Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"
Теоретические основы учета труда и его оплаты Необходимо противостоять плохой организации труда, которая влечет за собой физические перегрузки, не ритмическую работу и другое. [19, с. 16] Состав фонда заработной платы и выплат социального характера Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19 Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское» Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское» Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское» Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы Повышение эффективности использования средств по оплате труда Автоматизация учета труда и его оплаты
147726
знаков
19
таблиц
2
изображения

Содержание

Введение

1. Теоретические основы учета труда и его оплаты

1.1 Сущность и принципы оплаты труда

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда

1.3 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

1.4 Учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО 19

2. Современное состояние использования трудовых ресурсов в МУП ТВС «Первомайское»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния МУП ТВС «Первомайское»

2.3 Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда в МУП ТВС «Первомайское»

3. Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда на примере МУП ТВС «Первомайское»

3.1 Первичный учет расчетов по оплате труда

3.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

3.3 Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной

платы

4. Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по оплате труда (на примере МУП ТВС «Первомайское»)

4.1 Формирование резерва на оплату отпусков в организации

4.2 Повышение эффективности использования средств по оплате труда

4.3 Автоматизация учета труда и его оплаты

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

В ходе проведения рыночных преобразований произошла резкая поляризация доходов среди работников различных отраслей народного хозяйства. Появились новые принципы организации оплаты труда, отличные от тех, которыми руководствовались при планово-административной системе.

И все же основные функции заработной платы остались неизменными. Заработная плата является составной частью рыночного механизма мотивации, направляющей деятельность людей на удовлетворение необходимых жизненных благ, границы которых расширяются в зависимости от уровня социально-экономического развития страны, культурных, национальных особенностей быта, природно-климатических условий.

Человеческий, социальный фактор как мобилизующий очень важен для развития экономики, но он раскрывается в полную меру лишь тогда, когда экономика страны функционирует нормально. Поэтому ни одна даже самая прогрессивная, система или форма оплаты труда не может вывести экономику из кризиса, но в состоянии ускорить или замедлить процессы стабилизации.[25, с.58]

Оплата труда является важным элементом распределительного рыночного механизма. Трудно переоценить ее роль в повышении трудовой активности работника, совершенствовании управления, результативности производства на предприятии и эффективности общественного производства. [38, с.57]

Поэтому хорошо организованный бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда является необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии, так как труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. [14, с.22]

Целью дипломной работы является изучение организации учета труда и заработной платы на примере МУП ТВС «Первомайское» Первомайского района Алтайского края, выявление недостатков в учете и разработка мероприятий по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в новых экономических условиях.

Исходя из цели, задачами дипломной работы будут:

изучить теоретические основы учета расчетов с персоналом по оплате труда;

провести анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда на примере МУП ТВС «Первомайское»;

изучить организацию учета расчетов с персоналом по оплате труда на предприятии, выявить имеющиеся недостатки в учете;

обосновать предложения по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Период исследования с 2004 года по 2006 год.

Объектом исследования является МУП ТВС «Первомайское» Первомайского района, расположенное в с. Боровиха.

Предметом исследования являются расчеты с персоналом по оплате труда.

В работе использованы методы:

- экономический и монографический;

- систематизация нормативно-правовой базы и анализ ее содержания;

- сбор и обработка практического материала деятельности организации;

- оценка сложившегося состояния системы учета;

- статистические, методы финансово-экономического анализа.

При написании дипломной работы были использованы научная и периодическая литература, нормативные документы, бухгалтерская и статическая отчетность МУП ТВС «Первомайское». Так как предприятие было реорганизовано в 2004 году, то при заполнении некоторых таблиц в дипломной работе использовались данные бухгалтерской отчетности за 2005 и 2006гг.

Представленная работа состоит из трех глав, каждая из которых посвящена отдельному разделу выбранной темы.

Первая глава раскрывает общие понятия оплаты труда, ее формы и системы. Особое внимание уделено составу фонда заработной платы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Также рассмотрены понятие и учет вознаграждения работников в соответствии с МСФО.

Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ эффективности использования и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

В третьей главе рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда на примере МУП ТВС «Первомайское»: рассмотрен первичный, аналитический и синтетический учет труда и его оплаты, основные виды начислений и удержаний из заработной платы, корреспонденция счетов.

В заключительной 4 главе формулируются рекомендации по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда в организации.



Информация о работе «Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 147726
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх