Финансовые методы увеличения капитала

142635
знаков
17
таблиц
10
изображений

1.7 Финансовые методы увеличения капитала

Управлять финансами - значит управлять капиталом. Ранее мы дали общее определение капитала как авансируемой, инвестируе­мой в производство стоимости в целях извлечения прибыли, т.е. стоимости, воспроизводящей новую стоимость. По существу в ка­питале отражается система денежных отношений, воплощающая циклическое движение финансовых ресурсов - от мобилизации их в централизованные и нецентрализованные фонды денежных средств, затем распределение и перераспределение и, наконец, по­лучение вновь созданной стоимости (или валового дохода) данной коммерческой структуры, в том числе прибыли­.

Таким образом, движение капитала и управление им отражают движение финансовых ресурсов и управление этим процессом. Од­нако в отличие от управления финансами, функционированием которых пронизано все социально-экономическое развитие, управле­ние капиталом сосредоточено преимущественно в сфере материального производства.

В то же время капитал - специфическая категория, несущая, различную «нагрузку» в зависимости от:

- роли в производстве - уставный капитал;

- источников формирования - собственный акционерный;

- заемный капитал;

- характера оборота и ликвидности - основной и оборотный капитал;

- метода исчисления - текущая, целевая, предельная стоимость капитала.

Основной метод увеличения капитала - возрастание реинвести­руемой прибыли, которое, как известно, зависит от комплекса интенсивных и экстенсивных факторов, связанных, с одной стороны, с формированием массы валовой прибыли и ее базового компонента­ предпринимательского дохода, а с другой стороны - с решениями финансового менеджера:

а) о распределении валовой прибыли и расширении ее инвестируемой части;

б) о выборе инвестиционного проекта и привлечении источников его финансирования.

Эти решения принимаются по трем основным критериям: эффективности (растущей рентабельности, доходности), безрисково­сти (достаточно низкой степени риска утраты дохода), ликвидности (достаточно быстрой оборачиваемости, или высвобождении денеж­ных средств из оборота).

В итоге вторая группа факторов как бы сливается с первой, обра­зуя систему финансовых динамических показателей, предопределяющих масштаб, сумму, время и иные условия увеличения капитала.

Среди уже рассмотренных (т.е. связанных определенной коли­чественной зависимостью с объемом капитала или прибыли) детер­минированных факторов увеличения капитала - фактор роста объема производства и реализации продукции, работ и услуг, которые сам по себе (при прочих равных условиях) обеспечивает еще более значительный рост прибыли за счет относительной экономии условно - постоянных элементов себестоимости. Этот фактор заслуживает особого внимания финансового менеджера, ибо современные финансовые проблемы и в производственной, и в монетарной сфере (инфляционный рост цен, платежный кризис, бюджетный дефицит и т.д.), влекущие за собой социальную напряженность и взрывы имеют первопричиной падение объема производства и «бегство» капитала от физических инвестиций (объем производства сократился за 1996г. на 6%, инвестиций - на 18%). ,

Однако наука и практика финансового менеджмента разработа­ли специфические финансово-кредитные методы расширения капи­тала или привлечения финансовых pecypcoв в собственный оборот. К ним можно отнести: эмиссию и куплю-продажу акций, облига­ций, векселей, фьючерсов и других ценных бумаг, в том числе опе­рации с инвалютой, а также лизинг, ипотеку и прочие кредитные формы привлечения денежных ресурсов, наконец, чисто финансо­вые методы, мобилизующие денежные средства не на кредитном или фондовом рынках, такие, как привлечение средств долевого участия с последующим участием в распределении прибыли, оффшорные операции, которые охватывают и законные способы опти­мизации налоговых платежей, франчайзинг.

Франчайзингом называют продажу лицензии (франшизы) или прав пользования товарным знаком, технологиями, консультация­ми, другими методами работы на рынке известной фирмы (фран­чайзера) малоизвестной фирме (франчайзи), что обеспечивает обоюдную выгоду сторон и вовлечение капитала франчайзи в биз­нес франчайзера, укрепляя конкурентоспособность последнего и качество продукции работ и услуг, ибо франчайзи, как правило, обязуется соблюдать предписанные франчайзером стандарты каче­ства и технологий.

Франчайзинг, ставший весьма распространенным в мировом бизнесе методом мобилизации инвестиционного капитала, спосо­бен привлекать заемный и собственный капитал многих инвесто­ров, включая предпринимателей малого бизнеса и даже физических лиц, стремящихся организовать собственное дело.

Методы такой мобилизации инвестиционного капитала очень разнообразны. Это - получение франчайзером дохода практически из всех названных в этой главе источников, а также от аренды и субаренды земли, которую арендует и благоустраивает франчайзи для организации франчайзером своих производств и последующей их субаренды, от совместной производственной, торговой, реклам­ной, финансовой деятельности. Однако и при производственном, и торговом, и деловом фран­чаизинге финансовая схема - традиционна: акт продажи франши­зы сопровождается первым, разовым платежом, вносимым иногда частями, а затем проводятся систематические платежи за услуги, оказываемые франчайзером франчайзи согласно контракту, реали­зацию товаров или отдельных ассортиментных групп продукции франчайзера, рекламу, предоставление гарантии или залога для, привлечения ссуд и средств инвесторов, скидки на все виды деятельности, в том числе на организацию новых производств, обучение, консалтинговую помощь в бизнесе и т.п.




Информация о работе «Управление капиталом на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 142635
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
15516
1
0

... стоимость реализованных акций (иных форма участия в капитале) 401 01 172 "Доходы от реализации активов" 204 02 630 "Уменьшение стоимости акций и иных форм участия в капитале"   Унитарные предприятия так же отличает наличие самостоятельного баланса. Баланс - это финансовый план юридического лица, выражающий в денежной форме доходы, поступления, расходы и отчисления денежных средств, ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

Скачать
151725
30
26

... непрерывного и ритмичного процесса производства предприятия. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения. 1.2  Показатели эффективности управления капиталом, вложенным в имущество предприятия Бизнес в любой сфере деятельности начинается с капитала, т.е. определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ...

Скачать
73365
8
10

... практическая сторона курсового исследования на основе проектирования модели оптимизации структуры капитала с использованием механизма финансового левериджа. 3. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ОАО “КУРСКАТОМЭНЕРГОСТРОЙ” И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО СТРУКТУРЫ 3.1. Анализ состава и структуры капитала предприятия Открытое акционерное общество “ ...

0 комментариев


Наверх