2.3 Учет труда и заработной платы

Вопросы труда и трудовых отношений регулируются Конституцией Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь № 29 от 26.07.99г. «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и другим законодательными актами, коллективными договорами, соглашениями.

Оперативный учет личного состава в организации ЗАО «Центр водных технологий» возложен на отдел кадров, который оформляет прием, переводы и увольнения работающих на основании: заявления нанимающегося на работу, приказов (распоряжений) о приеме и увольнении, записок о предоставлении отпуска и т.д.

Учет численности работников осуществляют на основании приказов (распоряжений) руководителя о приеме, увольнении или переводе на другую работу, о предоставлении отпуска на каждого работника. Впервые приступившему к работе выписывают трудовую книжку, которую хранят в отделе кадров до его увольнения. Для учета каждому работнику предприятия присваивают табельный номер, который проставляют в табеле учета рабочего времени, в документах по учету выработки, выполненной работы и в регистрах по учету заработной платы.

Оплата труда работников производится на основе тарифных ставок и должностных окладов, Тарифные ставки (должностные оклады) работников устанавливаются штатным расписанием руководящих работников, специалистов и служащих предприятия с учетом их квалификации и профессионального мастерства. В ЗАО «Центр водных технологий» применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Работники ЗАО «Центр водных технологий» кроме заработной платы и премий, получают различные доплаты и надбавки. Доплаты, надбавки, премии, вознаграждения и другие выплаты стимулирующего характера организация устанавливает самостоятельно в пределах имеющихся средств.

Учет рабочего времени в организации ведут в табелях учета использования рабочего времени. В табеле учета рабочего времени указываются табельный номер работника, фамилия, имя и отчество, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходные дни, неявки на работу (по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных и общественных обязанностей). Учет явок и использования рабочего времени осуществляется методом сплошной регистрации или по отклонениям, т.е. отметкой только неявок опозданий, сверхурочных часов, прогулов и т.п. По окончании месяца табель закрывают: в нем подсчитывают по каждому работнику количество дней явок на работу, количество отработанных часов, а том числе праздничных, сверхурочных и т.д. Табель подписывает руководитель структурного подразделения и после утверждения руководителем предприятия передает в бухгалтерию.

Для начисления заработной платы на предприятии используют расчетно-платежные ведомости. Выплата заработной платы проводится по платежной ведомости. Каждому работнику на руки выдают расчетные листки.

В состав расчетов с персоналом по оплате труда включаются также виды выплат, относящихся к неотработанному времени; оплата отпусков, пособие по временной нетрудоспособности, выходные пособия и др. Все эти выплаты осуществляются в соответствии с действующим законодательством о труде Республики Беларусь. Отпуска предоставляются в течение всего года по графику, установленному администрацией по согласованию с работником организации.

Основанием для начисления отпускных является приказ или записка руководителя о предоставлении отпуска. В приказе указывается период отпуска, исключаются праздничные дни, приходящиеся на период отпуска.

Расчет среднего заработка работников производится исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска, выплаты денежной компенсации, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск.

Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчислений среднего заработка, сохраняемого за время отпуска и для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, на число этих месяцев и на средне месячное количество календарных дней, исчисленное в среднем за пять лет и принятое для расчета равным 29,7.

Одним из наиболее распространенных видов выплат является пособие по временной нетрудоспособности. Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются в соответствии «Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности», утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 04.04.2002г. № 421, с изменениями и дополнениями.

Оплата пособий по временной нетрудоспособности на предприятиях производят за счет страховых взносов, начисленных Фонду Социальной защиты. Основанием для начисления пособия является табель учета использования рабочего времени и листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется и выплачивается в размере 80 % среднедневного заработка за пропущенные по графику работы, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного заработка - за последующие рабочие дни нетрудоспособности.

Оплата пособий производиться исходя из среднедневного заработка за предыдущие 2 месяца. Работники, не проработавшие на предприятии двух месяцев, получают пособие исходя из среднедневной тарифной ставки (оклада) в месяце нетрудоспособности. Для расчета среднего заработка берутся все выплаты в соответствии с действующим законодательством, на которые начисляются страховые взносы. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за каждый месяц (по каждому месту работы) не должен превышать трехкратную величину средней зарплаты рабочих и служащих в республике, в месяце предшествующем месяцу нетрудоспособности. Не ограничивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями, по беременности и родам и др.

С общей суммы начисленной за месяц заработной платы, пособий и других доходов работника производятся различные удержания. Их условно можно подразделить на две группы: обязательные удержания и прочие удержания.

Обязательные удержания носят постоянный характер и объектом для их исчисления служит начисленная заработная плата. К ним относят подоходный налог, страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (пенсионный фонд), по исполнительным документам.

Прочие удержания из заработной платы рабочих и служащих связаны с расчетными взаимоотношениями работников по их обязательствам перед данным предприятием или третьими лицами. Осуществляют их на основании документов, подтверждающих эти обязательства, по письменному заявлению работника либо по приказу руководителя предприятия. К прочим удержаниям относят: удержания за товары, проданные в кредит, производимые в размере очередных платежей в погашение кредита и процентов за кредит согласно поручениям-обязательствам торговых предприятий и т.д.

Объектом налогообложения подоходным налогом являются заработная плата, премии и другие вознаграждения, связанные с выполнением трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, гражданско-правовым договорам (кроме доходов предпринимателей, предъявивших свидетельства о государственной регистрации); доходы от индексации заработной платы; пособие по временной нетрудоспособности (в том числе пособие по уходу за больным ребенком) и другие доходы.

Подоходный налог исчисляется из совокупного размера, рассчитываемого нарастающим итогом с начала этого периода.

Обязательный страховой взнос в Фонд социальной защиты населения (пенсионный фонд) удерживают из начисленной заработной платы в размере 1 %. При исчислении обязательных страховых взносов берут все виды оплаты труда, которые в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» принимаются в расчет пенсии. Страховые взносы не начисляются на ряд выплат по специальному перечню, утвержденному постановлением Правительства. К таким выплатам относятся: компенсация за неиспользованный отпуск; выходное пособие; государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета, государственного социального страхования и т.п.

Удержания по исполнительным листам производятся в соответствии с «Инструкцией о порядке удержания алиментов по исполнительным листам». Суммы удержанных алиментов должны быть выплачены получателю или переведены по почте за счет взыскателя в трехдневный срок со дня, установленного для выплаты заработной платы.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам) осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту данного счета отражаются начисленные, а по дебету - удержанные и выплаченные суммы. Сальдо по счету 70 показывается развернуто: по дебету — сумма долга за работниками на начало или конец месяца, а по кредиту – за организацией.

Аналитический учет дебетовых и кредитовых оборотов по счету 70 Расчеты с персоналом по оплате труда ведут по каждому работнику, видам оплат и удержаний в лицевых счетах, расчетно-платежных ведомостях на ПЭВМ. Для обобщения данных за месяц по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» применяется отчет «Анализ счета 70», отчет «Оборотно-сальдовая ведомость по счету 70», отчет «Анализ счета по субконто». Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда рассмотрен в табл. 1:


Таблица 1. Информация об операциях, отраженных по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» за январь 2008г. по ЗАО «Центр водных технологий»

Содержание хозяйственной операции Наименование документа Корреспондирующие счета Сумма Учетный регистр
Дебет Кредит
1 2 3 4 5 6
Начислена заработная плата работникам Расчетно-платежная ведомость 26 70 1 786 500 Отчет «Анализ счета 70»
Выплачена заработная плата работникам Платежная ведомость 70 50 2 193 440 Отчет «Анализ счета 70»
Начислены налоги с доходов физических лиц Расчет бухгалтера 70 68 132 075 Отчет «Анализ счета 70»
Удержаны из заработной платы работников отчисления в пенсионный фонд Расчет бухгалтера  70  69 17865 Отчет «Анализ счета 70»

Таким образом, результаты исследования учета труда и заработной платы в организации ЗАО «Центр водных технологий» показали, что бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в соответствии со всеми действующими нормативными документами. Правильно и своевременно производятся все начисления и удержания с работников.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111215
18
0

... и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «учет материально- производственных запасов»). Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В ООО «Сямженские молочные продукты» сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать ...

Скачать
136487
46
34

... информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации. 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ. 4.1 Анализ производства свинины. ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом ...

Скачать
35997
0
7

... у них ответственности за порученное дело; -наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации; -наличие технических средств контроля; -наличие технологии контроля; -контролируемые параметры. СВК предусматривает наличие: 1)компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями; 2) разделения соответствующих обязанностей (по хранению ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх