1.2 Задачи учета расчетов по оплате труда

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета организации.

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату в стоимость продукции.

Трудовые доходы каждого работника, независимо от вида организации, определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы организации, максимальными размерами не ограничиваются.

Основными задачами учета труда и его оплаты являются:

-            точный учет личного состава работников;

-            отработанного работниками времени и объема выполненных работ;

-            правильное исчисление сумм оплаты труда и удержаний из неё;

-            учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования;

-            фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

-            контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, фонда оплаты труда;

-            правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения;

-            собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности.

1.3 Принципы организации учета расчетов по оплате труда

Под оплатой труда принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.

Дифференциация размеров оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности, содержания и результатов труда работника.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если работодатель сочтет такую систему наиболее целеобразной.

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, или иных локальных нормативных актах.

Организация оплаты труда в организации определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами Рис. 1:

-            тарифной системой;

-            нормированием труда;

-            формами оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основой организации заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, задачей которого является установление необходимых затрат и результатов труда, а также оптимальных соотношений между численностью работников различных категорий и групп.

Обоснование норм труда должно быть непосредственно связано с проблемой оценки интенсивности труда и напряженности норм труда.

Для работодателя необходимо максимально эффективно использовать трудовой потенциал всех категорий работников.

Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Организация оплаты труда
тарифная система нормирование труда формы оплаты труда

-      Тарифные ставки (должностные оклады)-выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных категорий работников.

-      Тарифные сетки – соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и соответствующих им тарифных коэффициентов

-      Тарифно - квалифика-ционные справочники – сборники квалификацион-ных характеристик профессий, сгруппированных по производствам и видам работ.

-      норма времени – это количество рабочего времени, которое должен затратить работник определенной квалификации на производство единицы продукции в опреде-ленных организационно-технологи-ческих условиях.

-      Нормы выработки – это количество продукции надлежащего качества, которое работник (группа работ-ников) определенной квалификации должен произвести в единицу времени в данных организационно- технологических условиях.

-      Нормы обслуживания - это коли-чество объектов (единиц оборудо-вания, производственных площадей, рабочих мест и т.д.), которое работ-ник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц) в определенных организационно-технологических условиях.

-      Норма численности – установлен-ное число работников опред.проф.-квалификационного состава для вы-полнения производственных управ-ленческих функций и работ.

-      сдельная – при определении размера оплаты берется коли-чество выпол-ненной рабо-ты и расценка за единицу продукции.

-      Повременная –работа опла-чивается сог-ласно тариф-ной ставке за единицу вре-мени.

Рис 1. Организация оплаты труда
 
 

ООО «Вельское горпо» самостоятельно определяет численность работников, подбор кадров, выбор форм и систем оплаты труда и методов её организации, установлены нормы выработки для работников хлебобулочного цеха и цеха копчения и соления рыбы.



Информация о работе «Учет расчетов по оплате труда работников производственных предприятий потребительской кооперации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136949
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
42345
3
1

... регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором, и т.д. (ст. 40,41 ТК РФ). 1.2 Организация оплаты труда на предприятиях Организация оплаты труда работников различных отраслей осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ и другими законодательными и нормативными актами РФ Основные принципы организации оплаты ...

Скачать
155945
13
0

... работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на обслуживаемом участке при условии выполнения производственного задания. 1.3 Состав затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции Для любой организации расходы на оплату труда являются одним из основных элементов затрат, формирующих себестоимость продукции (работ, услуг). Состав затрат на оплату труда, ...

Скачать
177548
7
1

... прежде всего, обязан провести работу, позволяющую получить достоверную информацию о правомерности принятия первичных документов, используемых на предприятии при начислении заработной платы, к бухгалтерскому учету. В ходе аудита расчетов по оплате труда персонала было установлено, что первичные документы и документы бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань отвечают требованиям ...

Скачать
104159
22
7

... ее к человеку. Исходя из определения организации труда, она призвана решать следующие задачи: • технико-технологические, которые выражают влияние, оказываемое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производств, выбор оптимальных вариантов технологических процессов. Все решения, принимаемые по перечисленным направлениям (проектирование цехов, ...

0 комментариев


Наверх