Федеральное агентство по образованию Р.Ф.

Пензенский Государственный педагогический университет

им. В.Г. Белинского

Отчет по курсовой работе

на тему:

«Коррекционная работа, направленная на исследование влияния самооценки старших подростков в учебной деятельности»

 

Выполнил: студент

факультетата психологии

гр. ПС-54 Рамзин А.В.

Проверила: Макшанова Л.А.

 

 

 

 

 

 

Пенза, 2008

Содержание

1.    Пояснительная записка

2.    Изучение взаимосвязи между самооценкой и успеваемостью учащихся

3.    Анализ и интерпретация данных экспериментального исследования

4.    Программа занятий тренинга по формированию адекватной самооценки

Литература


1. Пояснительная записка

Исследование проводилось с 28 января по 24 февраля 2008 года на базе общеобразовательной средней школы № 7, г. Каменки Пензенской области. Данная работа проводилась по запросу психолога, работающего в этой школе. В исследовании принимали участие школьники 10-11-х классов. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе была проведена диагностическая работа среди учащихся 10-11-х классов. В ней приняло участие 85 человек.

Чтобы выявить подростков с низким уровнем самооценки были проведены диагностические методики, после чего с выбранной группой школьников проводилась коррекционная работа.

Занятия предлагаемого цикла допускается проводить с подростками 16-17 лет, с регулярностью до трех раз в неделю, длительностью 1,5 часа в форме группового тренинга.

Каждая встреча начинается и заканчивается рефлексией, во время которой участники рассказывают о своем состоянии, о своих чувствах и переживаниях до и после проведенного занятия. В период основного этапа объявляется тема и цель данной встречи, и переходят к основному этапу работы.

В каждой встрече кроме основного этапа, предлагается разминка для снятия усталости, напряжения или включения в работу. В конце каждого занятия так же проводится рефлексия, где основными вопросами являются вопросы о том, что понравилось, что не понравилось, что узнали нового.

Участие, которое подростки принимают в подобного рода занятиях необходимо прежде всего потому, что повышение самооценки непосредственно связано с коммуникабельностью и взаимодействием с другими членами группы. Т.к. это взаимодействие неразрывно связано с познанием своих слабых и сильных сторон в процессе общения с другими людьми, с осознанием себя как личности и индивидуальности.

Цель: разработка коррекционной программы, направленной на формирование адекватной самооценки подростка.

Объект: самооценка подростка.

Предмет: влияние СПТ на самооценку.

Задачи: 1. Получение навыка выражения себя с помощью творчества и игровых форм деятельности.

2. Приобретение навыка формирования активной жизненной позиции.

3. Возможность осознания ценности собственной личности.

4. Получение возможности усиления позитивного отношения к себе.

Гипотеза: предполагаем, что существует возможность формирования адекватной самооценки, после проведения коррекционной программы.

Методы, используемые в коррекционной работе:

1.      сказкотерапия; прием - сочинение сказок, переписывание сказок.

2.      арттерапия; прием - свободное рисование

3.      игротерапия

2. Изучение взаимосвязи между самооценкой и успеваемостью учащихся. Описание процедуры исследования

Для изучения самооценки использовались следующие методики:

1.Опросник определения уровня самооценки с помощью процедуры ранжирования С.А. Будасси.

В основе исследования самооценки этой методики лежит способ ранжирования. Процедура исследования включает две серии. Материалом, с которым работают испытуемые, является напечатанный на специальном бланке список слов, характеризующих отдельные качества личности. Каждый испытуемый получает такой бланк в начале исследования.

Задача первой серии: выявить представление человека о качествах своего идеала, то есть "Я" идеальное. Для этого слова, напечатанные на бланке, испытуемый должен расположить в порядке предпочтения.

Задача второй серии: выявить представление человека о своих собственных качествах, то есть его "Я" реальное. Как и в первой серии испытуемого просят проранжировать напечатанные на бланке слова, но уже с точки зрения характерности или присущности обозначаемых ими качеств личности себе самому.

2. Диагностика самооценки психических состояний (по Г. Айзенку)

Материалом, с которым работают испытуемые, является напечатанный бланк, состоящий из 40 вопросов (описание различных психических состояний). При этом, каждый вопрос имеет три варианта ответа. Испытуемому предлагается выбрать тот, который наиболее ему подходит. Методика позволяет определить уровни тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности личности.


Информация о работе «Коррекционная работа, направленная на исследование влияния самооценки старших подростков в учебной деятельности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 21741
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92283
11
15

... вывод, что с подростками с нарушением интеллекта необходима работа по коррекции самооценки. Целью формирующего этапа является выявление особенностей формирования самооценки у подростков с нарушением интеллекта. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи: 1.   Составить комплекс занятий, направленный на формирование адекватной самооценки у подростков с нарушением ...

Скачать
121851
0
6

... . Таким образом, анализируя и сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что игротерапия действительно является средством развития межличностных отношений у старших подростков, если социальный педагог будет создавать атмосферу принятия подростка, эмоционально сопереживать ему, отражать и вербализовывать его чувства и ...

Скачать
113329
3
1

... ей, предвосхищают ее. Это подготавливает ребенка к включению в деятельность. Глава 2. Педагогические условия организации коррекционной работы с детьми в классах компенсирующего обучения   2.1 Практика проведения коррекционно-развивающего обучения в компенсирующем классе Обратимся к конкретному педагогическому опыту организации коррекционно-развивающего обучения в компенсирующих классах. ...

Скачать
133214
2
1

... душе осуждает родителя, его манеру поведения, он поневоле подражает ему, т.к. репертуар уже знаком). 3. Исследование влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков   3.1. Постановка задачи и методы исследования   Деструктивные процессы, затронувшие различные общественные сферы, повлекли за собой рост преступности не только ...

0 комментариев


Наверх