2.6 Учет финансовых результатов

Формирование общего финансового результата в системе счетов основывается на использовании многоступенчатого способа, который предполагает исчислению промежуточных финансовых результатов: от реализации товаров и других видов деятельности (счет 90 «Выручка от реализации»); от операционных доходов и расходов (счет 91 «операционные доходы и расходы»); от внереализационных доходов и расходов (счет 91 «Внереализационные доходы и расходы»).

Общий финансовый результат отражается на счете 99 «Прибыли и убытки» в виде сальдо, характеризующего сопоставление и соизмерение всех доходов и расходов. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту = прибыли (доходы) организации. Превышение дебетового оборота над кредитовым показывает получение чистого убытка, а превышение кредитового оборота над дебетовым показывает получение чистой прибыли.

Счет 90 «Реализация» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с видами деятельности, указанными в уставе организации, а также для определения финансового результата по ним. На счете 90 «Реализация» отражаются, в частности, выручка от реализации готовой продукции, а также себестоимость реализованной продукции и налоги, уплачиваемые из выручки.

Нераспределенная прибыль может использоваться предприятием на выплату доходов работникам предприятия, на увеличение уставного капитала, на пополнение резервного фонда и т.п. Нераспределенная прибыль прошлых лет используется также как и прибыль текущего года: на увеличение уставного капитала, благотворительные и иные цели. Полученный в отчетном году убыток может быть погашен за счет учредителей или за счет ранее созданного резервного фонда. Непокрытый убыток прошлых лет может погашаться за счет прибыли отчетного года, средств учредителей, созданных резервного и других специальных фондов.

Одним из основных источников собственных средств в ЗАО «Центр водных технологий» является уставный фонд. Уставный фонд представляет собой объединение вкладов собственников (участников, учредителей, акционеров) в имущество организации в стоимостном выражении в размерах, определенных учредительными документами.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда предприятия предназначен пассивный счет 80 «Уставный фонд». Кредитовое сальдо, принимаемое по этому счету (величина уставного фонда принимаемого к бухгалтерскому учету) должно быть идентично соответствующей сумме, зафиксированной в учредительных документах.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный фонд» организуется в разрезе учредителей. Организация такого вида аналитического учета преследует цель получения сведений о каждом участнике акционерного общества, степени концентрации в их руках имущества. Аналитический учёт по каждому участнику позволит получить сведения о размерах их вкладов (долей), которые станут основой для правильного распределения полученной прибыли между участниками, а также основой для правильного расчёта имущественной ответственности.

Для обобщения данных по счету 80 «Уставный фонд» в ЗАО «Центр водных технологий» применяется отчет «Анализ счета 80».

Для учета прироста (снижения) балансовой стоимости материальных ценностей в ЗАО «Центр водных технологий» создается добавочный фонд. К основным источникам изменения добавочного фонда можно отнести: сумму переоценок стоимости внеоборотных и оборотных активов, проводимых в соответствии с действующим законодательством; суммовые разницы, образующиеся в случае погашения задолженности по взносам в уставный фонд, выраженной в иностранной валюте; средства целевого финансирования, направленные некоммерческой организацией на финансирование капитальных расходов и долгосрочных вложений; средства фонда пополнена» собственных оборотных средств, формируемого за счет отчислений 6 % от валового дохода; фонд накопления в части сумм нераспределенной прибыли, использованной в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества.

2.7 Учет фондов и резервов

Для функционирования любого предприятия необходимо формирование уставного капитала, размер которого определяются нормативными актами Республики Беларусь.

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда в ЗАО «Центр водных технологий» предназначен счет 80 «Уставный фонд».

Сальдо по счету 80 «Уставный фонд» соответствует размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах/

После государственной регистрации в Минском городском исполнительном комитете за № 125 от 02.02.2001г. размер уставного фонда ЗАО «Центр водных технологий» сформирован учредителями в размере 1 млн. руб.

Уставный фонд ЗАО «Центр водных технологий» сформирован путем внесения денежных средств учредителем ЗАО «Центр водных технологий» на расчетный счет.

Образование, использование и учет ремонтного фонда.

Различают три способа ремонта:

1.Ремонт своими силами

2.Ремонт подрядным способом

3.Создание резервного фонда

1. При проведении ремонта своими силами все расходы на ремонт ЗАО «Центр водных технологий» отражают следующим образом:

Таблица 2. Отражение на счетах бухгалтерского учета ЗАО «Центр водных технологий» операций, связанных с ремонтом

Дебет Кредит Содержание
10 60 Приобретены материальные ценности для осуществления ремонта своими силами
18/1 60 Оприходован НДС по приобретенным материальным ценностям
44 10 Использованы материальные ценности на ремонт основного средства
44 70 Начислена заработная плата работникам выполняющим ремонтные работы
44 68 Произведены отчисления от заработной платы рабочих занятых ремонтом

Запись Дебет 44 Кредит 10 производится после составления в произвольной форме акта на установку материалов на основное средство.

2. При подрядном способе ремонта затраты на ремонт основных средств в ЗАО «Центр водных технологий» учитываются:

Таблица 3. Отражение на счетах бухгалтерского учета ЗАО «Центр водных технологий» операций, связанных с затратами на ремонт ОС

Дебет Кредит Содержание
44 60 Начислено подрядчику за ремонт основного средства
60 51 Перечислено подрядчику за ремонт основного средства

Запись Дебет 44 Кредит 60 производится после получения заказа – наряда на выполненные работы от подрядной организации.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на ЗАО "Центр водных технологий"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108475
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111215
18
0

... и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора)» (ПБУ 5/01 «учет материально- производственных запасов»). Готовая продукция принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. В ООО «Сямженские молочные продукты» сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать ...

Скачать
136487
46
34

... информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации. 4. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТИ СВИНИНЫ. 4.1 Анализ производства свинины. ЗАО «Шувалово» относится к комплексам с законченным циклом производства на 24 тыс. голов свиней в год. Схема организации свиноводства с законченным циклом ...

Скачать
35997
0
7

... у них ответственности за порученное дело; -наличие упорядоченных взаимоотношений между ними по ведению дел и формированию информации; -наличие технических средств контроля; -наличие технологии контроля; -контролируемые параметры. СВК предусматривает наличие: 1)компетентного персонала с четко определенными правами и обязанностями; 2) разделения соответствующих обязанностей (по хранению ...

Скачать
583954
93
0

... , порчи, и комиссия во главе с директором предприятия принимает решение по результатам инвентаризации (акты утверждает директор). В соответствии с рядом постановлений Правительства Республики Беларусь и Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» стоимость обнаруженных излишков имущества зачисляется на счет 92 «Внереализационные доходы и расходы». В случаях недостач, порчи имущества в пределах ...

0 комментариев


Наверх