Содержание

Введение

1.         Содержание понятий «познавательный интерес» и «интерес к обучению»

2. Психологические основы развития интереса к обучению

3. Социальная и психолого-педагогическая характеристика семьи

4. Функции семьи в процессе формирования и развития

Личности

5. Развитие познавательных интересов у школьников в семье и взаимодействие семьи и школы в развитии интереса к обучению

6. Исследование отношения семьи к развитию познавательных интересов ребенка в школе

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Познавательные интересы лежат в основе мотивов учения. Обучение становится потребностью человека только при условии наличия устойчивых познавательных интересов. Обучение может стимулироваться и другими мотивами, например стремлением к достижениям, к признанию, но в этом случае обучение не становится потребностью личности, а ведь в современном мире человеку необходимо учиться постоянно.

О необходимости развития познавательных интересов говорили классики педагогики и общественные деятели В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, К.Д.Ушинский. В советский период проблемой развития познавательных интересов у школьников занималась Г.И.Щукина [23].Она подчеркивала, что познавательный интерес и интерес к обучению это не одно и тоже: интерес к обучению вызывается из вне, а познавательный интерес – это внутреннее состояние личности. Таким образом, познавательный интерес должен возникнуть еще до начала школьного обучения. Здесь возникает проблема факторов формирования познавательных интересов и с очевидностью выступает вопрос о роли семьи в этом процессе. В семье начинается развитие человека, закладываются основы положительных и отрицательных качеств. В семье смыкаются влияния наследственности и среды (микросреды) – двух важнейших факторов формирования личности. Многие современные педагоги определяют роль семьи в развитии школьника как решающую (Б.М.Бим-Бад, М.Мид, А.В.Мудрик, В.А.Сухомлинский).

Наблюдения на практике позволяют утверждать, что родители уделяют большое внимание успехам детей в учебе, но это внимание далеко не всегда связано с развитием познавательных интересов. По мнению учителей-практиков, чаще всего родители заботятся о положительных и высоких оценках, не всегда связывая их с реальными успехами, а также о подготовленности к поступлению в ВУЗ. Таким образом, огромный потенциал семьи в развитии познавательных интересов, основы успешного обучения, остается не использованным. Задача школы, на наш взгляд, помочь семье реализовать свои возможности в развитии у детей устойчивых интересов, связанных с познанием и обучением, научить родителей видеть в школьных успехах, прежде всего результат свободного самовыражения школьника, определить совместный путь, который позволит семье и школе воспитать человека познающего и испытывающего радость познания.

Объектом исследования выступает процесс развития познавательных интересов у школьников, а предметом – семья как фактор развития этих интересов.

Цель работы - определить роль семьи в развитии познавательных интересов школьников и решить следующие задачи:

 - раскрыть содержание понятия познавательные интересы и психологические механизмы их развития;

- охарактеризовать семью как социальный и психолого-педагогический фактор развития школьника;

- изучить взаимные ожидания семьи и школы в области развития познавательных интересов школьников;

- проанализировать отношение родителей к развитию у детей познавательных интересов в процессе обучения.

Методы исследования: анализ литературы по проблеме, анкетирование родителей, изучение социального паспорта семьи (предоставленного школой).

Работа проводилась на базе МОУ СОШ № 3 города Борисоглебска с октября 2007года по январь 2008. Для практической части работы использовались данные анкетирования 25 человек. Содержание исследования отражено в статье «Влияние семьи на развитие познавательных интересов у школьников» в материалах фестиваля исследовательских работ учащихся «Портфолио».


1.   Содержание понятий «познавательный интерес» и «интерес к

обучению»

Ведущий специалист по изучению познавательных интересов у школьников Г.И.Щукина определяет, что познавательный интерес-это важнейшая область общего феномена интереса. Познавательный интерес - самое значительное свойство человека, оно выражается в стремлении познавать окружающий мир с целью проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно- следственные связи, закономерности, противоречивость. Также Г.И.Щукина добавляет, что особенностью познавательного интереса является его способность обогащать процесс любой деятельности человека.

Особую значимость познавательный интерес имеет в школьные годы, когда учение становится основой жизни.

Но познавательный интерес и интерес к обучению не одно и тоже, так как интерес к обучению должен быть вызван из вне другим человеком, в частности учителем, а познавательный интерес - это внутреннее состояние ученика.

Для того чтобы вызвать познавательный интерес ученика, учителя используют наглядные средства обучения, игры, курьезы, шутки. Но многие авторы против развлекательности в обучении, так как потом человеку нужно делать над собой усилие, чтобы сосредоточиться на серьезных вещах. Известны высказывания В.Г.Белинского и Н.А.Добролюбова против развлекательности в обучении, Д.И.Писарева против потешающей педагогики, К.Д.Ушинского, с возмущением писавшего о недопустимости приносить содержание науки в жертву развлекательности.

И здесь встает проблема поддержания и развития интереса ученика.

Учение - сложный вид деятельности, требующий от человека напряжения физических и интеллектуальных сил, поэтому поддерживать интерес именно к учению особенно трудно, так как если познавательный интерес может рассматриваться как собственная инициатива, то интерес к обучению требует от школьника заставить себя выучить, научиться и тому подобное, то есть добиться результата. Г.И.Щукина выделяет несколько видов интересов:

1. Аморфные интересы подростков без тенденции развития чрезвычайно обедняют личность школьника. Познавательная деятельность подростков с аморфными интересами бывает лишена тех ценных свойств, которые она приобретает под влиянием познавательного интереса. Учение для таких школьников- неприятная обязанность. Оно не приносит радости и часто бывает сопряжено с боязнью неудач, неуверенностью в своих возможностях, чувством неполноценности и, как следствие этого – интеллектуальной пассивностью, инертностью, волевой расслабленностью.

2. Многосторонний, широкий характер интересов отличается тем, что способствует познавательной активности в деятельности. Многосторонний, широкий характер интересов побуждает искать и находить новое во всех областях предметного мира. Ученики, обладающие многосторонними интересами - прекрасные помощники учителя. Многосторонние интересы учащихся способствуют содержательности их общения с товарищами и взрослыми, обогащению совместной деятельности. Вместе с тем ученики, обладающие разносторонними интересами, требуют особого внимания со стороны учителей и родителей. Слабая дифференцированность и недостаточная устойчивость характера этих интересов могут оказаться препятствиями на пути к глубокому освоению школьником определенных предметных областей.

3.Локальный, стержневой характер интересов. Эти устойчивые, достаточно глубокие интересы укрепляются в практической деятельности за пределами учебного процесса. Локальные интересы занимают значительное место в учебном процессе, но особенно сильно они проявляются в жизнедеятельности школьника. В учении стержневые интересы оказывают заметное влияние на уровень и глубину знаний ученика; им он посвящает свое свободное время, в этой области он значительно эрудированнее, поскольку и круг чтения в области локального интереса бывает более широким. Но локальный, стержневой характер познавательных интересов в развитии личности школьника может иметь различный результат.

Именно эти интересы лежат в основе мотивации учения. Говоря о мотивах учения, Т.А.Ильина [5] отмечает, что есть мотивы, непосредственно побуждающие и мотивы интеллектуального побуждения.

Первая группа мотивов зависит в основном от личности и деятельности учителя, отобранного им содержания материала и методов его преподнесения учащимся. Эти мотивы можно назвать непосредственно побуждающие мотивы. Они опираются на непроизвольное внимание и основаны на положительных эмоциях, пробуждаемых в учащихся учителем. В числе подобных мотивов можно назвать симпатию или любовь к учителю; интересное ведение учителем уроков; новые наглядные пособия или технические средства обучения. Все эти внешние воздействия получают свое внутреннее преломление в сознании учащегося, но в целом они могут помочь учителю вовлечь в активные занятия всех учащихся, даже тех, кто пришел без всякого желания заниматься. Проанализировав отношение учащихся к занятиям в условиях таких стимулирующих действий учителя, мы увидим, что одними движет любопытство, другими - любознательность, у третьих в основе лежит уже сформировавшийся познавательный интерес.

В мотивации учения особую значимость имеет интерес к самому процессу умственной деятельности. Мотивы, связанные с пробуждением такого интереса, можно назвать мотивами интеллектуального побуждения или просто интеллектуальными мотивами. В их числе: желание и стремление найти самостоятельный ответ на поставленный вопрос или поставленную проблему, чувство удовлетворения от самого процесса мыслительной работы. При наличии подобных мотивов процесс познания представляется для человека самостоятельной ценностью. Мотивы интеллектуального побуждения - наиболее надежная основа поддержания, закрепления и дальнейшего развития познавательного интереса.

От учителя во многом зависит пробуждение и поддержание подобных интересов. При этом главное даже не столько выдвижение им интересных проблем или постановка задач, требующих интеллектуального напряжения или "игры умственных сил", сколько обучение учащихся приемам умственной деятельности, овладения общеучебными умениями. Эти мотивы способствуют выработке особого эмоционального отношения к знаниям, в их основе лежат интерес и радость познания, делающие само познание интеллектуальной потребностью пытливого и любознательного ума.

Наивысшее эмоциональное состояние учащегося-вдохновение, приподнятость, вызванная стремлением справиться с задачей и ощущением возможности решения поставленной задачи. В условиях подъема духовных и физических сил воля учащегося направлена не на борьбу с самим собой, а на преодоление реальных трудностей.

Таким образом, познавательный интерес, возникая как проявление любопытства, активности, направленной на познание окружающего мира со временем выражается в интересе к обучению, и лежат в основе мотивов учения. Поскольку познавательные интересы - это собственные, внутренние свойства человека, предшествующие учению, следовательно, они зарождаются за пределами школьной жизни и наверняка в их формировании существенную роль играет семья.

 


Информация о работе «Функции семьи в процессе формирования и развития познавательных интересов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49750
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95207
1
0

... познавательного интереса, инертность мысли и деятельности, репродуктивность выполнения заданий, стереотипность учебных действий. Выявленные в процессе эксперимента, различные по характеру и уровню развития познавательные интересы школьников с отклонением в поведении явились тем условием, которое способствовало включению этих учащихся в разнообразную познавательную деятельность, воспитывало у них ...

Скачать
106604
8
2

... Таким образом, в современном мире необходимы информационно-коммуникационные технологии.   ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПО ТЕМЕ: «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО МИРА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»   2.1 Диагностика уровня развития познавательного интереса В результате изучения психолого-педагогической литературы ...

Скачать
131068
4
7

... но все они сходятся в одном, что игра является способом развития личности, обогащения ее жизненного опыта. -   Из всего многообразия игр можно выделить математическую игру, как средство развития познавательного интереса учащихся к математике. Использование математической игры во внеклассной работе по математике наиболее эффективно способствует возникновению интереса у учащихся к математике. -   ...

Скачать
50954
3
0

... познавательного интереса у младших школьников. Предмет исследования – педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников. Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте будет эффективнее при следующих педагогических условиях: 1)  использование в процессе обучения ...

0 комментариев


Наверх