Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Астраханский Государственный Университет

Кафедра математических

методов анализа экономики


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету: Бухгалтерский финансовый учет

На тему: Учет денежных средств на расчетном счете

Студентки 3 курса ФМЭиУ

группы БА – 31

Мамлеевой Е. В.

Руководитель: Самарец Т. В.

 

 

 

 

 

 

г. Астрахань 2007 год


Содержание

 

Введение

1.      Открытие расчетного счета в банке

2.      Расчетные документы, порядок их заполнения

3.      Расчеты платежными поручениями

4.      Порядок представления кредитной организацией (филиалом) электронных платежных документов

5.      Расчеты по аккредитивам

6.      Расчеты по инкассо

7.      Расчеты по чекам

8.      Списание и поступление денежных средств на счетах

9.      Учет операций на расчетном счете

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов всех хозяйственных операций и действий.

Деньги - особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира для осуществления роли всеобщего эквивалента. Они являются самостоятельной формой меновой стоимости всех других товаров, обеспечивающей связь товаропроизводителей в условиях общественного разделения труда.

В соответствии с экономической теорией денежные средства выполняют 5 следующих функций:

1) являются мерой стоимости товаров;

2) используются для обмена товарной продукции;

3) предназначены для накопления капитала;

4) служат для образования сокровищ;

5) являются мировым эквивалентом.

Денежные средства - это средства, которые быстро и легко преобразуются в любые другие материальные ценности, и потому служат показателем их ликвидности.

В современных денежных системах различают три формы денежных средств:

металлические деньги;

казначейские и банковские билеты;

безналичные деньги.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ).

Расчеты наличными деньгами в условиях нестабильных рыночных отношений широко распространены, что обусловлено двумя важными обстоятельствами. Во-первых, они гарантируют оперативное и точное исполнение товарных и/или платежных обязательств.Во-вторых, поступление и расход наличности контролируется главным бухгалтером и руководством предприятия, что при очень жесткой налоговой системе неизбежно провоцирует их не показывать официально весь свой денежный оборот. В этой связи ЦБ РФ регулярно устанавливает лимит (ограничение) наличных расчетов между юридическими лицами по одной операции в день. Кроме этого, проведение кассовых операций контролируют конкретные коммерческие банки, которые обслуживают данное предприятие. Каждый обслуживающий коммерческий банк и предприятие заключают между собой договор. По этому договору банк устанавливает для своего клиента-предприятия лимит, а именно ограничение на остаток денег, который может находиться в кассе на конец дня. Сверх этого лимита деньги в кассе могут находиться только в дни выплаты зарплаты, пенсий, пособий, командировочных сумм и т.п. в течение 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Предприятия не имеют право накапливать в своих кассах наличные деньги для выдачи заработной платы и выплат социального характера до наступления сроков, установленных и согласованных с обслуживающими банками.

Следует иметь в виду, что, кроме всего прочего, банки заинтересованы в том, чтобы денежные средства организаций хранились бы на расчетных счетах, что позволяет им использовать их для проведения собственных коммерческих операций.


1 Открытие расчетного счета в банк.

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме предприятие открывает в банке расчетный счет. Право открытия расчетного счета предоставляется организации, являющейся юридическим лицом, имеющей самостоятельный баланс. Открытие расчетного счета регулируется законодательством. Предприятие предоставляет банку следующие документы:

– заявление на открытие расчетного счета,

– свидетельство о регистрации,

– нотариально заверенная копия устава предприятия,

– копия учредительного договора,

– карточка с образцами подписей руководителя предприятия и гл. бухгалтера + их заместителей, а также с оттиском печати предприятия (требуется 2 экземпляра карточки), заверенные нотариусом.

– справка о постановке на учет в налоговой инспекции и в пенсионном фонде.

Для осуществления расчетов по текущим операциям учреждения банка предприятие предоставляет первичные документы, в котором указываются все необходимые реквизиты плательщика и получателя денежных средств.

К таким реквизитам относятся:

– наименование плательщика,

– наименование получателя,

– расчетный счет плательщика и получателя,

– корреспондентские счета банков, обслуживающих предприятие-плательщика и предприятие-получателя,

– наименование продукции или услуг, по которым производятся расчеты и их сумма.

Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации

Указания Центрального Банка РФ от 03.03.2003 № 1256-У, от 11.06.2004 № 1442-У

Настоящее Положение разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации и иными федеральными законами Российской Федерации, регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.


Информация о работе «Учет денежных средств на расчетном счете»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42744
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39571
1
1

... средств, вид платежа. Все распорядительные документы выписывает организация (плательщик) и представляет их в учреждение банка. На основании этих документов в бухгалтерском учете отражаются погашение задолженности поставщику и списание денежных средств с расчетных счетов. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки, не считая день выписки документа, и принимаются банками к ...

Скачать
91438
36
0

... в день возникновения нулевого остатка на счете вклада (депозита), если иное не установлено договором вклада (депозита). заключение В курсовой работе рассмотрены вопросы движения и учета денежных средств на расчетном счете предприятия. В главах данной курсовой работы была описана методика ведения бухгалтерского учета операций по расчетному счету. Были приведены счета, с помощью которых ...

Скачать
101217
10
1

... курсу ЦБ РФ на день зач-ния) Вып. Банка 52-1 52-2 7 Определение курсовой разницы : - положительной Расчет 52-1,2 (57) 91-1кур.р. - отрицательной Расчет  91-2кур.р 52-1,2 (57)   Учет денежных средств на других счетах в банках Кроме счета 51 «Расчетные счета» предприятия могут по мере необходимости использовать и счет 55 « ...

Скачать
81269
9
0

... . 3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится, что является нарушением п.2ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете». 2.3 Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Модный дом» Безналичные расчеты за поставленную продукцию (товары), выполненные работы или оказанные услуги являются основным видом расчетов между юридическими лицами. Для ...

0 комментариев


Наверх