Автоматизация учета труда и его оплаты

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"
Теоретические основы учета труда и его оплаты Необходимо противостоять плохой организации труда, которая влечет за собой физические перегрузки, не ритмическую работу и другое. [19, с. 16] Состав фонда заработной платы и выплат социального характера Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19 Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское» Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское» Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское» Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы Повышение эффективности использования средств по оплате труда Автоматизация учета труда и его оплаты
147726
знаков
19
таблиц
2
изображения

4.3 Автоматизация учета труда и его оплаты

Современные информационные технологии позволяют вывести систему управления производством на качественно новый, гораздо более высокий уровень эффективности. Прежде всего, внедрение информационных технологий модернизирует систему учёта в организации. А она, как известно, является одной из важнейших частей механизма управления, так как принятие управленческих решений базируется на информации, собранной и предоставленной именно системой учёта. От того, насколько ценна эта информация, во многом зависит степень эффективности последующих решений. В свою очередь ценность информации определяется её достоверностью, своевременностью и полнотой.

Как было отмечено выше, в МУП «Первомайское» учет автоматизирован только в головной организации, что вызывает ряд проблем при оплате труда в структурных подразделениях.

Поэтому для совершенствования бухгалтерского учёта предлагаем автоматизировать учёт расчетов с персоналом по оплате труда на всех тепловых участках. Преимущества учёта с помощью компьютерной техники очевидны. Программные средства позволяют не только снизить трудоёмкость учёта труда и его оплаты, избежать арифметических ошибок, но и всесторонне анализировать накапливаемую информацию.

Внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета способствует:

- повышению оперативности и точности информации;

- совершенствованию организации бухгалтерского учета и отчетности;

- сокращению трудоемкости новых работ;

- расширению и усилению бухгалтерского учета и контроля за хозяйственной деятельностью;

- повышению производительности труда.

Самой распространённой программой автоматизации учёта является «1С: Предприятие» конфигурация «1С: Бухгалтерия». Система «1С: Бухгалтерия» является универсальной системой для автоматизации деятельности предприятия. За счёт своей универсальности она может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности хозяйства.

Программа «1С: Бухгалтерия» является универсальной системой для автоматизации ведения бухгалтерского учета. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятии различных типов деятельности. Она позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета, а также выполнять ввод, хранение и печать любых первичных документов.

«1С: Бухгалтерия» включает набор стандартных отчетов, позволяющих получить информацию за произвольный период, в различных разрезах и с необходимой степенью детализации:

- Отчет «Карточка счета»;

- Отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» - отчет, содержащий для каждого счета информацию об остатках на начало и конец периода и оборотах по дебету и кредиту за установленный период;

- Отчет «Журнал-ордер и ведомость по счету» представляет собой отчет по движению на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), детализированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям).

При этом автоматизация учета кадров и заработной платы в системе «1С: Бухгалтерия» позволяет:

- вести картотеку сотрудников;

- подготовить приказы персоналу;

- вести штатное расписание;

- производить расчет широкого спектра начислений и удержаний по заработной плате, а также различных доплат, надбавок, премиальных выплат, материальной помощи и т.д.;

- формировать платежные ведомости и списки на перечисление;

- рассчитать налоги и подготовит отчеты для ГНИ и Пенсионного фонда.

Схема учета труда и его оплаты при автоматизации представлена на рис. 3 приложения 28.

Использование программы «1С: Бухгалтерия» при автоматизации учёта в структурных подразделениях МУП ТВС «Первомайское» позволит производить расчет причитающейся заработной платы работников на местах, значительно сократить время на оформление документов, уменьшить трудоёмкость учётного процесса, увеличить точность выходной информации.


Выводы и предложения

Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата основной источник доходов рабочих и служащих. С ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой, неуклонного осуществления мер по защите социальной справедливости.

В работе раскрыто понятие оплаты труда и заработной платы; представлено мнение разных авторов по данному вопросу; изучены основные виды, формы и системы оплаты труда. Выявлены основные задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда, к которым относятся:

- своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда;

- своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и социального налога в доле, приходящейся органам социального страхования, пенсионного фонда и др.;

- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате.

Также рассмотрен учет оплаты труда в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Исследование учета и анализ труда и заработной платы проводились на материалах МУП ТВС «Первомайское» Первомайского района, расположенное в с. Боровиха Первомайского района Алтайского края.

Это предприятие создано с целью удовлетворения общественных потребностей в теплоснабжении, водоснабжении и оказании других жилищно-коммунальных услуг.

Так как основным видом деятельности предприятия является оказание услуг коммунального характера, которые являются планово-убыточными и затраты на эти виды услуг финансируются из бюджета не в полном объёме, то и деятельность предприятия в целом является планово-убыточной.

Финансовое состояние предприятия ухудшается за анализируемый период, является неустойчивым.

За анализируемый период наблюдается снижение общей численности работников на 49 человек .

Основной удельный вес в структуре работников занимают рабочие постоянные, занятые в теплоснабжении, что соответствует основному виду деятельности МУП «Первомайское».

Коэффициент текучести кадров в 2006 году увеличивается по отношению к 2004 году почти в 3 раза, а к 2005 году на 13,92%, что является отрицательным, так как это может негативно сказаться на производительности труда, на профессиональном уровне и навыках рабочей силы.

Фонд рабочего времени в МУП «Первомайское» в 2006 году сократился на 81943 часа по отношению к 2004 году. Влияние на сокращение общего фонда в большей степени оказало уменьшение численности работников. Положительное влияние оказал рост продолжительности рабочего дня.

Среднегодовая выработка на 1 работника в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 35070 руб, среднедневная выработка на 142,14%. Все это связано с уменьшением численности рабочих и увеличением объемов выполненных работ, что в итоге приводит к увеличению производительности труда.

При увеличении производительности труда по предприятию в анализируемом периоде прослеживается и рост заработной платы. Так процент роста заработной платы к базисному 2005 году в 2006 году составил 133,4%, а производительности труда в 2006 г. к базисному году составил 127,2 %.

За анализируемый период сокращается эффективность использования фонда оплаты труда, так как уменьшается сумма выручки от реализации работ (услуг) на 1 руб. заработной платы в 2006 году.

Все хозяйственные операции, проводимые МУП оформляются оправдательными документами. Эти документы являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Учет труда и заработной платы на предприятии автоматизирован в программе «1С: Зарплата и кадры».

Расчеты по заработной плате на предприятии учитываются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета 70 отражают суммы начисленной заработной платы, таких как пособия по временной нетрудоспособности, премии за счет фондов экономического стимулирования и специального назначения. По дебету счета 70 учитывают выплаченные суммы, включая стоимость натуральной оплаты, все виды удержаний из заработной платы и т.д.

На предприятии МУП ТВС «Первомайское» установлена повременно-премиальная система оплаты труда.

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику предприятия на лицевых счетах (форма N Т-54) и в расчетной ведомости.

Итоги из накопительных ведомостей переносятся в журнал- ордер №10. Далее из журнала – ордера № 10 данные заносятся в главную книгу.

Информация о расчетах с персоналом по оплате труда представлена в бухгалтерском балансе (ф. N 1), отчете о прибылях и убытках (ф. N 2), отчете о движении денежных средств (ф. N 4), приложении к бухгалтерскому балансу (ф. N 5).

Исследовав, организацию учета труда и заработной платы выявили, что учет автоматизирован только в головной организации, в остальных же структурных подразделениях документы по выплате и распределению заработной платы составляются вручную. Все операции по начислениям и удержаниям из заработной платы производятся в МУП «Первомайское», которые затем передаются в районы для осуществления выплаты зарплаты по платежным ведомостям. Зачастую эти документы передаются с опозданием, что приводит к несвоевременным расчетам с персоналом по оплате труда.

Первичная документация, составляемая на предприятии вручную зачастую составлена с нарушениями, так как не заполнены все необходимые и требуемые реквизиты. В силу всего вышеуказанного можно сказать о недостаточно серьезном отношении к ведению первичной документации в организации.

Учет труда и заработной платы является самым трудоемким участком бухгалтерской работы. От того, как налажен учет труда и заработной платы зависит во многом и результат деятельности предприятия в целом.

Изучив организацию расчетов с персоналом по оплате труда в МУП «Первомайское», предлагаем:

создать на предприятии резерв на оплату отпусков, что позволит избежать неравномерного распределения затрат на оплату отпусков, правильно исчислять себестоимость продукции в отдельных периодах;

- в качестве возможного варианта совершенствования организации и стимулирования труда ввести применение коэффициента трудового вклада, который позволит увязать конечные результаты работы организации в целом и личным вкладом каждого работника.

автоматизировать учёт расчетов с персоналом по оплате труда во всех структурных подразделениях предприятия, применив для этого программу "1С: Бухгалтерия". Это позволит производить расчет причитающейся заработной платы работников на местах, значительно сократить время на оформление документов, уменьшить трудоёмкость учётного процесса, увеличить точность выходной информации.

Данные мероприятия позволят усовершенствовать организацию учета труда и заработной платы, повысят эффективность и качество учета.


Список литературы

1.         Конституция РФ от 12.12.1993

2.         Гражданский кодекс РФ ч.1, 2, 3.- М.: Издательско-торговый центр Маркетинг, 2002 - 424 с.

3.         Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197 – ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) в ред. от 30.06.2006 , с изменениями от 30.12.06

4.         Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.2.от 05.08.2000 № 117 – ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), (ред. от 03.06.2006) с изм. и доп. от 16.05.07.

5.         Федеральный закон РФ от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. От 30.06.2003) принят ГД ФС РФ 23.02.1996 с изм. и доп. от 01.01.2004.

6.         Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

7.         Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»

8.         Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению»

9.         Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

10.      Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 №213 (с изм. от 13.07.2006) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

11.      Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 №26.

12.      Александров И. И в деньгах счастье: премирование работников. – 2007. – №8. – с.28-31

13.      Антошина О.А. Анализ трудовых показателей // Аудиторские ведомости. – 2007. – №7. – с.22-28

14.      Бакина С.И. Заработная плата в 2006 году. Практические рекомендации, примеры расчета. «Юстицинформ». – 2006. – 219 с.

15.      Вокк Ю. Расчет больничного по-новому // Расчет. – 2007. – №3. – с.3

16.      Волкова Н. Г. Учет расчетов по оплате труда с рабочим персоналом. // Главбух. Практический журнал для бухгалтеров. – 2004. – № 4. – с. 15-24

17.      Воробьева Е.В. Резерв на оплату отпусков // Новая бухгалтерия. – 2005. – №6. – с. 8-16

18.      Годовой отчет – 2006 / Под редакцией А.Р.Оганесова // Главбух. – 2006. – 216 с.

19.      Головина А.Д. Бухгалтерский и налоговый учет выплат заработной платы в денежной форме // Советник бухгалтера. – 2007. – №8. – с. 15-22

20.      Капкова Е. Первичные документы для начисления и выплаты заработной платы // Финансовая газета. – 2006. – № 33. – 24-27

21.      Климова М.А. Средний заработок – 2007 г. Три способа расчета. // Бухгалтерский бюллетень. – 2007. – №4. – с. 24-38

22.      Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 592 с.

23.      Курбангалиева О.А. Как рассчитывать страховой стаж при выплате пособий по временной нетрудоспособности? // Советник бухгалтера. – 2007. – №4. – с. 13-14

24.      Курбангалиева О.А. Как правильно отправить работника в отпуск // Советник бухгалтера. – 2007. – №8. – с. 3-4

25.      Лубков А.Н., Лубков Д.А. Особенности адаптации традиционных форм и систем оплаты сельскохозяйственного труда к рыночным условиям // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2007. – №9. – с. 58-62

26.      Маренков Н.Л., Веселова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Серия «Высшее образование». М.: Национальный институт бизнеса; Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 288 с.

27.      Масленникова Л.А. Системы оплаты труда: как сделать выбор // Российский налоговый курьер. – 2006. – № 6.– с. 13-21

28.      Мельникова Л.А. Приложения к бухгалтерскому балансу // Бухгалтерская отчетность организации. – 2007. – N 1. – с. 3 –14

29.      Мельникова Л.А. Приложение к бухгалтерскому балансу ( форма № 5) // Современный бухучет. – 2007. – N 1. – с. 23–38

30.      Мизиковский Е.А., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерский учет в России. Издательство "Бухгалтерский учет", 2006. – 345 с.

31.      Миролюбова А.А. Организация работ по анализу труда и заработной платы на промышленном предприятии с использованием системного подхода // Экономический анализ: теория и практика. – 2007. – №6. – с. 4-31

32.      Овчинникова О.С. Актуальные вопросы оплаты труда // Зарплата. – 2007. – №8. – с. 2-4

33.      Пеняева Е.Л. Системы оплаты труда // Бухучет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2006. – №8. – с. 22-29

34.      Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 1. Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.-480 с.

35.      Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы). – М.: Финансы и статистика, 2004 г. – 456 с.

36.      Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник. / Г.В. Савицкая.- 4-е изд., испр. и доп. - Мн.: Новое знание, 2004. – 736 с.

37.      Самойлов И. В. Расчеты с работниками по оплате труда согласно трудовому кодексу РФ // Книги издательства «Налоговый вестник». – 2003. – 54 с.

38.      Семин А.Н., Лубков А.Н. Оценка состояния организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях агрореформы и в пореформенный период // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2007. – №5. – с. 57-61

39.      Смирнова Е. Премирование работников: Учет и налогооблажение // Финансовая газета. – 2006. – № 33. – с. 17-20

40.      Харьков В.П. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 245 с.

41.      Шишкоедова Н.Н. Готовим годовой отчет: как правильно заполнить формы бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", 2007. – №2. – с. 25–54


Информация о работе «Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147726
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх