев


Наверх