МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

Кафедра педагогики и методики начального образования


Курсовая работа

 

По теме:

«Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте»

Череповец 2008


Оглавление

Введение

1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса у младших школьников через дидактическую игру

1.1 Сущность понятия «познавательный интерес»

1.2 Особенности развития познавательного интереса у младших школьников

1.3 Использование дидактических игр в начальном образовании

2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательного интереса у младших школьников через дидактическую игру

2.1 Диагностика развития познавательного интереса у младших школьников

2.2 Педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников

Заключение

Список литературы


Введение

Современному обществу, быстро развивающемуся в области науки, техники, нужны образованные, грамотные люди, которые могут самостоятельно решать любые вопросы. Любое современное общество внутренне неоднородно по своему социальному составу, каждая из социальных групп имеет свои особенности, пользуясь языком по-своему, в разных условиях и с разными целями, что не может не отразиться в их речи. Так формулируется социальные варианты языка (страты). Эти подсистемы общенационального языка исторически изменчивы, подвижны, как подвижно и изменчиво само общество.

В последнее время определённые социальные группы негативно относятся к русскому языку, заметно снизилась грамотность населения, их качество знаний, поэтому проблема грамотности в обществе становится особенно актуальной. Всё чаще можно встретить людей, у которых скудный словарный запас, не способных подобрать соответствующие слова для ясной передачи своей мысли и затрудняющихся грамотно изложить полученную информацию. А что же поможет повысить качество знаний людей, их грамотность? Данной проблемой занимались и занимаются до сих пор многие педагоги и выдающиеся языковеды: К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Ладыжинская и многие другие. Они считали, что незаменимую помощь в этом может оказать изучение родного языка, так как язык служит человеку средством оформления и выражения мысли, коммуникативным средством обслуживания членов общества в их общении между собой, средством выражения чувств, настроений, получения знаний. Изучать свой родной язык люди должны раннего детства, но особое внимание этому должно уделяется в начальной школе. Знания по русскому языку, полученные детьми в начальных классах, дадут им ключ к познанию, к образованности, к подлинному развитию ума, обеспечат формирование материалистического мировоззрения, развитие абстрактного мышления учащихся и дающую теоретическую базу для усвоения орфографических, грамматических, орфоэпических умений и навыков. Всё это будет способствовать повышению качества знаний, грамотности младших школьников, обеспечит качественное усвоение знаний в будущем.

Но в настоящее время преподавание русского языка в начальной школе осуществляется в весьма сложных социокультурных условиях, отражающих неоднозначность общественных, политических и идеологических преобразований в России, что и сказывается на качестве знаний учащихся.

С одной стороны, происходит деформация русского литературного языка, расшатывание его норм, сужение его внешних и внутренних функций, Снижение речевой культуры и грамотности населения, падение интереса к изучению родного языка. Наблюдается тенденция к возрождению тех пластов языка, которые связаны с обозначением морально-нравственных качеств и свойств человека, усиление внимания к произведениям отечественного словесного искусства, воспевающим духовное начало личности, существенно повышается интерес различных социальных групп к иноязычному общению. С другой стороны, остро стоит проблема повышения качества знаний по предметам, а особенно по русскому языку, так как именно родной язык служит инструментом познавательной деятельности, формой мышления и средством его развития. Качество знаний по русскому языку – это система знаний, умений, навыков по фонетике, лексике, фразеологии и синтаксису, которыми учащийся владеет в совершенстве. А без этих знаний, без хорошего развитого речевого навыка, без умения выражать свои мысли, быстро и правильно воспринимать, чужие учиться в современной школе невозможно, так же как и стать полноценными членами общества. Всё вышесказанное говорит о том, что в настоящее время очень серьёзной проблемой является качество знаний по русскому языку. Этой проблемой занимались и занимаются многие методисты и педагоги: И.И. Срезневский, Е.В. Шамарина, Ф.И. Буслаев и др. Кроме того, наблюдается снижение интереса к изучаемому на уроках русского языка учебному материалу, а значит, они безынициативны в ходе выполнения заданий, не активны, не стремятся к познанию новых, ранее неизвестных языковых явлений, что приводит к снижению уровня качества знаний по русскому языку. Чтобы повышать качество знаний по предмету, необходимо, чтобы уроки русского языка вызывали у детей интерес. А как этого добиться?

Для того чтобы детям хотелось получать знания по русскому языку, чтобы учащимся младших классов было интересно работать на уроках, нужно выбирать различные формы и приёмы организации уроков русского языка, использовать занимательный материал, игровые ситуации, которые развивают познавательный интерес, а значит, и воспитывают интерес к русскому языку, что способствует повышению качества знаний по предмету. Учебно-воспитательный процесс – это целостная система организации усвоения материала учебного предмета в школе. Система школьного образования, исходя из принципов целостности обучения и воспитания, обеспечивает: усвоение основного учебного материала; углубление и развитие знаний по отдельным вопросам; развитие интереса учащихся к предмету. Интерес учащихся к предмету развивается особенно активно, если используются такие формы организации обучения: творческие задания, факультативные занятия для учеников старших классов, а для младших школьников – это использование на уроках игровых методов обучения. Значительное большинство учителей правильно считают, что для ребенка младшего школьного возраста игра остается очень важной деятельностью. Именно она помогает формироваться новой ведущей деятельности – учебной, поэтому ученые, методисты, передовые учителя всегда рекомендовали внедрять игровые методы обучения, но при обучении грамоте игровые методики используются не достаточно.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы: «Развитие познавательного интереса на уроках обучения грамоте».

Проблема исследования вытекает из противоречия между необходимостью развития у младших школьников познавательного интереса и недостаточно раскрытыми педагогическими условиями использования дидактической игры с этой целью.

Цель исследования – выявить и обосновать педагогические условия развития познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте.

Объект исследования – развитие познавательного интереса у младших школьников.

Предмет исследования – педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте будет эффективнее при следующих педагогических условиях:

1)  использование в процессе обучения комплекса дидактических игр;

2)  поддержание эмоционального тонуса в деятельности учащихся;

3)  применение системы поощрений.

Задачи исследования:

1) раскрыть понятия «познавательный интерес» и сущность процесса развития познавательного интереса у младших школьников на основе изучения психолого-педагогической литературы;

2) раскрыть понятие «дидактическая игра» и выявить особенности использования дидактических игр в начальном образовании;

3) определить критерии и показатели развития познавательного интереса у младших школьников, подобрать методы его исследования, дать количественную и качественную характеристику уровней его развития у учащихся 1‑го класса;

4) выявить и обосновать педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников;

5) составить комплекс дидактических игр для учащихся 1‑го класса.

Методы исследования:

1. Теоретические:

·  анализ психолого-педагогической литературы

·  анализ понятийно – терминологической системы

·  построение гипотезы.

2. Эмпирические:

·  анкетирование учащихся

·  проведение уроков

·  наблюдение за учащимися

База исследования: г. Череповец, МОУ «СОШ №18», 1 «А» класс

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.



Информация о работе «Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50954
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90035
1
0

... себя свободно, непринуждённо, с интересом участвуют в играх, развивается их познавательная активность на уроках математики. О проведенном эксперименте по использованию дидактической игры как средства развития познавательной активности при изучении чисел первого десятка пойдет речь в следующем параграфе. 2.3 Ход и результаты эксперимента Для изучения роли дидактической игры как средства ...

Скачать
63156
2
0

... . Попробуем это сделать, привлекая на помощь сведения из истории развития образовательно-воспитательных систем и современные приметы использования игры в учебной и воспитательной работе. 1.2. Дидактическая игра, как средство активизации познавательной деятельности младших школьников. В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; посторонних и отделенных задач в игре ...

Скачать
114818
6
0

... , а также на уроках разного типа. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания младших школьников.     2 Игра как средство развития творческого начала учащихся начальных классов 2.1 Дидактическая игра как средство активизации внимания и развития ...

Скачать
105414
3
0

... – у 16 ребят, низкий – у двоих. Хуже всего у детей развито умение пользоваться средствами языка в соответствии с литературными нормами и задачами высказывания. Остальные умения сформированы частично. 3.2 Методика использования межпредметных связей на уроках литературного чтения с целью развития связной речи В формирующем эксперименте приняли участие 22 ученика 4 «а» класса. Для проведения ...

0 комментариев


Наверх