2.2 Учет производственных запасов

Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм их расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом материальных ресурсов стоят следующие задачи:

1) правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением, расчет и списание отклонений по направлениям затрат,

2) контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения,

3) постоянный контроль за соблюдением установленных норм производственных запасов,

4) систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования,

5) контроль за технологическими отходами и потерями и ил использованием,

6) своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами,

7) своевременное осуществление расчетов с поставщиками материальных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованными поставками.

Для выполнения этих задач необходимо обеспечить надлежащую организацию материально-технического снабжения на предприятии; хорошее состояние складского и весоизмерительного хозяйства; наличие прогрессивных норм расхода сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий; деталей, топлива и других ценностей на единицу продукции. В целях повышения роли учета и контроля в этом деле надо на каждом предприятии иметь научно разработанную номенклатуру-ценник, установить четкий документооборот, своевременно проводить контрольные проверки и инвентаризации ценностей, не допускать значительных отклонений от норм запасов материалов, механизировать и автоматизировать учетно-вычислительные работы, своевременно заключать договоры о материальной ответственности работниками складов и кладовых. Все службы предприятия следует обеспечить списком должностных лиц, имеющих право подписывать документы на получение и отпуск со складов материалов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз с предприятия материальных ценностей.

Учет материалов, который ведут материально ответственные лица непосредственно на складах, называется складским учетом. Одним из основных принципов складского учета является его ведение только в количественном выражении. Для этого применяют специальные карточки складского учёта материалов. Записи в них производят только по количеству материалов на основании приходных и расходных документов. В карточки ежедневно вносят данные по приходу и расходу материалов. После каждой записи в карточке выводят очередной остаток материала.

Все первичные документы по приходу и расходу материалов со складов поступают бухгалтерию, где осуществляется учет материалов только в стоимостном выражении по учетным ценам. Бухгалтерия систематически производит сверку данных оперативного количественного учета на складах и стоимостного учета в бухгалтерии.

На поставку соответствующих материальных ценностей предприятие заключает договора с поставщиками, в которых обусловливают количество материалов, цены, сроки поставки, санкции за несоблюдение условий договора, порядок приемки и т.д. Роль товаросопроводительных документов, подтверждающих оприходование и поступление товаров от поставщиков, выполняют товарно-транспортная накладная формы № ТГО-1 и товарная накладная формы № ТН-2.

Расход материалов в ЗАО «Центр водных технологий» оформляется на основании актов на списание, путевых листов и др.

Для проверки и документального подтверждения фактического наличия материальных ценностей в ЗАО «Центр водных технологий» перед составлением годовой отчетности проводится инвентаризация. По результатам инвентаризации составляется инвентаризационная опись.

Согласно принятой на предприятии учетной политикой учет поступления материалов отражается в бухгалтерском учете путем формирования фактической себестоимости материалов непосредственно на счете 10 «Материалы». По дебету этого счета отражаются остатки ценностей на начало и конец отчетного периода и их поступление, а по кредиту — расход (выбытие). Все фактические расходы, понесенные при приобретении материалов, отражаются по данному счету в корреспонденции с соответствующими счетами учета затрат.

Для учета движения материалов на предприятии используется активный синтетический счет 10 «Материалы». По дебету его отражают поступление, а по кредиту - расход (выбытие) соответствующих материалов.

Для отражения операций приобретения материалов, у поставщиков предназначен Журнал-ордер № 6, который является одновременно регистром синтетического и аналитического учета. Записи в журнале производятся на основании представленных поставщиками и принятых к оплате расчетных документов. Здесь же производится отметка об оплате расчетных документов поставщиков.

Ведение Журнала-ордера № 6 дает возможность судить о состоянии расчетов с каждым поставщиком.

Для систематического учета расчетов с поставщиками применяют синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для учета расчетов с поставщиками за материальные ресурсы, оказанные, услуги, в том числе для расчетов за электроэнергию, газ, воду и т.д.

В зависимости от принятой на предприятии учетной политики отражение поступления и списания материаловможет осуществляться по одному из двух вариантов:

- с использованием счета 10 «Материалы» в корреспонденции с соответствующими счетами;

- с использованием учетных цен и применением счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

При первом варианте фактическая себестоимость поступивших материальных ценностей формируется на счете «Материалы». В этом случае по дебету счета 10 «Материалы» отражается как покупная стоимость поступивших материальных ценностей, так и сумма транспортно-заготовительных расходов, в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

- 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- 71 «Расчеты с подотчетными лицами»;

- 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», - в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, а также от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие.

При покупке материалов подписывается в двухсторонней порядке договор купли-продажи. Организация, которая является поставщиком продукции выставляет счет, согласно которому бухгалтер ЗАО «Центр водных технологий» производит оплату.

В бухгалтерском учете осуществляется проводка: Д-т 60 К-т 51.

Бухгалтер объединения выписывает доверенность на получение материалов. Оприходование материалов бухгалтер производит по товарной либо товарно-транспортной накладной и производит следующие проводки:

Д-т 10 К-т 60

Д-т 18/1/3 К-т 60.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111215
18
0

... и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «учет материально- производственных запасов»). Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В ООО «Сямженские молочные продукты» сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать ...

Скачать
136487
46
34

... информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации. 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ. 4.1 Анализ производства свинины. ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом ...

Скачать
35997
0
7

... у них ответственности за порученное дело; -наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации; -наличие технических средств контроля; -наличие технологии контроля; -контролируемые параметры. СВК предусматривает наличие: 1)компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями; 2) разделения соответствующих обязанностей (по хранению ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх