1.2.3 Органы управления и ответственность должностных лиц

Органами управления АО «Искер» являются:

-            высший орган – общее собрание акционеров;

-            орган управления – Совет директоров.

Права и обязанности вышеуказанных органов оговорены в уставе.

Исполнительную власть осуществляет президент акционерного общества через исполнительную дирекцию, состоящую из:

-            первого вице-президента;

-            вице-президента по материально-техническому снабжению;

-            вице-президенту по сбыту и маркетингу;

-            вице-президента по производству;

-            главного экономиста;

-            главного бухгалтера.

Президент АО «Искер» избирается общим собранием акционеров, его права и обязанности утверждены Уставом общества.

Состав исполнительной дирекции, их права и обязанности определяются президентом общества и оговариваются контрактами.

 Учетная политика утверждается Советом директоров АО «Искер» ответственность за соблюдение положений учетной политики несут вместе с президентом главный бухгалтер и главный экономист.

1.2.4 Организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Вся система учета финансово-хозяйственной деятельности АО «Искер» состоит из следующих слагающих:

- финансовый учет – ведется на синтетических счетах подразделов 10 – 80 Генерального плана счетов, где формируются все затраты и доходы в процессе финансово- хозяйственной деятельности.

- Производственный учет - отражается на синтетических счетах подразделов 90-95 Генерального плана счетов и формирует внутрипроизводственную калькуляционную себестоимость продукции, работ и услуг, учитывает все прямые и накладные расходы предприятия.

Данные этого учета относятся к коммерческой тайне и предназначены для ограниченного круга управленческого персонала и используются для планирования цен, доходов и расходов, оценки финансового состояния, для учета и анализа издержек и доходов по подразделениям предприятия. А по исполнении для прогноза текущей и перспективной деятельности, рассмотрений альтернативных вариантов решений. Остатки счетов этого раздела Генерального плана на конец отчетного периода переносятся на счета финансового учета.

Финансовый и производственный учет находятся в ведении главного бухгалтера, осуществляется с помощью программных средств 1С – бухгалтерия проф. При обработке синтетических и аналитических регистров на компьютере обеспечивается перенос данных на бумажные носители, которые брошюруются в отдельные журналы. Анализы бухгалтерских счетов визируются исполнителями, закрепленными за данными счетами с указанием даты закрытия счета.

Все записи в бухгалтерском учете должны соответствовать классификации Рабочего плана счетов, составленного на основе Генерального плана счетов с учетом особенностей деятельности предприятия.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. Первичные документы создаются в соответствии с Альбомом межведомственных форм первичной учетной документации, утвержденной Госкомстатом Республики Казахстан с учетом требований специфики предприятия.

Движение первичных документов, создание или получение их от других предприятий, принятие к учету обработки, передача в архив, регламентируется графиком документооборота, утвержденным президентом АО «Искер».

Организация работы бухгалтерской службы соответствует требованиям стандарта бухгалтерского учета № 24 «Организация бухгалтерской службы».


1.2.5 Состав доходов и их формирование

При учете доходов АО «Искер» используется СБУ № 5 «Доход». Сумма дохода оценивается по стоимости реализации полученной или причитающейся к получению. Стоимость реализации определяется калькуляцией затрат, разработанной экономистами предприятия, утвержденной президентом или вице-президентом ответственным за соответствующий участок работы, согласованной с заказчиком.

 В доход от основной деятельности включаются:

-            доходы от реализации готовой продукции, к которой относится серийная продукция, производимая участками основного производства в соответствии с договорами поставок, разовые заказы на различные изделия, выполняемые участками основного и вспомогательного производства. Эти группы изделий поступают на склад готовой продукции, откуда в дальнейшем реализуются покупателям. Доход от реализации готовой продукции признается по документам на ее отгрузку. Оценка фактической стоимости данной части продукции определяется расчетным путем с достоверной степенью точности.

-            подразделениями предприятия производятся работы и услуги промышленного характера по заявкам заказчиков, которые реализуются непосредственно с производства, минуя склад готовой продукции. Доход от данного вида деятельности признается по документам об их оплате через кассу или расчетный счет.

-            доход от реализации приобретенных товаров включаются в доход от основной деятельности на дату поступления денег на расчетный счет. Доходы и расходы, вызванные реализацией одной и той же партией товаров, признаются одновременно.

-             Доходы от сдачи в аренду производственных помещений и оборудования признаются ежемесячно по начислению за текущий месяц.

К доходам от не основной деятельности относятся:

-            доход от реализации основных средств, ценных бумаг, дивиденды по акциям контролируемых предприятий, доходы в виде процентов, доходы по курсовой разнице, которые признаются одновременно с расходами на дату поступления средств на расчетный счет или в кассу.

Поступление денежных средств за детские кружки Дома культуры, за путевки в зону отдыха, родительские взносы за место в Детском саду доходом не признаются в связи с тем, что затраты по ним значительно выше выручки.

В соответствии с пунктом 20 СБУ № 5 «Доходы» эти средства направляются на возмещение затрат по соответствующим подразделениям.

Доход не признается на основе промежуточных выплат и полученных от покупателей (заказчиков) авансов.


Информация о работе «Учет денежных средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 156914
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41481
1
0

... или текущих счетов, в которых в течение последнего месяца не было нарушений сроков исполнения платежных поручений организации-недоимщика по вине кредитной организации или РКЦ Банка России. Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетные счета». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в ...

Скачать
78547
3
0

... 55 17 Неиспользованная сумма аккредитивов направлена на восстановление соответствующего счета 50,51,52, 66,67 55 18 Оплачена со специальных счетов задолженность перед бюджетом 68 55 2. Организация учета денежных средств на предприятии ОСАО «Ингосстрах»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОСАО «Ингосстрах» Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», являющееся ...

Скачать
42744
2
0

... , выписанные предприятием. Выписка из расчетного счета – это копия лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Она отражает движение денежных средств на расчетном счете предприятия. В выписке указывается: -        Номер расчетного счета клиента; -        Дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток (он же является входящим остатком для последней выписки); -        Номера документов, ...

Скачать
48279
5
0

... расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. [ 3,12] 2. Аудиторская проверка достоверности учета денежных средств на материалах ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» 2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия Закрытое акционерное общество «Тбилисский маслосырзавод» (ЗАО «Тбилисский МСЗ»), создано в 1954 ...

0 комментариев


Наверх