3. Социальная и психолого-педагогическая характеристика семьи

Чтобы охарактеризовать функции семьи в процессе формирования и развития личности, нужно раскрыть понятие «семья».

А.В.Мудрик считает, что современная семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. Он утверждает, что в семье вырабатываются нормы, санкции и образцы поведения, регламентирующие взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детьми между собой.

Семья играет решающую роль в развитии ребенка. Этот автор считает, что отношения детей и родителей в течение последних десятилетий меняются, так как для все большего числа людей именно дети становятся главной ценностью жизни. Но это не упрощает семейную жизнь, а лишь усложняет ее. Большое количество семей однодетны - это порождает проблему эгоизма.

Сложнее и проблематичнее стали отношения детей и родителей. Дети рано приобретают высокий статус в семье. Но процесс этот трудный, в первую очередь для родителей. Дети нередко имеют более высокий уровень образования, они имеют возможность проводить большую часть свободного времени вне семьи. Это время они наполняют занятиями, принятыми среди сверстников, и далеко не всегда заботятся об одобрении их времяпрепровождения родителями. Авторитет родительской власти сегодня часто не срабатывает - на смену ему приходит авторитет личности родителей.

Семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека. Семья играет ведущую роль в умственном развитии ребенка, а также влияет на отношение детей, подростков и юношей к учебе и во многом определяет ее успешность. На всех этапах социализации образовательный уровень семьи, интересы ее членов сказываются на интеллектуальном развитии человека, на том, какие пласты культуры он усваивает, на стремлении к продолжению образования и к самообразованию. В семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.

Но некоторые родители не проявляют интереса к учебе детей, однако их интересует жизненная карьера ребенка, поэтому для них, прежде всего, важны достижения в школе, а развитие познавательных интересов и желания учиться для них не существенно.

В зависимости от царящей в семьях обстановки, их можно разделить на пять групп:

1.Семьи, в которых очень близкие, дружеские отношения между родителями и детьми. Эта атмосфера благоприятна для всех членов семьи, так как родители имеют возможность оказывать влияние в тех сторонах жизни сына или дочери, о которых в других семьях только подозревают.

В таких семьях родители прислушиваются к мнению детей в вопросах современной музыки, моды и т.д. А дети – к мнению близких в других, более существенных вопросах. Подростки, воспитывающиеся в таких семьях, как правило, активны, дружелюбны, независимы.

2.Семьи, где царит доброжелательная атмосфера. Родители следят за развитием детей, интересуются их жизнью, пытаются оказать влияние в силу собственных культурных возможностей. В этих семьях бывают конфликты, но они открыты и сразу же разрешаются. От родителей здесь ничего не скрывают, им верят. В таких семьях существует определенная дистанция между старшими и младшими. Дети растут обычно вежливыми, приветливыми, уступчивыми, послушными. Редко заявляют о своей независимости.

3.Большая группа семей, где родители уделяют достаточное внимание учёбе детей, их быту, но этим и ограничивается. У этих ребят есть все необходимое для жизни: одежда, аудио-, видеотехника и т.д. У детей в таких семьях есть отдельная комната, но там дорогая мебель, расставлена она строго и нет возможности её передвинуть, переставить. «Развести в комнате грязь» так же запрещено. Родители пренебрегают увлечениями детей, а это создает определенный барьер между ними. Девиз у таких родителей: « Не хуже других». Явно виден конфликт между родителями и детьми. Материальное обеспечение далеко не всегда удовлетворяет запросы старшеклассников, многие из этих запросов родители просто не считают достойными внимания.

4.Существуют семьи, где за ребенком устанавливается слежка, ему не доверяют, применяют рукоприкладство. В таких семьях всегда существует конфликт между родителями и повзрослевшими детьми. Иногда он скрытый, периодически прорывающийся наружу.

У подростков из таких семей устанавливается стойкая враждебность к родителям, недоверие к взрослым вообще, трудности в общении со сверстниками, с окружающим миром.

5.Обстановка в этих семьях критическая. Здесь ненормальные отношения между родителями и детьми. Атмосфера напряжённая, асоциальная, в таких семья пьют один или оба родителя. Влияние такой семьи пагубно – оно является причиной многих преступлений подростков.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что позиция подростка в семье во многом зависит от атмосферы, господствующей в ней.

 


Информация о работе «Функции семьи в процессе формирования и развития познавательных интересов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49750
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95207
1
0

... познавательного интереса, инертность мысли и деятельности, репродуктивность выполнения заданий, стереотипность учебных действий. Выявленные в процессе эксперимента, различные по характеру и уровню развития познавательные интересы школьников с отклонением в поведении явились тем условием, которое способствовало включению этих учащихся в разнообразную познавательную деятельность, воспитывало у них ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
50954
3
0

... познавательного интереса у младших школьников. Предмет исследования – педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников. Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте будет эффективнее при следующих педагогических условиях: 1)  использование в процессе обучения ...

0 комментариев


Наверх