ВВЕДЕНИЕ

Кардинальные преобразования в экономическом устройстве Республики Казахстан обусловили проведение реформ в системе управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Большие перемены произошли в учетно-аналитической и контрольной работе. Полностью реорганизована система бухгалтерского учета и появились новые формы финансово-хозяйственного контроля. Были разработаны концепции, завершается процесс перехода на международные стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту. Успешно развиваются их прогрессивные виды, как финансовый учет, управленческий учет, аудит финансовой отчетности, операционный аудит, аудит на соответствие и др. Внедрены новые формы финансовой отчетности, включая бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово хозяйственной деятельности и отчет о движении денежных средств. При этом все больше внимания уделяют правильному отражению в них формированию и использованию активов, собственного капитала и обязательств, в частности движению денежных средств.

Денежные средства входят в состав оборотных активов организации. Контроль наличия, правильное использование и приумножение денежных средств – это важнейшая задача организации в целом и бухгалтерской службы в частности.

Денежные средства (активы) организации включают: наличные денежные знаки в кассе; денежные средства на расчетном счете и иных счетах в банке; иностранную валюту; денежные документы; переводы в пути.

Иностранная валюта – денежные знаки являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а так же средства на банковских счетах в денежных единицах иностранных государств и в международных денежных или расчетных единицах.

Денежные документы – марки государственной пошлины, почтовые марки, вексельные марки, оплаченные, но не выданные авиабилеты, оплаченные путевки в дома отдыха и санатории и др. Акционерные общества учитывают в составе денежных документов собственные акции, выкупленные у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования.

Переводы в пути – денежные средства (торговая выручка и т. п.), внесенные в кассы банков, инкассаторам, в объединенные кассы при организациях, в кассы отделений связи и прочее для зачисления на расчетный и иные счета организации, но еще не зачисленные по назначению.

К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых, необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Расчеты должны быть планомерными и устойчивыми. В их основу положены следующие принципы: субъекты обязаны хранить свои денежные средства в банке; расчеты между ними осуществляются, как правило, без использования наличных денег; все документы, на основании которых совершаются безналичные расчеты, используются для платежей через банк, органы связи и учреждения Народного банка; во вне банковском обороте могут циркулировать лишь общегосударственные кредитные орудия обращения (чеки, векселя, банковские билеты и др.). Основным назначением расчетов является содействие укреплению рыночных отношений, движению совокупного общественного продукта, создание условий для взаимного стимулирования и контроля участников общественных отношений, соизмерению их доходов и расходов.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы изучить состояние и разработать рекомендацию по улучшению организации учета и аудита, формирования и сохранности денежных средств, контроля за эффективным использованием по целевому назначению в соответствии с лимитами и сметами.

Исходя из этого, в работе для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-оценка состояния внутреннего контроля, за соблюдением расчетной и финансовой дисциплины;

-своевременность документирования всех операций по движению денежных средств;

-разработка рекомендаций по повышению достоверности аналитического учета и инвентаризации денежных средств увеличению платежей через банк путем безналичных расчетов и применению других прогрессивных форм их организации;

-раскрытие сущности учета и контроля денежных средств;

-определение порядка ведения расчетных операций;

-исследование полноты.

В качестве объекта исследования служат вопросы организации учета и аудита денежных средств, хозяйствующих субъектов, в частности на предприятии АО «Искер», основными видами деятельности которого являются изготовление скрепления верхнего строения железнодорожных путей; производство резинотехнических изделии; производство металлоконструкции; сборка автомобилей Камаз из комплектующих изделий из России.

В первой главе излагаются вопросы организации финансово-денежных расчетов хозяйствующих субъектов с контрагентами. Среди денежных расчетов особое место занимают безналичные расчеты. При этой форме расчетов движение денежных средств происходит в виде перечислений по счетам в банках. Государство организует безналичные расчеты, устанавливает условия их осуществления и порядок применения расчетных документов. Система безналичных расчетов представляет собой организацию денежного оборота, регулируемого общегосударственными законами и банковскими правилами.

Во второй главе последовательно рассматривается состояние учета денежных средств и внутрихозяйственных расчетов. Большое внимание уделяется рассмотрению особенностей организации учета наличности на расчетном счете, в кассе предприятия. Все безналичные расчеты совершаются на основе расчетных документов, которые совершают определенные действия между хозяйствующими субъектами и учреждениями банков. Следует различать движение расчетных документов и документооборот.

Движение расчетных документов – это последовательное прохождение документов по пунктам движения от начала до завершения расчетов.

Документооборот – кроме времени, необходимого для движения расчетных документов, требуемое время для оформления документов при совершении различных расчетных оп

операций.

Для хранения денежных средств и осуществления расчетов, а так же учета заемных средств хозяйствующим субъектам открываются в банке расчетные, текущие, ссудные и другие счета.

В третьей главе раскрывается порядок проведения аудиторских проверок расчетных, банковских, кассовых и прочих операций связанных с движением денежных средств.

В заключении обобщаются результаты проведенных исследований, формируются выводы и излагается суть предложений по улучшению учета и аудита финансово-расчетных операций, формирования и использования денежных средств.

При написании дипломной работы были использованы законодательные и нормативные документы по бухгалтерскому учету, специальная литература и данные предприятия АО «Искер».


ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА АО “ИСКЕР”

 


Информация о работе «Учет денежных средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 156914
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41481
1
0

... или текущих счетов, в которых в течение последнего месяца не было нарушений сроков исполнения платежных поручений организации-недоимщика по вине кредитной организации или РКЦ Банка России. Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетные счета». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, а в ...

Скачать
78547
3
0

... 55 17 Неиспользованная сумма аккредитивов направлена на восстановление соответствующего счета 50,51,52, 66,67 55 18 Оплачена со специальных счетов задолженность перед бюджетом 68 55 2. Организация учета денежных средств на предприятии ОСАО «Ингосстрах»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОСАО «Ингосстрах» Открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах», являющееся ...

Скачать
42744
2
0

... , выписанные предприятием. Выписка из расчетного счета – это копия лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Она отражает движение денежных средств на расчетном счете предприятия. В выписке указывается: -        Номер расчетного счета клиента; -        Дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток (он же является входящим остатком для последней выписки); -        Номера документов, ...

Скачать
48279
5
0

... расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. [ 3,12] 2. Аудиторская проверка достоверности учета денежных средств на материалах ЗАО «Тбилисский маслосырзавод» 2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия Закрытое акционерное общество «Тбилисский маслосырзавод» (ЗАО «Тбилисский МСЗ»), создано в 1954 ...

0 комментариев


Наверх