Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"
Теоретические основы учета труда и его оплаты Необходимо противостоять плохой организации труда, которая влечет за собой физические перегрузки, не ритмическую работу и другое. [19, с. 16] Состав фонда заработной платы и выплат социального характера Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19 Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское» Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское» Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское» Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы Повышение эффективности использования средств по оплате труда Автоматизация учета труда и его оплаты
147726
знаков
19
таблиц
2
изображения

3. Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии

3.1 Первичный учет расчетов по оплате труда в МУП «Первомайское»

Учет труда и его оплаты ведется на основе первичных документов. К качеству первичных документов предъявляются особенно высокие требования. Все записи в первичных документах необходимо делать разборчиво, четко. Каждый первичный документ должен содержать все сведения, необходимые для начисления заработной платы и отнесение ее на аналитические счета учета затрат (ФИО исполнителя работ, профессия, категория, форма оплаты труда, время, место проведения и объект работы, объем выполненной работы, количество затраченного труда). Сведения об отработанном времени, объеме выполненной работы и начисленной оплате во всех документах должно проставлятся в одинаковых измерителях, строго в соответствующих графах и установленной значности.

Учетом личного состава работников МУП «Первомайское» занимается отдел кадров. Первичными документами по учету численности работников и их движении являются приказы о приеме, увольнении, переводе, о предоставлении отпусков и т.д.

Для поступления на работу работник обращается в Отдел кадров организации (МУП ТВС «Первомайское»), куда предоставляет заявление на имя руководителя, документ об образовании, трудовую книжку (если она есть), направление, если имеется.

Заявление – это документ, адресованный руководителю организации или должностному лицу, и содержащий просьбу работника.

Заявление о приеме на работу пишется, как правило, от руки, в произвольной форме, на стандартном листе формата А4 или на трафаретном бланке организации.

На заявлении работника ставится виза руководителя или ведущего специалиста. Затем заявление передается работнику, ведущему документы по кадрам. С работником заключается Трудовой договор, после чего издается приказ о приеме на работу. Особым предварительным условием заключения трудового договора может быть установление испытательного срока.

Приказы по личному составу оформляются на унифицированных формах первичной учетной документации по учету кадров.

Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицо приказ объявляют работнику под роспись. На основании приказа вносится запись в трудовую книжку о приеме на работу, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства ГПС, ИНН и др.

Основанием для издания приказов о переводе является личное заявление работника. Заявление о переводе на другую должность может быть написано на общем бланке или на стандартном листе бумаги формата А5. В адресате заявления о переводе на другую должность заявитель указывает занимаемую им должность, а в тексте – причины перевода.

На основании заявления издается приказ, а в трудовой книжке делается запись.

Приказ о предоставлении отпуска (форма Т – 6) (Приложение 3) применяется для оформления отпусков и содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.

Для оформления и учета увольнения работника применяются форма Т-8 «Приказ о прекращении действия трудового договора». Эта форма заполняется работником кадровой службы, подписывается руководителем организации, объявляется работнику под расписку.

На основании приказа о прекращении действия трудового договора:

- работником отдела кадров делается запись:

в личной карточке – форма Т-2,

трудовой книжке,

заполняется лицевая сторона формы № Т-61 «Записка-расчет при прекращении трудового договора с работником»

- в бухгалтерии производится:

запись в лицевом счете – форма Т-54

расчет причитающейся зарплаты и других выплат на оборотной стороне формы № Т-61 «Записка – расчет при прекращения действия трудового договора с работником».

Для учета труда и его оплаты в МУП «Первомайское» используют типовые формы документов: документы связанные с расчетами по оплате труда, удержаниями, документами по использованию отработанного времени, итоговыми документами по начислению оплаты труда. Кроме того, составляются специальные документы учета рабочего времени и разных доплат.

Документы по начислению заработной платы на предприятии представлены большой группой форм документов.

Для контроля за трудовой дисциплиной и с целью анализа степени использования рабочего времени применяется табельный учет.

Табельный учет ведут в табеле, который на предприятии составляется вручную (Приложение 4) по месту работы.

В табель записывается весь личный состав подразделения в установленной последовательности с указанием разряда, должности. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают уловными обозначениями, например: О - отпуск, Б – болезнь.

В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени (дни, часы), днях неявки на работу (по причинам). Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после проверки используют для составления расчетной ведомости. По категориям работников с повременной оплатой труда сведения табельного учета об отработанном времени является основанием для начисления заработной платы.

Путевой лист трактора (ф. № 134 – АПК) (приложение 5) используют для учета работы тракторов на транспортных работах (вывозке мусора, ремонт водопровода и т.д.). В этом документе отражают виды работ, количество отработанных дней, часов, сделанных тоннокилометров, расход горючего по норме и фактически. Подписывают листы тракторист и механик.

Для учета объема выполненных работ, затрат труда и начисления заработной платы используют также наряды на сдельную работу.

Наряд на сдельную работу применяют с целью учета затраченного времени и начисления заработной платы.

Путевой лист легкового автомобиля (приложение 6) предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и начисления оплаты труда шоферам. Путевой лист выдается на один день или смену.

На основании перечисленных документов работники бухгалтерии начисляют основную и дополнительную заработную плату рабочим и служащим. При начислении заработной платы руководствуются положением об оплате труда и премировании, тарифными ставками, установленными должностными окладами и т. д.

Для начисления заработной платы работнику при уходе его в очередной отпуск или при увольнении его до окончания месяца используют расчет среднего заработка и сумм к начислению (приложение 7), который служит также для начисления заработной платы из расчета средней заработной платы.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств социального страхования. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от общего стажа работы и характера заболевания.

Суммы удержаний отражаются непосредственно в расчетной ведомости.

Исследовав, организацию учета труда и заработной платы в МУП «Первомайское», нами был сделан вывод, что, не смотря на то, что учет труда и его оплаты в исследуемом предприятии ведется в соответствии с нормативными и законодательными актами, в организации первичного учета существуют недостатки:

- не во всех табелях стоит подпись руководителей;

- в путевых листах трактора, путевых листах легкового автомобиля не заполняются множество реквизитов.

В силу всего вышеуказанного можно сказать о недостаточно серьезном отношении к ведению первичной документации на предприятии.


Информация о работе «Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147726
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх