3. Если затраты на ремонт в течение года неравномерны, то может создаваться ремонтный фонд.

В настоящее время среди инфляций невыгодно создавать ремонтный фонд. Если же такой фонд создается, то делаются следующие записи: Дебет 44 Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов». На сумму материалов используемых из ремонтного фонда делается запись: Дебет 96 «Резервы предстоящих расходов» Кредит 10,70,68

Согласно учетной политике принятой ЗАО «Центр водных технологий» ремонтный фонд не создается.

Целевое финансирование в ЗАО «Центр водных технологий» отсутствует.

В соответствии с учетной политикой принятой на ЗАО «Центр водных технологий» на 2008г. резервный фонд не создается.

Счет 82 «Резервный фонд» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении резервного фонда.

Источником создания резервного фонда является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Отчисления в резервный фонд из прибыли отражаются по Кредиту счета 82 «Резервный фонд» в корреспонденции с Дебетом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Использование средств резервного фонда учитывается по Дебету счета 82 «Резервный фонд» в корреспонденции с Кредитом счетов: 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - в части сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка организации за отчетный год.

В ЗАО «Центр водных технологий» по счету 83 «Добавочный фонд» отражается прирост стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявляемый по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, - в корреспонденции с дебетом счетов учета активов, по которым определился прирост стоимости; суммы снижения стоимости внеоборотных и оборотных активов, выявившиеся по результатам их переоценки, отражаются сторнировочными записями по дебету счетов учета активов и кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный фонд» в ЗАО «Центр водных технологий» организован таким образом, что обеспечивает формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

В годовом бухгалтерском отчёте о движении фондов и других средств ф. № 3 показываются остатки, начисления, использование фондов, целевых средств, резервов (по видам фондов, резервов, источникам поступления целевых средств). Для заполнения показателей отчётности по форме №3 используются данные синтетического и аналитического учёта фондов, резервов и целевых средств.

В ЗАО «Центр водных технологий» формируются:

1. Амортизационный фонд воспроизводства основных средств.

Учёт формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства основных средств ведётся на забалансовом счёте 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств» в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, а также Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учёта, утверждённой постановлением Министерства финансов РБ от 30.05.2003 № 89.

2. Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов

Для приобретения (создания) нематериальных активов образовывается амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов в соответствии с установленным законодательством порядком. Учёт формирования и использования амортизационного фонда воспроизводства нематериальных активов ведётся на забалансовом счёте 013 «Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов» в соответствии с Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, а также Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учёта».

2.8 Бухгалтерская отчетность

Бухгалтерская отчетность организации ЗАО «Центр водных технологий» состоит из: бухгалтерского баланса (типовая форма № 1); отчета о прибылях и убытках (типовая форма № 2); приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (отчета о движении источников собственных средств (форма № 3); отчета о движении денежных средств (форма № 4); приложения к бухгалтерскому балансу форма № 5); отчета о целевом использовании полученных средств).

При составлении бухгалтерской отчетности в организации ЗАО «Центр водных технологий» руководствуются Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25.06.2001г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законом № 278-3 от 17.05.04г. и письмами Министерства финансов Республики Беларусь о составлении годовой и квартальной отчетности.

Баланс предприятия, как основная форма отчетности, представляется на бланках типовой формы № 1, ежегодно утверждаемых Министерством финансов Республики Беларусь. В бухгалтерском балансе отражаются имущество предприятия, капитал и обязательства в денежном выражении на определенную дату. Он состоит из двух частей: актива и пассива, В активе отражается имущество организации (хозяйственные средства по их видам), а и пассиве – капитал и обязательства (источники формирования хозяйственных средств).

Отчет о прибылях и убытках, как это следует из названия самой формы, содержит все основные слагаемые конечного экономического показателя деятельности предприятия - прибылей или убытков. Сам показатель — это конечное сальдо счета 99 «Прибыли и убытки». Там же дополнительно оказывается сумма уже использованной прибыли в отчете отчетного года и ее неиспользованный (нераспределенный) остаток.

Поскольку основная сумма прибыли, как правило, получается от реализации продукции, основных средств и прочих активов, то основные слагаемые этой части отчета о финансовых результатах заполняют дебетовыми и кредитовыми оборотами счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)» и финансовыми результатами от прочей реализации счета 91 «Операционные доходы и расходы») которые отражаются в форме как прочие операционные доходы и расходы. Значительное влияние на финансовые результаты могут оказывать и внереализационные доходы и расходы (прибыли и убытки), которые в течение года получают отражение непосредственно по кредиту или дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы», минуя счета реализации. Все эти и другие показатели приводятся в начальной части формы и образуют итоговый показатель «Прибыль (убыток) отчетного периода».

Прибыль отчетного года используется в течение года на уплату налогов в бюджет и на собственные нужды предприятия, на благотворительные и другие цели. Эти показатели приводят в форме на основе дебетовых оборотов счета 99 «Прибыли и убытки». Конечное сальдо нераспределенной прибыли со счета 99 «Прибыли и убытки» списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и показывается в форме № 2 в виде заключительного показателя «Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода». Убытки в отчетности отражаются со знаком минус.

Отчет о движении фондов и других средств (форма № 3) содержит информацию о величине начальных и конечных остатков, увеличении или уменьшении (движении) всех составных частей собственного капитала предприятия за отчетный период. Показатели для заполнения этой формы берут в готовом виде на соответствующих счетах (субсчетах: или аналитических счетах): 80 «Уставный фонд»; 82 «Резервный фонд»; 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; 83 «Добавочный фонд» и др. Справочно в форме приводятся расчетный показатель «Чистые активы».

Отчет о движении денежных средств (форма № 4) содержит показатели об остатках денежных средств на начало и конец отчетного периода, их поступлений из различных источников (выручка от реализации товаров, основных средств и иного имущества; авансы, полученные от покупателей; бюджетные ассигнования; кредиты и займы; дивиденды, проценты и прочие поступления) и расход по определенным направлениям (оплата поставщикам товаров, работ и услуг; оплата труда; погашение задолженности бюджету по налогам, органам социального страхования; на выдачу подотчетных сумм, перечисление авансов; выплата дивидендов, процентов; финансовые вложения и другие цели). Справочно приводятся некоторые показатели по движению наличных денежных средств. Данные для заполнения формы получают на основе показателей счетов для учета денежных средств 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках». Отдельные показатели о движении (поступлении и расходе) денежных средств формируют на основе бухгалтерских проводок в разрезе корреспондирующих счетов при их поступлении.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) является информационно наиболее насыщенной формой годового отчета. Она состоит из десяти относительно самостоятельных разделов и ряда справок: «Движение заемных средств»; «Дебиторская и кредиторская задолженность»; «Амортизируемое имущество»; «Движение средств финансирования долгосрочных инвестиций».

Форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», как и предыдущие, заполняется в основном показателями соответствующих синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов (сальдо начальное и конечное, дебетовые и кредитовые обороты). Однако получение информации для заполнения некоторых разделов и отдельных показателей требуют значительной дополнительной группировки и счетной работы, В частности, дебиторская и кредиторская задолженность должны группироваться на краткосрочную (срок погашения до 12 месяцев) и долгосрочную (в том числе и просроченную), из перечня дебиторов необходимо выбрать десять, имеющих наибольшую задолженность. Основные средства необходимо привести в группировке по видам (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование и т.д.), а также на производственные и непроизводственные, из них передано в аренду, в том числе здания, сооружения и т.н.

Основное назначение пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности - дополнить содержание приведенных в ней форм с целью получения более полной информации о финансовом положении организации и ее месте на рынке продукции, товаров, работ и услуг.

Перед составлением бухгалтерской отчетности на предприятии производится заключительный цикл учетных работ: данные первичных документов переносятся в машинограммы по соответствующим счетам; данные машинограмм взаимно сверяются (так» суммы, поступившие в кассу с расчетного счета и записанные в машинограмме по счету 51, сверяются с машинограммой по счету 50, а суммы, внесенные из кассы на расчетный счет и записанные в машинограмме по счету 50, - с записями в машинограмме по счету 51); на суммы, проведенные по кредиту разных счетов в дебет счетов, которые требуют аналитического учета, составляются листки-расшифровки; итоговые данные машинограмм переносятся в Главную книгу; подсчитываются итоги оборотов по дебету счетов Главной книги и определяются остатки по всем синтетическим счетам; сверяются обороты и остатки по счетам аналитического учета с оборотами и остатками по счетам Главной книги; остатки по счетам бухгалтерского учета сверяются с данными инвентаризации денежных средств и материальных ценностей; делается взаимная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами; остатки средств на счетах в банке переносят в баланс в суммах, соответствующих выпискам банка.

Перед составлении годовой бухгалтерской отчетности ЗАО «Центр водных технологий» проводится обязательная инвентаризация имущества. Значение инвентаризации не сводится только к уточнению учетных данных. Она играет большую роль в контроле за использованием средств по хозяйственным подразделениям, в проверке технического состояния, а также правил содержания и условий эксплуатации. Кроме того, при инвентаризации определяют остатки избыточных и не использованных в хозяйственной деятельности средств, наличие недействующих объектов.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств предприятий и оформления ее результатов регламентирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Министерством финансов Республики Беларусь 05.12.95г. №54 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 26.12.95 г., № 1214/12).

Балансовые статьи заполняют по данным синтетических счетов Главной книги, субсчетов в учетных регистрах, аналитического учета в машинограммах. Из Главной книги (машинограммы) заполняются статьи: «Основные средства», «Материалы», «Касса», «Расчетный счет», «Уставный капитал», «Прибыль», «Убытки» и др.

Сальдо по счетам, связанным с расчетами (счета № 68, 69, 70, 71, 75, 76), показываются в балансе развернуто на основании данных аналитического учета, т.е. дебиторская задолженность - в активе баланса, а кредиторская - в его пассиве.

По статьям баланса «Основные средства», «Нематериальные активы», отражается остаточная стоимость данных активов.

Кроме того, определяют, насколько согласуются показатели, получившие отражение в балансе и других формах отчетности. Связи между отдельными отчетными формами выражают взаимосвязь данных синтетического и аналитического учета, а также являются следствием двойной записи на счетах. Например, прибыль или убыток в балансе предприятия (ф. 1) соответствует этому показателю в Отчете о прибылях и убытках (ф. 2). Первый раздел приложения к балансу (ф. 3) должен увязываться с балансом (ф. 1).



Информация о работе «Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111215
18
0

... и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «учет материально- производственных запасов»). Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В ООО «Сямженские молочные продукты» сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать ...

Скачать
136487
46
34

... информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации. 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ. 4.1 Анализ производства свинины. ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом ...

Скачать
35997
0
7

... у них ответственности за порученное дело; -наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации; -наличие технических средств контроля; -наличие технологии контроля; -контролируемые параметры. СВК предусматривает наличие: 1)компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями; 2) разделения соответствующих обязанностей (по хранению ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх