5. Развитие познавательных интересов у школьников в семье и

взаимодействие семьи и школы в развитии интереса к обучению

По данным многочисленных социологических опросов 7,8% педагогов обвиняет семью в том, что ребенок в ней не воспитывается. В то же время и родители не очень радужно оценивают действия педагогов. Многие из них считают, что у педагогов низкий профессиональный уровень, невысокие моральные качества.

Попав в ножницы между школой и семьей, дети вынуждены лавировать, приспосабливаться, что приводит, в конечном счете, к безнравственности. Кроме того, констатируются изменения в современной семье. Родители предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок.

Всё труднее педагогу находить общий язык с родителями учащихся. Во многих семьях считается дурным тоном советоваться с учителями по поводу возникающих проблем в воспитании ребенка, но, тем не менее, когда проблемы воспитания и обучения встают особенно остро, родители приходят к учителю.

Педагоги делают многое, чтобы взаимодействие с родителями учащихся было эффективным, однако, их цель - создание единого воспитательного поля, а не формирование и не развитие познавательных интересов.

В педагогических журналах «Семья и школа», «Начальное образование», «Воспитание школьника» учителя дают советы родителям как помочь детям в учебе. Но эти рекомендации, в большинстве случаев, касаются приготовления уроков. Учителя отмечают, что, пытаясь побыстрее перейти к своим домашним делам, родители обычно делают уроки за детей, вместо того чтобы вместе сделать задание, при этом ведущая роль должна принадлежать ребенку, а родитель быть его советником. Некоторые родители в силу своей занятости ограничиваются вопросом: «Ну, как, приготовил задание, сможешь рассказать?» Учителя советуют обязательно поинтересоваться, как он готовил задание. Надо помочь ребенку делать уроки основательно, не отвлекаясь, научить его работать. У ребенка образуется план работы, по которому он работает, а затем он обращается к родителям с просьбой проверить или помочь, в случае если возникли какие-то затруднения.

Чем старше становится ребенок, тем труднее осуществлять над ним контроль. Но в том – то и дело, что речь здесь идет не о контроле, а о воспитании доверия к родителям, о воспитании хорошего товарища, который привык с детства всем делиться с родителями и просто испытывает в этом потребность.

Много рекомендаций дается на тот случай, если ребенок не любит читать, или по развитию отдельных психических процессов, например воображения.

Анализ периодических изданий позволяет сделать вывод о том, что учителя очень рассчитывают на помощь семьи в обучении и развитии детей, в формирование у них таких качеств как трудолюбие и организованность, однако публикаций посвященных развитию познавательных интересов в семье нами не найдено.

Читая сочинения своих ребят, учителя, как правило, узнают очень многое о семьях, в которых они растут, хотя это могут быть работы на сугубо литературные темы. Если десятиклассник, которому задано написать о Москве Маяковского, ограничиться тем, что есть в справочнике «Литературная Москва», если ему не любопытно было пройтись по тому же маршруту, что и Маяковский, из «Известий» в «Известия», - значит, дома никто его работой не интересуется. Или интересуется по принципу: пишет что – то там – и ладно, хорошо, что не бездельничает. Этого мало, очень мало.

А вот когда мальчик рассказывает учителю, как папа вместе с ним прочитал все книги по истории Бородинского сражения для того, чтобы иметь возможность обсуждать с ним трудное сочинение об изображении этого сражения Толстым и Данилевским, то ясно, что судьба этого мальчика в надежных и умных руках. Учитель в данном случае понимает, что не в сочинении и не в отметке за него дело, а в близости между отцом и сыном, которая родилась, пока они над этим сочинением думали, спорили над каждой страницей и достигали той степени духовного общения, о какой каждый мечтает.

Все вышеизложенное написано на основе публикаций учителей-практиков и означает, что они видят в семье потенциальных союзников в развитии познавательных интересов школьников. На основе познавательных интересов, которые рождаются и развиваются в семье, школа работает над развитием интереса к обучению.


6. Исследование отношения семьи к развитию познавательных

интересов ребенка в школе

Для выявления отношения семьи к развитию познавательных интересов ребенка в школе нами было предпринято изучение личных дел школьников со 2 по 9 класс и анкетирование родителей. В личных делах мы обращали внимание на образовательный уровень родителей, хотя и не считали его показателем развития познавательных интересов и на материальную обеспеченность семьи. Ниже приводится анкета, которая, по нашему мнению, позволяет выявить отношение родителей к развитию познавательных интересов школьников.

Нами было проведено небольшое исследование, где было опрошено 25 родителей учеников со 2 по 9 классы. Из них 13 женщин и 12 мужчин в возрасте от 28 до 52 лет.

На вопрос о любимых занятиях в свободное время получены следующие ответы: на первом месте – приготовление пищи, на втором – просмотр телевизора. Есть ответы и о том, что в свободное время родители делают уроки с ребенком. Характерно, что проводить время с детьми из 25 человек предпочитают 2 человека и считают это любимым занятием.

По данным нашего опроса в прошлом родители отдавали предпочтение таким школьным предметам как математика и история. По этому пункту можно сделать вывод о том, что память о познавательных интересах в какой-либо области обучения сохраняется на многие годы.

Нам важно было также сопоставить школьные интересы родителей и те предметы, которые в настоящее время родители охотно помогают освоить детям. Здесь в этом случае мы обнаружили, что из 25 опрошенных, только 2 родителя, увлекавшиеся ранее математикой, теперь охотно помогают осваивать этот предмет своему ребенку. Во всех остальных случаях школьные интересы родителей не повлияли на их желание помочь своим детям освоить свой любимый школьный предмет.

Из тех предметов, которые родители охотно помогают осваивать детям на первом месте стоит математика, на втором месте – русский язык (по – нашему мнению, это можно объяснить тем, что родители в свои школьные годы сдавали по этим предметам экзамены и поэтому считают освоение этих предметов важным).

Восьмой вопрос касался опыта родителей по воспитанию детей, который они восприняли от своих родителей. Из всех опрошенных большинство (45%) утверждают, что их родители заботились больше всего о том, чтобы они были сыты, здоровы, аккуратно одеты. 36% утверждает, что больше всего их родители заботились о том, чтобы на них не жаловались учителя. Совсем незначительная часть родителей вспоминает, что в детстве их родители уделяли внимание школьным достижениям и интересам (достижениям – 13%, интересам – 6%).

Наиболее значимым для нас был 9 вопрос («Вы как родитель чему больше всего уделяете внимание: здоровью, жизнерадостности ребенка, тому, чтобы он не попал в плохую компанию; оценкам, отзывам учителей, старательности, послушанию в школе; интересу ребенка к какому – либо учебному предмету, не подкрепленному хорошими оценками?»), так как он напрямую связан со стремлением родителей развивать именно познавательные интересы у детей. Результаты, полученные при ответе на этот вопрос, приведены в таблице №1.

Таблица №1

ПРИ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА,

РОДИТЕЛИ БОЛЬШЕ ВСЕГО

УДЕЛЯЛИ ВНИМАНИЕ

 

ВСЕГО ОТВЕТИЛИ

(ЧЕЛОВЕК)

Здоровью, жизнерадостности

Ребенка, тому, чтобы он не попал

В плохую компанию

9

Оценкам, отзывам учителей,

старательности, послушанию в

школе

13

Интересу ребенка, к какому – либо

учебному предмету, не

подкрепленному хорошими

оценками

3
Всего опрошено 25

Из таблицы видно, что больше всего родителей волнуют успехи в учении, здоровье и социально – позитивное поведение детей, а познавательные интересы меньше всего.

Родителям более всего близка следующая позиция: «Не важно с интересом или без интереса, хорошо или плохо окончил школу, главное чтобы хорошо устроился в жизни, научился зарабатывать» (33%). Тем не менее, четверть опрошенных (25%) высоко ставит интерес ребенка к учебе и утверждает, что: «Не важно, что плохие оценки, главное чтобы было интересно учиться». Но значительная группа родителей пренебрежительно относится к познавательным интересам детей и ставит на первое место оценки (42%).

Таким образом, наше небольшое исследование показало, что семья обладает значительными возможностями в развитии познавательных интересов детей, однако, убеждения родителей в том, что познавательный интерес не существенная сторона школьной жизни ребенка не позволяет им реализовывать потенциал семьи в развитии познавательных интересов у школьников в полной мере. Причиной этого по–нашему предположению, основанному на анкетировании родителей, может быть бедность собственных познавательных интересов, отрицательный прошлый опыт и убеждения, формируемые современными социальными условиями.

Поэтому можно выделить несколько уровней отношения семьи к развитию познавательного интереса ребенка:

1.Самый низкий уровень-семья воспитывает у ребенка отношение к обучению как к чему-то ненужному.

2.Отсутствие интереса родителей к обучению ребенка

3.Развитие интереса к обучению как к способу общественных достижений - родители ценят в учебе ребенка пятерки, грамоты, медали.

4.Семья влияет на интерес к учебному материалу - это выражается в том, что в семье с ребенком обсуждают, что сегодня интересного изучали, какой предмет ему больше нравится, что проходят. Родители демонстрируют свое отношение к предмету, пересказывают содержание тем, прогнозируют их сложность, пути освоения.

Низкий уровень интереса, как правило, наблюдается в семьях, где противопоставляется материальное и духовное, где господствуют установки на первичность хорошего питания, жилья, одежды материальных возможностей. Такие установки могут быть как в семьях с высоким материальным достатком, так и с низким.

Второй уровень наблюдается в семьях, где акцентируют самостоятельность ребенка. «Мой все делает сам. Я к его школьным делам и близко не подхожу»,- обычно говорят родители в таких семьях. Социальные педагоги отмечают, что такая позиция бывает удачной, она действительно развивает самостоятельность, но иногда родители преувеличивают возможности ребенка.

Третий уровень характерен для семей различного типа. По нашим данным таких семей большинство. Для них важны внешние сигналы о том, что все благополучно и что пройден очередной этап обучения.

Четвертый уровень характерен для семей, в которых приоритет отдается духовным ценностям. Таких семей по нашим данным мало, но именно этот тип отношений семьи к развитию познавательных интересов ребенка в школе можно считать оптимальным.

Мы намерены продолжить исследование и определить пути влияния школы на семью с целью изменения ее отношений к развитию познавательных интересов ребенка в школе.


Заключение

Исследование проблемы познавательного интереса и его развития в семье показывает актуальность темы. Как было уже отмечено, современное образование должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей; на формирование у школьников глубокого личностного мотива как стимула к получению образования. Поэтому важнейшими задачами школы являются: научить школьников учиться и хотеть учиться, развить у них познавательный интерес и повысить его уровень. Для решения этих задач необходимо сотрудничество школы и семьи.

Семья представляет собой разновозрастную социальную группу, в которой есть представители разных поколений. Следовательно, вместе существуют различные ценностные ориентации, жизненные позиции, точки зрения, убеждения, потребности, интересы. У ребенка есть возможность сопоставлять, сравнивать, выбирать то, что его больше привлекает, участвовать в совместной деятельности, получать поддержку в реализации своих интересов и помогать другим членам семьи реализовать их интересы.

Проведенное исследование привело нас к следующим выводам:

- познавательный интерес возникает как проявление любопытства, активности, направленной на познание окружающего мира со временем выражается в интересе к обучению, и лежат в основе мотивов учения. Поскольку познавательные интересы - это собственные, внутренние свойства человека, предшествующие учению, следовательно, они зарождаются за пределами школьной жизни и наверняка в их формировании существенную роль играет семья;

- современная семья - сложное социальное явление, претерпевающее существенные изменения под влиянием современных общественных процессов. Тем не менее, семье удается сохранить большинство своих функций, в частности, воспитания и духовного развития ребенка;

- несмотря на многочисленные претензии друг к другу, семья и школа стремятся к сотруднидничеству в развитии познавательных интересов детей: на основе познавательных интересов, которые рождаются и развиваются в семье, школа предполагает работать над развитием интереса к обучению;

-большинство родителей, опираясь на свой прошлый опыт, признают, что школа развивает познавательные интересы личности: они помнят свои успехи и любимые предметы, но не переносят своих детских увлечений в процесс общения со своими детьми;

- познавательные интересы ребенка не всегда являются ценностью для семьи. Большинство опрошенных родителей видит в школе очередную социальную ступень, позволяющую получить общественное признание уже сегодня и заложить фундамент будущей карьеры, а определенная часть родителей (42%) равнодушно к школьной жизни ребенка и его интересам;

- четвертая часть опрошенных родителей придает большое значение познавательным интересам детей и имеет положительный опыт по их поддержанию и развитию;

- необходимо искать пути взаимодействия семьи и школы по развитию познавательных интересов детей.

Все поставленные в начале исследования задачи решены, что позволяет утверждать, что цель работы достигнута: определена роль семьи в развитии познавательных интересов у школьников.


Список использованной литературы

1.Аксюченко В. Н. Развитие познавательной активности в процессе формирования общих учебных умений у учащихся. – М., 1987

2.Бабанский Ю. К. Педагогика. – М.: Просвещение, 1988

3.Возрастные возможности усвоения знаний (младшие классы школы) / под ред. Эльконина Д. Б., Давыдова В. В. – М., 1996

4.Гуткина Л. Д. Планирование и организация воспитательной работы в школе. – М., 2002

5.Ильина Т. А. Педагогика. – М.: Просвещение, 1984

6.Ковалев С. В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, 1988

7.Мудрик А. В. Социальная педагогика. – М., 1999

8. Макшева В. А. Работа с родителями: пособие для учителя. – М., 1980

9 Немов Р. С. Психология: Кн. 1: Общие основы психологии. – М., 2003

10.Обучение и развитие / под. Ред. Занкова Л.В. – М., 1975

11.Подласый И. И. Педагогика. – М., 1999

12. Петровский А. В. Возрастная и педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1975

13.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – М., 1946

14.Селиванов В. С. Основы общей педагогики. – М., 2000

15.Симонов В. П. Диагностика личности и профессионального мастерства преподавателя. – М.: Международная педагогическая академия, 1995

16.Садыкова Н. У. Формирование познавательного интереса учащихся в условиях совместной учебной деятельности. – Волгоград, 1995

17.Спок Б. С. Разговор с матерью. – М.: Лениздат, 1992

18.Стефановская Г. А. Педагогика: наука и искусство. – М., 1998

19. Сухомлинский В. А. Родительская педагогика// Избранные педагогические сочинения. Том 3 – М., 1981

20.Сухомлинский В. А. О воспитании. – М., 1979

21.Харламов И. Ф. Педагогика. – Минск, 2000

22.Хрестоматия История педагогики в России. – М., 2002

23.Щукина Г. И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. – М.: Педагогика, 1988


Приложение

 

Анкета для родителей

1.Пол: муж.

Жен.

2.Возраст:…………………………..

3.Профессия:……………………….

4.Наличие детей:……………………

5.Чем любите заниматься в свободное от работы время?..........................................

6.Какой из школьных предметов вы, по – вашему мнению, помните лучше всех и с удовольствием стали бы изучать его вновь?............................................................

7.Какой учебный предмет вы охотно помогаете осваивать вашим детям?.........................................................................................................................

8.Когда вы учились в школе, ваши родители уделяли больше всего внимания (отметьте ответ, отражающий ваш жизненный опыт):

а) тому, чтобы вы были сыты, здоровы, аккуратно одеты;

б) тому, чтобы на вас не жаловались учителя;

в) оценкам, похвальным листам, грамотам и прочим достижениям;

г) тому, какой предмет вам интересен, какой труден, помогали преодолевать трудности;

д) обсуждали материал различных учебных предметов, читали книги, рассказывали о том, в каких профессиях пригодится изучаемая наука;

9.Вы как родитель чему больше всего уделяете внимание:

а) здоровью, жизнерадостности ребенка, тому, чтобы он не попал в плохую компанию;

б) оценкам, отзывам учителей, старательности, послушанию в школе;

в) интересу ребенка к какому – либо учебному предмету, не подкрепленному хорошими оценками;

10.Отметьте, какая из высказанных ниже позиций вам наиболее близка:

 1.Не важно, что плохие оценки, главное чтобы было интересно учиться.

 2.Если ребенку учиться нравиться, если ему интересно в школе, но он получает плохие оценки, грош цена такому интересу.

3.Интерес к учебе личное дело каждого, главное чтобы ребенок слушался и получал хорошие оценки.

4.Не важно с интересом или без интереса, хорошо или плохо окончил школу, главное чтобы хорошо устроился в жизни, научился зарабатывать.


Информация о работе «Функции семьи в процессе формирования и развития познавательных интересов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49750
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95207
1
0

... познавательного интереса, инертность мысли и деятельности, репродуктивность выполнения заданий, стереотипность учебных действий. Выявленные в процессе эксперимента, различные по характеру и уровню развития познавательные интересы школьников с отклонением в поведении явились тем условием, которое способствовало включению этих учащихся в разнообразную познавательную деятельность, воспитывало у них ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
50954
3
0

... познавательного интереса у младших школьников. Предмет исследования – педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников. Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте будет эффективнее при следующих педагогических условиях: 1)  использование в процессе обучения ...

0 комментариев


Наверх