1.4 Системы и формы оплаты труда

Труд – важнейшая часть современной экономики. Он является причиной возникновения добавленной стоимости, поскольку товары и материалы при приложении к ним труда становятся дороже. Для того чтобы правильно определить стоимость продукции, возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Для оплаты труда работников в организации могут использоваться следующие системы:

-            бестарифная система;

-            система плавающих окладов;

-            система оплаты труда на комиссионной основе и др.

-            тарифная система;

Бестарифная система оплаты труда основана на определении размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата работы всего коллектива, в состав которого входит работник.

Такую систему можно применять, если имеется реальная возможность учесть результаты труда и присутствуют условия для общей заинтересованности и ответственного отношения каждого члена коллектива к работе.

При начислении заработной платы такому работнику будут учитывать квалификационный коэффициент, коэффициент трудового участия и размер фонда оплаты труда, начисленного по результатам общей работы коллектива, т.е. каждый работник получит свою долю от общей оплаты.

Система плавающих окладов предполагает, что каждый раз в конце месяца по результатам труда за расчетный месяц для каждого работника формируется новый должностной оклад на следующий месяц. Размеры окладов повышаются (или понижаются) в зависимости от роста (снижения) производительности труда на участке, обслуживаемого работником, при условии выполнения задания по выпуску продукции или по иным показателям.

Для руководителей и специалистов оклад может устанавливаться в процентах от прибыли.

Подобная система призвана стимулировать ежемесячное повышение производительности труда и качества продукции. Она эффективна для оплаты труда работников, обслуживающих основное производство: наладчиков, сменных инженеров и т.д.

Система оплаты труда на комиссионной основе предполагает вознаграждение за труд в виде фиксированного процента от дохода (объема продаж), получаемого организацией от продажи продукции (товаров, работ, услуг).

Эта система представляется перспективной для категорий работников, занимающихся сбытом, поскольку при этом, во-первых, гармонично сочетаются интересы работника и организации, во-вторых, не ограничен абсолютный размер заработной платы.

Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность норм, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от их квалификации; сложности выполняемой работы; условий, характера и интенсивности труда; условий выполнения работы; вида производства.

Показатели сложности выполняемой работы является разряд, по которому тарифицируются тот или иной вид работ. В то же время разряд служит показателем квалификации самого работника.

В ООО «Вельское горпо» для рабочих занятых непосредственно на производстве продукции применяется сдельно-премиальная форма оплаты труда, для работников аппарата управления и водителей применяется – повременно-премиальная форма оплаты труда.

Размер заработной платы зависит от условий выполнения работы. Принято различать следующие условия труда: нормальные, тяжелые и вредные, особо тяжелые и особо вредные.

Размер оплаты труда зависят от природно-климатических условий. Это реализуется через районный коэффициент.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

-            выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

-            доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

-            оплата простоев не по вине работника;

-            премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренное законодательством о труде и коллективными договорами:

-            оплата времени отпусков;

-            оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

-            оплата перерывов в работе кормящих матерей;

-            оплата льготных часов подростков;

оплата выходного пособия при увольнении и др.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование – учесть количество затраченного труда, а формы – определить порядок расчета заработной платы.

Формы и системы оплаты труда

 
 Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная, которые представлены на Рис 2.


Оплата выработанной продукции повышается за изделия сверх нормы согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки

 
 

 

Рис 2. Формы и системы оплаты труда
 



Информация о работе «Учет расчетов по оплате труда работников производственных предприятий потребительской кооперации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136949
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
42345
3
1

... регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, и т.д. (ст. 40,41 ТК РФ). 1.2 Организация оплаты труда на предприятиях Организация оплаты труда работников различных отраслей осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими законодательными и нормативными актами РФ Основные принципы организации оплаты ...

Скачать
155945
13
0

... работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на обслуживаемом участке при условии выполнения производственного задания. 1.3 Состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции Для любой организации расходы на оплату труда являются одним из основных элементов затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг). Состав затрат на оплату труда, ...

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
104159
22
7

... ее к человеку. Исходя из определения организации труда, она призвана решать следующие задачи: • технико-технологические, которые выражают влияние, оказываемое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производств, выбор оптимальных вариантов технологических процессов. Все решения, принимаемые по перечисленным направлениям (проектирование цехов, ...

0 комментариев


Наверх