Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова"

Колледж педагогического образования, информатики и права

Специальность 0314 (050711) – Социальный педагог

Исаева Татьяна Валериевна


Игротерапия как средство развития межличностых отношений у старших подростков

Дипломная работа

Научный руководитель

Милюкова В.И.

Предварительная защита состоялась

"____"__________________2007 г.

на заседании ПЦК, протокол №____

Председатель ПЦК_______________

Абакан 2007


Содержание:

Введение

Глава 1. Развитие межличностных отношений как социально-педагогическая проблема.

1.1. Понятие межличностных отношений и основные положения отечественных психологов, рассматривающих проблему межличностных отношений.

1.2. Особенности развития межличностных отношений у детей старшего подросткового возраста.

Глава 2. Игротерапия как средство психотерапевтического воздействия.

2.1. Понятие, сущность игротерапии.

2.2. Особенности организации и проведения групповой игротерапии.

Глава 3. Анализ влияния игротерапии на развитие межличностных отношений у старших подростков.

3.1. Анализ уровня развития межличностных отношений у старших подростков.

3.2. Использование игротерапии в развитии межличностных отношений у детей старшего подросткового возраста.

3.3. Сравнительный анализ результатов исследования.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.


Введение

Актуальность. Большую часть своего времени подросток проводит вне дома, общаясь со сверстниками. Содержанием межличностных отношений будет общение, которое имеет большую воспитательную силу, то есть оно выступает не только как средство обмена информацией, но и оказывает влияние на развитие личности подростков: происходит восприятие окружающего мира, преломление норм и ценностей общества. Подросток стремится занять определённое место в группе сверстников. Ярко выражено это, прежде всего, среди сверстников во внеучебной деятельности, где происходит обмен мыслями, эмоциями. нравственными идеалами и духовными ценностями. Главной их потребностью становится: «Научиться общаться», «Научиться лучше понимать друг друга». То есть они стремятся к общению. Одиночество для них невыносимо, оно или тяжело переживется и влияет на дальнейшее формирование личности, таких качеств как замкнутость, стеснительность, отрешённость. Такому человеку тяжело самоутвердиться и найти своё место в обществе. Поэтому очень важно развитие межличностных отношений, поиск близких друзей, на которых можно положиться в любую минуту и которые всегда смогут понять и почувствовать. И наилучшим возрастным периодом для развития межличностных отношений будет подростковый возраст, который является базовым основанием для развития дальнейших отношений.

Цель исследования: Теоретически обосновать и опытно-эксперементальным путём выявить влияние игротерапии на развитие межличностных отношений у старших подростков.

Объект исследования: Развитие межличностных отношений.

Предмет исследования: Влияние игротерапии на развитие межличностных отношений у старших подростков.

Гипотеза исследования: На развитие взаимоотношений у старших подростков оказывает влияние игротерапия если социальный педагог будет:

1)            создавать атмосферу принятия подростка;

2)            эмоционально сопереживать подростку;

3)            отражать и вербализовывать его чувства и переживания;

4)            обеспечивать в процессе игровых занятий условиями, актуализирующих переживания подростком чувства достижения собственного достоинства и самоуважения.

Задачи исследования:

1)         изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

2)         рассмотреть основные положения отечественных психологов о межличностных отношениях;

3)         раскрыть сущность, особенности организации и проведения игротерапии;

4)         составить комплекс занятий с использованием игротерапии в развитии взаимоотношений у старших подростков и опытно-экспериментальным путем апробировать;

Методолическая основа исследования: положения отечественных психологов Соснина В.А., Красниковой Е.А., Дубровской И.В., Даниловой Е.Е. о взаимоотношениях.

Методы исследования:

1.         Теоретические: анализ литературы.

2.         Эмпирические: тест оценки коммуникативных умений под ред. Карелиной А.Н., социометрическая методика, составитель Немов Р.С.

3.         Интерпретационные: количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что её материалами исследования могут пользоваться как психологи, социальные педагоги общеобразовательных школ при работе с подростками, так и студенты педагогических колледжей и ВУЗов с целью изучения межличностных отношений подростков и коррекции этих отношений при необходимости.

Опытно-эксперементальная база: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30», выборка из учащихся 8 «Б» класса (21учащихся).

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, заключения и приложения.


Глава 1. Развитие межличностных отношений.

 


Информация о работе «Игротерапия как средство развития межличностных отношений у старших подростков»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 121851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
100059
3
1

... широкое применение народных подвижных игр и обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.[15] 2.2 Особенности применения народных игр для формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста Идеи научного изучения народных игр и их практического применения в воспитании получили обоснование в трудах В.Г. Белинского. Н.А. Добролюбова. Н.Г. Чернышевского и др. ...

Скачать
84523
5
4

... социометрического статуса личности и структуры межличностных связей в группе Методика разработана Дж. Морено и направлена на изучение межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменений, улучшения и совершенствования (см. Приложение 1) Таблица 1 Социоматрица для ученической группы детей с нарушением интеллекта № п/п Фамилия, имя ребенка Кого выбирают Всего 1 2 3 4 5 6 7 ...

Скачать
111544
1
0

... их воспитывать как можно лучше, они будут стараться, и свои взаимные несогласия не доводить до разрыва и тем не ставить детей в самое трудное положение. Глава 3. Роль родителей в развитии ребенка и ошибки семейного воспитания. У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение и часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители. Будущие родители ...

Скачать
77403
0
0

... игру формой самоусовершенствования молодых существ, его теория носит название "Теория предупреждения". К этой же мысли склонялся В. Штерн, который назвал игру "Зарей" серьезного инстинкта. 2.3 Использование игры в коррекции затрудненного общения Прежде всего, в ходе игровой психокоррекции детей с нарушениями общения необходимо снизить конфликтность, снять неадекватные стереотипы поведения, ...

0 комментариев


Наверх