Теоретические основы учета труда и его оплаты

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"
Теоретические основы учета труда и его оплаты Необходимо противостоять плохой организации труда, которая влечет за собой физические перегрузки, не ритмическую работу и другое. [19, с. 16] Состав фонда заработной платы и выплат социального характера Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19 Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское» Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское» Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское» Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы Повышение эффективности использования средств по оплате труда Автоматизация учета труда и его оплаты
147726
знаков
19
таблиц
2
изображения

1. Теоретические основы учета труда и его оплаты

1.1 Сущность и принципы оплаты труда

Успешное функционирование и выполнение стоящих задач в деятельности любой организации во многом зависят от работы ее коллектива в целом и каждого работника в отдельности.

Трудовые ресурсы являются основным и важнейшим видом экономических ресурсов, обеспечивающих осуществление самих воспроизводственных процессов.

Эффективная работа любого предприятия зависит не только от финансовых возможностей, но и от своевременной выплаты заработной платы, так как она является вознаграждением за качественно выполненную трудовую деятельность. [32, с.2]

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Труд является важнейшей частью экономики. Он является одновременно и товаром и причиной появления добавленной стоимости. Оплата труда является главным источником повышения благосостояния работников, основным стимулом побуждения общества к высокопроизводительному и качественному труду. [17, с. 15]

Трудовой кодекс Российской Федерации [3] дает различные определения терминов "оплата труда" и "заработная плата" (ст. 129 ТК РФ):

"Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. [3]

Как видно, понятие "оплата труда" значительно шире понятия "заработная плата". Оплата труда включает не только систему расчета заработной платы, но и используемые режимы, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы. [37, с. 3]

В научной и учебной литературе приводятся более двух десятков определений заработной платы.

Конвенция « Относительно защиты заработной платы» от 01.07.1949 г. № 95 дает следующее определение заработной платы: «Заработная плата означает независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или заработок, могущие быть исчисленными в деньгах и установленные соглашением или национальным законодательством, которые предприниматель должен уплатить в силу письменного или устного договора о найме услуг трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».

По Воробьевой «Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера». [17, с. 15]

Заработная плата (оплата труда) представляет собой сумму денежных выплат и стоимости натуральной оплаты труда за работу. Общий уровень оплаты труда на предприятии может зависить от следующих факторов:

результатов хозяйственной деятельности предприятия, уровня его прибыльности;

кадровой политики предприятия;

предложений рабочей силы на рынке труда.

Комплексное рассмотрение сущности заработной платы создает исходную методологическую базу для анализа и определений значения присущих заработной плате функций. Можно выделить четыре основные функции зарплаты:

Воспроизводительная - заключается в обеспечении возможности производства рабочей силы;

Стимулирующая - направлена на повышение заинтересованности работников в развитии производства, увеличении производительности и эффективности труда;

Социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

4. Учетно - производственная - характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупности издержек производства. [12, с. 29]

Исследования отечественных и зарубежных авторов позволяют выделить пять основных рыночных принципов оплаты труда:

Соответствие уровня заработной платы коньюктуре рынка, учет соотношения спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда.

Простота и ясность построения системы оплаты, доступность ее для понимания каждым рабочим и служащим.

Заработная плата должна удовлетворять человека, иначе он с самого начала будет пассивен, не ориентированным на хорошую работу, не редко работник может согласиться на предлагаемое место и заработную плату, чтобы временно «перебиться», пока не будет более подходящего предложения. Это важно выяснить до заключения с ним договора о найме.

Периодическое повышение заработной платы связано, во-первых, с инфляцией, которая неизбежна в рыночной экономике, во-вторых, с ростом доходов предприятий.

Заработная плата должна четко соответствовать результатам работы.

Нужна обоснованная, воспринимаемая рабочим как справедливая дифференциация заработной платы по уровню квалификации, условиям труда и другим факторам.

При организации заработной платы должен реализовываться принцип равной оплаты за равный труд.

Заработная плата должна служить оценкой работы, выполненной за определенный период.


Информация о работе «Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147726
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх