3. Исследование самооценки по методике Дембо - Рубинштейн.

Методика предложена С. Я. Рубинштейн (1970) для исследования самооценки. В ней использован прием Т. Dembo, с помощью которого обнаруживались представления, обследуемого о своем счастье. С. Я. Рубинштейн значительно изменила эту методику, расширила ее, ввела вместо 1 шкалы отсчета 4 (здоровье, умственное развитие, характер и счастье). Следует заметить, что использование шкалы отсчета для характеристики какого - либо личностного свойства значительно больше способствует выявлению позиции обследуемого, чем применение альтернативных методик типа профиля полярностей и листа прилагательных, когда испытуемому предлагают набор определений (уверенный - робкий, здоровый - больной) и просят обозначить свое состояние. В методике Дембо - Рубинштейн обследуемому представляется возможность определить свое состояние по избранным для самооценки шкалам с учетом ряда нюансов, отражающих степень выраженности того или иного личностного свойства.

Методика отличается крайней простотой. На листе бумаги проводится вертикальная черта, о которой обследуемому говорят, что она обозначает счастье, причем верхний полюс соответствует состоянию полного счастья, а нижний занимают самые несчастливые люди. Обследуемого просят обозначить на этой линии чертой или кружочком свое место. Такие же вертикальные линии проводятся и для выражения самооценки испытуемого по шкалам здоровья, умственного развития, характера.

Сопоставление данных о самооценке с объективными показателями по ряду экспериментально - психологических методик в известной мере позволяет судить о присущем испытуемому уровне притязаний, степени его адекватности.

Для изучения успеваемости учащихся была проанализирована школьная документация, а также проведена беседа с учителями данных учащихся.

На втором этапе исследования была сформирована группа подростков, нуждающихся в коррекционной работе.

Анализ результатов исследования представлен далее.

3. Анализ и интерпретация данных экспериментального исследования

Среди учащихся 10-11-х классов было проведено исследование самооценки. Из опрошенных 85 человек выявлено три группы с разным уровнем самооценки: с высокой самооценкой 17 человек, со средней - 40, с низкой - 28, что составляет 20%, 47% и 32% соответственно. Результаты приведены в таблице №1.

Уровень самооценки учащихся.

Таблица №1

Самооценка Кол-во учащихся %
Высокая 17 20
Средняя 40 47
Низкая 28 32

Для отслеживания успеваемости были взяты группы с низкой и высокой самооценкой. После проведения исследования учащиеся были разделены на группы, соответственно их успеваемости следующим образом: группа «А», куда вошли учащиеся с одной - двумя четверками, группа «В», в нее вошли дети, которые учатся на «4» и «5», группа «С» - учащиеся с одной - двумя «3» и группа «D» - учащиеся на «3» и «4». Данные приведены в таблице № 2.

 

Группы учащихся, определившиеся после проведения изучения успеваемости

Таблица № 2

Группа «А» Группа «В» Группа «С» Группа «В»
Учащиеся Учащиеся Учащиеся с Учащиеся на «3»-
с одной -двумя на «4» и «5» одной - двумя «3» «4»
«4»

Соотнося данные самооценки у успеваемости учащихся, мы получили следующие результаты. Группу «А» составили учащиеся с высокой самооценкой - 5%, группу «В» - 41% учащихся с низкой, и 67% учащихся с высокой самооценкой, группу «С» - 23, 5 % с низкой и 11% с высокой самооценкой и группу «D» -35,5% с низкой и 17% учащихся с высокой самооценкой. Результаты даны в таблице №3

 

Соотношение самооценки и успеваемости учащихся по группам

Таблица №3

 Группы Самооценка «А» «В» «С» «D»
Низкая 0% 41% 23,5% 35,5%
Высокая 5% 67% 11% 17%

Как видно из вышеизложенного материала, число учащихся с низкой самооценкой, входящих в группу «С» и «D» составляет соответственно 23,5% и 35,5%. У учащихся с высокой самооценкой - эти же группы составляют 11% и 17% соответственно. Это наглядно демонстрирует, что у детей с низкой самооценкой ниже уровень успеваемости.

Группа детей с низкой самооценкой была разделена на 2 подгруппы (экспериментальную и контрольную) по 17 человек.

В экспериментальную группу вошли учащиеся со следующей успеваемостью: 41% учащихся составили группу «В», 23,5 % учащихся -группу «С» и 35,5% учащихся из группы «D». Данные приведены в таблице №4.

 

Экспериментальная группа учащихся, созданная для проведения работы по повышению самооценки.

Таблица № 4

«А» «В» «С» «D»
41% 23,5% 35,5%

В контрольную группу вошло такое же количество учащихся с аналогичными результатами.

С экспериментальной группой была проведена коррекционная работа, направленная на повышение самооценки учащихся.

 


Информация о работе «Коррекционная работа, направленная на исследование влияния самооценки старших подростков в учебной деятельности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 21741
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92283
11
15

... вывод, что с подростками с нарушением интеллекта необходима работа по коррекции самооценки. Целью формирующего этапа является выявление особенностей формирования самооценки у подростков с нарушением интеллекта. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи: 1.   Составить комплекс занятий, направленный на формирование адекватной самооценки у подростков с нарушением ...

Скачать
121851
0
6

... . Таким образом, анализируя и сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что игротерапия действительно является средством развития межличностных отношений у старших подростков, если социальный педагог будет создавать атмосферу принятия подростка, эмоционально сопереживать ему, отражать и вербализовывать его чувства и ...

Скачать
113329
3
1

... ей, предвосхищают ее. Это подготавливает ребенка к включению в деятельность. Глава 2. Педагогические условия организации коррекционной работы с детьми в классах компенсирующего обучения   2.1 Практика проведения коррекционно-развивающего обучения в компенсирующем классе Обратимся к конкретному педагогическому опыту организации коррекционно-развивающего обучения в компенсирующих классах. ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

0 комментариев


Наверх