2.4 Учет продукции, работ и услуг и их реализации

Реализация выпущенной готовой продукции – конечная цель деятельности организации, заключительный этап кругооборота ее средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования, эффективность производства.

В настоящее время важное значение приобретает реализация продукции по договорам-поставкам как важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия. В зависимости от принятого порядка в объем реализации может включаться отгруженная и отпущенная продукция по мере предъявления покупателям (заказчикам) платежных документов оплате или после поступления выручки на счета денежных средств поставщика.

Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательство перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Невыполнение плана реализации вызывает замедление оборачиваемости средств в обороте, возникновение штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи поставщикам, ухудшает финансовое положение предприятия и т. п. В свою очередь недопоставка продукции вызывает сбои в работе предприятий-получателей. Поэтому в ряде случаев объем реализации продукции с учетом выполнения договорных поставок является одним из показателей премирования работников соответствующих служб предприятия.

Кроме того, от объема реализации зависит и величина прибыли предприятия - одного из важнейших показателей его деятельности.

Готовой считается продукция, полностью укомплектованная, испытанная, соответствующая стандартам, техническим условиям, принятая техническим контролем и сданная на склад либо принятая заказчиком.

Продукция, подлежащая сдаче на склад, но не оформленная актом приемки, остается в незавершенном производстве и в состав готовой продукции не включается.

Процесс реализации считается завершенным, когда прошли две операции.

Таким образом, завершающей стадией процесса кругооборота средств предприятия является реализация продукции (работ, услуг), в результате чего готовые изделия (работы, услуги) превращаются в деньги. Это позволяет ему выполнять обязательство перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Если план реализации не выполняется, то это вызывает ряд сложностей для предприятия, такие замедление оборачиваемости средств в обороте, возникновение штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств перед покупателями, задерживает платежи поставщикам, ухудшает финансовое положение предприятия и т. п. В свою очередь недопоставка продукции вызывает сбои в работе предприятий-получателей. Поэтому в ряде случаев объем реализации продукции с учетом выполнения договорных поставок является одним из показателей премирования работников соответствующих служб предприятия.

Кроме того, от объема реализации зависит и величина прибыли предприятия - одного из важнейших показателей его деятельности.

Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, в задачи которого входят:

постоянный контроль за выпуском готовой продукции (выполнением работ, оказанием услуг) по объему, ассортименту качеству;

полный и достоверный учет готовой продукции на складе, систематический контроль за ее сохранностью и состоянием запасов;

контроль за выполнением договорных обязательств по отгрузке и реализации продукции, произведенных работ и оказанных услуг;

своевременный и правильный учет отгруженной и реализованной продукции (работ, услуг); четкая организация расчетов покупателями;

своевременное предъявление покупателям расчетно-платежных документов и контроль за их оплатой;

учет и контроль соблюдения сметы коммерческих и других расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции (работ, услуг);

своевременное и достоверное определение результатов реализации продукции (работ, услуг) и их учет;

выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Для успешного выполнения этих задач необходима ритмичная работа предприятия, правильная организация складского хозяйства и сбыта, своевременное документальное хозяйственных операций.

Датой или моментом реализации готовой продукции в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения считается дата возникновения налогового обязательства по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, как наиболее ранняя из дат: день отгрузки («метод начисления») готовой продукции; день оплаты готовой продукции («кассовый метод»); день предъявления покупателю счета-фактуры, а так же для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, как день оплаты готовой продукции.

Оплатой готовой продукции признается прекращение встречного обязательства приобретателя соответствующей готовой продукции перед налогоплательщиком, которые непосредственно связаны с поставкой (передачей) этой готовой продукции, за исключением прекращения встречного обязательства путем выдачи покупателям – векселедержателем собственного векселя.

Реализация – основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по номенклатуре, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками материалов. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов.

При установлении отпускных цен указывается франко, т.е. за чей счет производится оплата расходов по доставке продукции от поставщика до покупателя.

При реализации готовой продукции могут применяться различные методы определения покупной цены: метод ФИФО, метод ЛИФО, метод средней цены приобретения.

Метод ФИФО (first – in – first – out) заключается в том, что продукция при передаче в производство оценивается по стоимости первой поступившей партии.

Метод ЛИФО (last – in – first – out) означает, что продукция списывается со склада в цех по стоимости последнего поступления.

Метод фактической цены приобретения состоит в определении средневзвешенной цены, когда общая стоимость одноименной продукции (остаток + поступления) делится на число единиц этой продукции.

Средневзвешенная цена = (Стоимость остатка продукции + Стоимость поступления продукции по всем партиям) / (Количество продукции в остатке + количество поступившей продукции по всем партиям)

При оценке методом ФИФО снижаются материальные затраты, что увеличивает прибыль. При ЛИФО происходит удорожание затрат и снижение балансовой прибыли.

Организациям предоставлено право выбора одного из методов. Это обязательно фиксируется в учетной политике и выбранному методу необходимо следовать в течение всего отчетного года.

Для учета отгрузки и реализации продукции используются следующие счета:

44 «Расходы на реализацию»;

45 «Товары отгруженные»;

90 «Реализация».

По дебету счета 44 «Расходы на реализацию» учитываются следующие расходы по реализации продукции: тара и другая упаковка; затраты на доставку продукции покупателю, если это предусмотрено в договоре; погрузочно-разгрузочные работы, выполненные силами продавца; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым, снабженческим и другим посредническим организациям; реклама, в пределах норм; представительские расходы; содержание складских помещений в пути; накладные и другие аналогичные расходы.

Расходы на продажу продукции распределяются, как правило, по видам продукции пропорционально производственной себестоимости продукции или закупочной цене реализуемого товара. Они списываются с кредита счета 44 «Расходы на реализацию» в дебет счета 90 «Реализация» при реализации покупателю продукции и товаров либо в дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы» при реализации основных средств, нематериальных и прочих активов.

На счете 45 «Товары отгруженные», в некотором смысле являющемся дублером счета 43 «Готовая продукция», учитывается продукция, отгруженная на экспорт, а также переданная транспортным или почтовым организациям в тех случаях, когда право собственности (владения, пользования и распоряжения на товар) не передано покупателю. Продукция, сданная или отгруженная покупателю, списывается со склада и отражается по дебету активного счета 45 «Товары отгруженные» по величине фактических затрат, которые включают в себя производственную себестоимость и расходы по отгрузке товаров и продукции. Такие отправления учитываются по дебету активного счета 45 «Товары отгруженные» до получения извещения о передаче права владения и распоряжения грузом покупателю. После подтверждения покупателем получения продукции (товаров, материалов) ее себестоимость списывается с кредита счета 45 «Товары отгруженные» и отражается по дебету счета 90 «Реализация».

На активном счете 45 «Товары отгруженные» учитывается также готовая продукция, отправленная на склады консигнаторов до получения извещения о ее продаже. Консигнатором называют физическое или юридическое лицо, выступающее в качестве агента по реализации продукции.

Основанием для списания готовой продукции с кредита счета 45 «Товары отгруженные» в дебет счета 90 «Реализация» является извещение о продаже.

Аналитический учет на счете 45 «Товары отгруженные» ведется по местам нахождения и отдельным видам отгруженной продукции.

Сопоставляющий счет 90 «Реализация» является обобщающим счетом. Он предназначен для учета операций, связанных с продажами. В бухгалтерии операции реализации продукции, товаров, работ и услуг отражаются следующими проводками:

дебет счета 90 «Реализация» и кредит счета 43 «Готовая продукция» (20 «Основное производство», 41 «Товары» или 45 «Товары отгруженные») - списание затрат по производству продукции (себестоимости);

дебет счета 90 «Реализация» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание расходов, связанных с передачей продукции покупателю;

дебет счета 90 «Реализация» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начисление в бюджет налогов от выручки (косвенные налоги, НДС, акцизы), предусмотренных законодательством.

Передача покупателям продукции, товаров, работ и услуг по отпускной цене в бухгалтерском учете отражается следующей проводкой:

дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредит счета 90 «Реализация».

В конце отчетного периода, уравнивая дебетовые и кредитовые обороты, сальдо счета 90 «Реализация» списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». В зависимости от финансового результата может быть получена прибыль или убыток от продаж, отражение которых выполняется следующими бухгалтерскими проводками:

дебет счета 90 «Реализация» субсчет 90/9 «Прибыль / убыток от реализации» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - при списании (отражении) прибыли от реализации продукции, товаров, работ и услуг;

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 90 «Реализация» субсчет 90/9 «Прибыль / убыток от реализации» - при отражении (списании) убытков от реализации продукции, товаров, работ и услуг.

Данные о наличии готовой продукции на складе на начало и конец отчетного периода показываются в бухгалтерском балансе предприятия.

В годовой форме 2 «Отчет о прибылях и убытках» по статье «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» производственными предприятиями показывается выручка от реализации продукции, производство и сбыт которой являются предметом деятельности данного предприятия за отчетный период в сравнении с аналогичным прошлым периодом.

Здесь же показываются себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг и коммерческие расходы.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111215
18
0

... и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «учет материально- производственных запасов»). Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В ООО «Сямженские молочные продукты» сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать ...

Скачать
136487
46
34

... информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации. 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ. 4.1 Анализ производства свинины. ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом ...

Скачать
35997
0
7

... у них ответственности за порученное дело; -наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации; -наличие технических средств контроля; -наличие технологии контроля; -контролируемые параметры. СВК предусматривает наличие: 1)компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями; 2) разделения соответствующих обязанностей (по хранению ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх