Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"
Теоретические основы учета труда и его оплаты Необходимо противостоять плохой организации труда, которая влечет за собой физические перегрузки, не ритмическую работу и другое. [19, с. 16] Состав фонда заработной платы и выплат социального характера Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19 Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское» Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское» Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское» Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы Повышение эффективности использования средств по оплате труда Автоматизация учета труда и его оплаты
147726
знаков
19
таблиц
2
изображения

1.4 Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем для российского общества является приведение существующей в стране системы учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами.

Стандарт МСФО 19 «Вознаграждение работникам» определяет учетные принципы признания и оценки, требования к раскрытию информации в отношении вознаграждения работникам. Он применяется ко всем видам вознаграждений, включая и предоставляемые на основе формальных соглашений, и подразделяется на пять типов:

– краткосрочное вознаграждение работникам (премии, заработная плата и социальное обеспечение);

– вознаграждения работникам по окончании трудовой деятельности (пенсии и другие вознаграждения после выхода на пенсию);

– другие долгосрочные вознаграждения (оплачиваемый отпуск для работников, имеющих длительный стаж работы, а также участие в прибыли, премии и отсроченные компенсации в случае, если указанные выплаты осуществляются в срок, превышающий 12 месяцев после окончания периода);

– выходные пособия;

– компенсационные выплаты долевыми инструментами - опционами, дающими право работникам на получение акций. [26, с. 92]

Вознаграждения работникам могут быть представлены вследствие:

Правовых обязательств, возникающих в результате требований законодательства (соглашение и планы между компанией и работниками или их представителями).

Традиционных обязательств, которые возникают в результате сложившейся неформальной практики, когда у компании нет другой реальной альтернативы, как выплатить вознаграждение работникам.

Следует выделить два типа пенсионных планов:

– планы с установленными взносами: традиционное правовое обязательство компании может ограничиваться суммой, которую она согласилась внести в фонд. В этом случае актуарный (заключающийся в том, что вознаграждение будет меньше ожидаемого) инвестиционный риск (заключающийся в том, что инвестированных активов может оказаться недостаточно для покрытия предполагаемых вознаграждений) принимают на себя работники.

– пенсионные планы с установленными выплатами: обязательство компании заключается в обеспечении вознаграждений работникам. Актуарный риск заключается в том, что затраты на вознаграждение будут больше ожидаемых, и инвестиционный риск принимает на себя компания. [26, с. 93]

Краткосрочные вознаграждения работникам признаются в качестве расхода в тех случаях, когда работник предоставил услуги в обмен на вознаграждение или же компания имеет правовое (традиционное) обязательство по таким выплатам в результате событий, произошедших в прошлом (например, в соответствии с планами участия в прибыли).

Вознаграждения по окончании трудовой деятельности разделяются по планам с установленными взносами. Компания признает взносы, подлежащие уплате в пенсионный план с установленными взносами, в качестве расхода, когда работник предоставляет свои услуги в обмен на подобные взносы. Если взносы не подлежат уплате в полном объеме в течение 12 месяцев после окончания периода, в котором работник оказал соответствующие услуги, они должны дисконтироваться. [30, с. 145]

По планам с установленными платежами применяются следующие правила.

Компания определяет дисконтированную стоимость обязательств по пенсионному плану с установленными выплатами и справедливую стоимость активов плана с достаточной регулярность — с тем чтобы суммы, признанные в финансовой отчетности, существенно не отличались от сумм, которые будут определены на отчетную дату.

Компания должна использовать метод прогнозирования условной единицы для определения дисконтированной стоимости, а также соответствующей стоимости текущих и прошлых услуг. При данном методе каждый период предоставления услуг принимается для создания дополнительной единицы, дающей право на вознаграждение, а единица оценивается отдельно для определения окончательного обязательства.

Следует использовать беспристрастные и взаимно сопоставимые актуарные допущения в отношении демографических переменных (текучесть кадров и смертность) и финансовых переменных (будущее увеличение зарплаты и определенные изменения в вознаграждении).

Разницу между справедливой стоимостью планового актива и балансовой стоимостью обязательств по плану с установленными выплатами признают в качестве обязательств или актива.

Не допускаются к зачету активы и обязательства из разных планов.

Признаются в качестве расхода или дохода: чистая суммарная величина стоимости текущих услуг, расхода на проценты предполагаемого дохода на плановые активы актуарных прибылей и убытков, стоимость прошлых услуг и результат урезаний и расчетов по плану.

Признание стоимости прошлых услуг на равномерной основе на протяжении среднего периода времени.

Признаются прибыли (убытки), возникающие в результате урезания или окончательного расчета по плану с установленными выплатами на момент их осуществления. [26, с. 94]

Признаются соответствующие доли чистых накопленных актуарных прибылей или убытков, которые превышают большее их значение: 10% от дисконтированной стоимости обязательства по плану с установленными выплатами; 10% от справедливой стоимости активов плана.

К другим долгосрочным вознаграждениям применяются те же правила, что и для планов с установленными выплатами. Но в отношении актуарных прибылей и стоимости прошлых услуг требования к учету более просты — они признаются немедленно.

Событие, которое порождает обязательство в отношении выходного пособия, является прекращением службы работника. Компания должна признавать выходное пособие в том случае, когда, в соответствии с подробным формализованным планом, обязана:

– уволить работника до достижения им пенсионного возраста;

– предоставить выходное пособие в связи с тем, что работнику было предложено уволиться по собственному желанию. [26, с. 95]

Выходные пособия, которые подлежат выплате по истечении более чем 12 месяцев после отчетной даты, должны дисконтироваться.

Планы компенсационных выплат долевыми инструментами.

Конкретных требований по признанию и оценке данных стандарт не устанавливает. Устанавливаются только требования к раскрытию информации.

Основные требования к раскрытию информации:

Учетная политика предусматривает способы для признания различных видов вознаграждений работников:

– описание пенсионных планов;

– описание планов компенсационных выплат долевыми инструментами;

– основные актуарные допущения.

Отчет о прибылях и убытках и примечания фиксируют:

– расход, признанный по планам с установленными взносами;

– расход, признанный по планам с установленными выплатами, и линейные статьи отчета, в которые он включен;

– расход, признанный по планам компенсационных выплат долевыми инструментами.

Балансовый отчет и примечания отражают:

– описание признанных активов и обязательств по плану с установленными выплатами;

– сверку изменений активов и обязательств;

– суммы, включенные в справедливую стоимость активов плана;

– собственные финансовые инструменты компании;

– собственность компании и используемые ею активы;

– фактический доход на активы;

– обязательства, которые возникли по плану компенсационных выплат долевыми инструментами;

– финансовые инструменты, выпущенные и предназначенные для планов компенсационных выплат долевыми инструментами, справедливую стоимость финансовых инструментов;

– опционы, дающие право работникам на получение акций, предназначенных для планов компенсационных выплат долевыми инструментами. [26, с. 96]



Информация о работе «Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147726
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх