Система учета и аудита расчетов по оплате труда

177548
знаков
7
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы учета расчетов с работниками по оплате труда

1.1 Понятие, сущность и функции заработной платы

1.2 Формы, виды и системы оплаты труда

1.3 Задачи бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда

2 Учет расчетов с работниками по оплате труда на примере ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

2.1 Краткая характеристика АКБ «Славянский Банк» (ЗАО)

2.2 Организация форм учета расчетов с работниками по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

2.3 Учет начислений, удержаний по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3 Аудит расчетов с работниками по оплате труда на примере ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3.1 Теоретико-методологические основы аудита расчетов с персоналом по оплате труда

3.2 Планирование и осуществление аудита расчетов по оплате труда с работниками ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

3.3 Подготовка аудиторского заключения по итогам аудита расчетов по оплате труда на предприятии ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Право граждан на труд закреплено в Конституции Российской Федерации. Статьей 37 Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию[1].

Труд как научную категорию можно определить не только с экономической, но и политической точки зрения, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль и являются одним из важнейших аргументов в развитии общества.

Труд и результаты труда занимают центральное место в производственной деятельности любой организации или фирмы, так как исключительно посредством рабочей силы может быть создан прибавочный продукт. Деятельность предприятия не может осуществляться без коллектива работников различных профессий и специальностей.

Заработная плата в масштабах государства представляет собой часть национального дохода страны, выраженную в денежной форме и предназначенную для личного потребления населением. Удержанный из заработной платы налог на доходы физических лиц поступает в бюджеты всех уровней и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и иных программ.

В то же время заработная плата является существенным элементом в себестоимости продукции, работ, услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия. Для работника труд является основным источником удовлетворения материальных потребностей. Вопрос оплаты труда является самым существенным в отношениях работника и работодателя.

С развитием рыночных отношений понятие «заработная плата» в России стало трактоваться гораздо шире. Сегодня это понятие охватывает все виды заработков, а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот, начисленных в денежной и натуральной формах. Сюда же включены денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за время простоя по вине работодателя.

Для справедливой оплаты труда работника его труд необходимо правильно измерить и учесть. Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно для исчисления итогов труда, а так же для поддержания устойчивого хорошего психологического климата в среде работников. Данный фактор весьма важен для решения производственных задач.

Целью данной дипломной работы является изучение методики бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань. Для этого в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены действующие на основании КЗоТ и других нормативно правовых актов Российской Федерации виды, формы и системы оплаты труда;

- рассмотрены основные положения и нормы законодательства Российской Федерации, действующие в области учета и аудита оплаты труда персонала;

- проанализированы особенности начисления заработной платы с учетом доплат, надбавок и удержаний из заработной платы в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань;

- исследован порядок учета заработной платы на счетах бухгалтерского учета ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань;

- проведена аудиторская проверка расчетов с работниками ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань по оплате труда.

Объектом изучения в данной работе являются отношения работников с предприятием ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань по вопросам оплаты труда и социальной защиты. Предметом изучения в данной работе является система учета и аудита расчетов по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань.

Теоретической основой дипломного исследования послужили постановления правительства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации бухгалтерского учета и аудита расчетов по оплате труда с персоналом.

При проведении исследования были привлечены отчетные материалы ЗАО «Славянский Банк». В их числе:

- Бухгалтерский баланс на 01.01.2009 и 01.01.2010 , а так же на 01.07.2010 гг.;

- отчет о прибыли и убытках (публикуемая форма) за 2008 и 2009 гг.

- отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных состояний на 01.01.2009 и 01.01.2010 г.

- сведения об обязательных нормативах (публикуемая форма) по состоянию на 01.01.2010 г.

- отчет о движении денежных средств (публикуемая форма) за 2009 г.

- сведения об участниках банковской / консолидированной / группы, уровне достаточности собственных средств, и величине сформированных резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов по состоянию на 01 января 2010 г.

- пояснительная записка к бухгалтерскому отчету за 2010 г.

- расчетные ведомости за 10 месяцев 2010 г.

В работе нашли свое применение следующие методы и подходы к проведению исследования: системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования, методы аудиторского учета.

Разработанные в дипломной работе предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом позволят применительно к конкретным организационно-техническим условиям Рязанского ФАКБ ЗАО «Славянский Банк» осуществить систему мер, направленных на повышение аналитичности, оперативности бухгалтерского учета; получение объективной информации на счетах бухгалтерского учета в соответствии с конъюнктурой и рыночным спросом, снижение трудоемкости учетных работ и сокращение доли ручного труда.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава носит теоретический характер и освещает общие вопросы организации и правового регулирования различных систем оплаты труда в Российской Федерации, а так же содержит анализ теоретических положений учета расчетов по оплате руда работников предприятия.

Вторая глава носит аналитический характер. В данной главе дана общая характеристика и проведен анализ организации хозяйственной деятельности АКБ «Славянский Банк» (ЗАО) и его филиала в г. Рязань. Второй и третий раздел главы посвящены исследованию, анализу и оценке системы учета расчетов по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

Третья глава носит практический характер и содержит результаты аудита расчетов по оплате труда работников ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань.

В заключении обобщены основные выводы, сделанные по итогам работы, и даны рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда в ФАКБ «Славянский Банк» (ЗАО) в г. Рязань. Справочный аппарат работы оформлен в виде списка литературы и приложений. Ссылки на соответствующие приложения приведены в тексте работы.



Информация о работе «Система учета и аудита расчетов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177548
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64731
8
0

... с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета. Для этой цели аудиторская фирма может порекомендовать следующее: ·           автоматизировать расчеты по оплате труда, ·           применять унифицированные формы документов, ·           уточнить правильность выполнения расчетов, ·           ...

Скачать
189685
21
0

... по оплате труда зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально-ордерной форме это журналы-ордеры №5,8. В бюджетных организациях учет ведется по с/счету 160 «Расчеты с подотчетными лицами», 180 «Расчеты по оплате труда», 187 «Расчеты по исполнительным и другим документам, прочие расчеты», 193 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защите населения». ...

Скачать
136949
39
10

... оплат; Применяется ли ПК для выполнения расчетов по начислению заработной платы. Существуют ли утвержденные формы внутреней отчетности по учету расчетов по оплате труда для целей управления? Разработаны ли должностные инструкции для работников? Соблюдается ли график документооборота? Регулярно ли повышают свою квалификацию работники бухгалтерии Сверяются данные нарядов с данными о ...

Скачать
131488
10
0

... депонированная заработная плата после окончания срока исковой давности (трех лет) и т.п.[45] Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при аудите расчетов по оплате труда. Наиболее характерные ошибки: 1.  не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда; 2.  не ведутся табели учета рабочего времени (ф. №Т-2); 3.  включение в ...

0 комментариев


Наверх