Капитал как производственный ресурс и его оборот

142635
знаков
17
таблиц
10
изображений

 1.2 Капитал как производственный ресурс и его оборот

В процессе хозяйственной деятельности происходит постоян­ный оборот капитала: последовательно он меняет денежную форму на материальную, которая в свою очередь изменяется, принимая различные формы продукции, товара и другие, в соответствии с ус­ловиями производственно-коммерческой деятельности организа­ции, и, наконец, капитал вновь превращается в денежные средства, готовые начать новый кругооборот. В бухгалтерском учете от­дельно взятой организации находит отражение кругооборот капи­тала, формируется информация о его состоянии и размещении на различных фазах кругооборота, а также о приращении (изменении) величины капитала в результате хозяйственной деятельности.

Капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость. Только вложение капитала в хозяйственную деятельность, его инвестирование создают прибыль. Всеобщая формула капитала:

Д - Т - Д ' ,(1.2)

где Д - денежные средства, авансированные инвестором;

Т - товар (купленные средства производства, рабочая сила и другие элементы производства);

Д' - денежные средства, полученные инвестором от продажи продукции и включающие в себя реализованный прибавочный продукт (прибавочную стоимость);

(Д - Д') - прибавочный продукт (доход инвестора);

(Д - Т) - выручка от продажи продукции;

(Д' - Т) - затраты инвестора на покупку товара.

 В приведенной выше операции Д - Т - Д' денежные средства (Д), вкладываемые в производственно-торговый процесс, не затрачиваются окончательно, а лишь авансируются, и после завершения кругооборота они возвращаются вкладчику (инвестору) с дополнительным доходом (Д'). Капитал должен постоянно совершать кругооборот:

 Д - Т - Д' – m,(1.3)

где m - доход (прибыль) инвестора.

 Чем больше за год будет совершено оборотов капитала, тем больше у инвестора будет годовая прибыль.

 

1.3 Структура капитала

 

Капитал предприятия характеризует вложенные в него для обес­печения функционирования и получения прибыли имущественные ценности и денежные средства. Объем, структура и динамика капи­тала в сочетании с финансовыми результатами дает представление о размерах и деловой активности предприятий. Для анализа капита­ла, его структуры и финансового состояния предприятий широко используются относительные показатели, выраженные в процентах или коэффициентах. Относительные показатели позволяют произво­дить сравнение между предприятиями, различающимися по разме­рам, между предприятиями, относящимися к различным отраслям, осуществлять динамические сопоставления, сглаживая влияние инфляционных процессов.

 К основным характеристикам структуры капитала относятся его распределение на собственные и заемные средства и на внеоборот­ные и оборотные активы.

Собственные и заемные средства. Капитал предприятий по источникам его формирования (пассивам) состоит из собственных и заемных средств.

Собственный капитал – это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и ее обязательствами.

 Собственный капитал может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондов специального назначения, накоплений нераспределенной прибыли, целевого финансирования и целевых поступлений (рис. 1.1).

Уставный капитал – это совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами, и гарантирует интересы ее кредиторов.

Добавочный капитал – как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акции выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

Резервный капитал – включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами.

Фонд социальной сферы – формируется в случае наличия у организации объектов жилого фонда и объектов внешнего благоустройства, ранее не учтенных в составе уставного капитала, уставного фонда, добавочного капитала.

К целевому финансированию относятся безвозмездного полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержания объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании.

Чистая (нераспределенная) прибыль – основной источник пополнения собственного капитала, которая остается в обороте предприятия в качестве внутреннего источника самофинансирования.

Рисунок 1.1 Состав собственного капитала

 Заемные средства представляют собой долгосрочные и кратко­срочныее пассивы (за вычетом доходов будущих периодов, фондов потребления и резервов предстоящих расходов и платежей). Это ссуды банков, средства, вырученные от продажи облигаций, кредиторская задолженность. Пассивы характеризуют источники и состав заемных средств предприятий.

С позиций более выгодного использования ресурсов владельцев предприятий представляется предпочтительнее вкладывать в дело меньше собственных средств и привлекать больше заемных. Оборот­ной стороной такого подхода является повышение риска банкротства, в случае если кредиторы потребуют возврата крупных заемных средств в период, когда предприятие испытывает недостаток оборот­ных средств для неотложных платежей. Поэтому кредиторы предпоч­итают иметь дело с предприятиями, обладающими большей долей собственного капитала. В этой связи важной характеристикой струк­туры капитала и рисков инвестиций является соотношение в нем собственных и заемных средств. Оно показывает, сколько рублей соб­ственного капитала приходится на 1 рубль привлеченных средств. Динамика этого показателя отражает изменение зависимости от внешних инвесторов и кредиторов. В целях управления этим соотношением используются коэффициенты автономии и финансирования. Коэффициент автономии (коэффициент независимости) характеризует структуру капитала с позиции финансовой независимости предприятия от заемных источников средств. Он определяется как доля собственных источников средств в общей величине всего имущества предприятия. При нормальном ходе дел этот коэффициент должен быть равен или больше 0,5. Иначе говоря, собственные и заемные средства должны быть равны. При этом условии обязательства предприятий могут быть покрыты за счет собственных средств. Чем выше значение коэффициента, тем меньше зависимость от заимствований, выше финансовая самостоятельность и рейтинг у кредиторов. 3начение коэффициента зависит от отраслевой принадлежности предпри­ятий и их специфики.

Аналогичную характеристику дает коэффициент финансирова­ния, определяемый как соотношение собственного и заемного капиталов. Он, как и коэффициент автономии, характеризует финансовую самостоятельность (автономность) предприятия и его финансовую устойчивость. Превышение собственных средств над заемными свиде­тельствует о запасе финансовой устойчивости, способности покрыть долговые обязательства и о достаточной независимости от внешних финансовых источников. Соответственно при нормальном положении дел значение коэффициента должно быть равно или больше 1. Зна­чение коэффициента меньше 1 свидетельствует о возможной некре­дитоспособности, что затрудняет получение кредита.

Различают долгосрочные и краткосрочные заемные средства. К долгосрочным относятся заемные средства (в том числе банков­ские кредиты) со сроком погашения 12 месяцев и более. Долгосроч­ными заемными средствами предприятия могут распоряжаться в те­чение длительного времени. К краткосрочным относятся заемные средства (включая кредиты банков) со сроком погашения менее 12 месяцев и кредиторская задолженность, которая включает задолженность перед поставщиками и подрядчиками, задолженность по векселям, перед дочерними и зависимыми обществами, по оплате труда, по социальному страхованию, перед бюджетом и полученные авансы. Общая величина средств, которыми предприятие может распоряжаться в течение длительного времени, определяется как сумма собственного капитала, включая резервы, и долгосрочных заемных средств. На этой основе может быть определен коэффициент финансовой устойчивости, показывающий долю средств, которые предприятия могут использовать длительное время, в общей величине имущества предприятий (итоге баланса). Дополнительной характеристикой является коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, позволяющий определить (хотя и не совсем точно) долю заемных средств в долгосрочном финансировании. Он рассчитывается как отношение величины привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия и долгосрочных кредитов и займов. Увеличение доли заемных средств может рассматриваться как негативная тенденция, свидетельствующая об усилении зависимости от внешних инвесторов (рис. 1.2).


Рисунок 1.2 Схема структуры пассива баланса

 Внеоборотные и оборотные активы. Общая величина капитала (имущества, производственных фондов) предприятий по активу ба­ланса распределяется на внеоборотные и оборотные активы. Это подразделение обусловлено различиями в характере их кругооборота и участия в создании готовой продукции (рис. 1.3).

Внеоборотные активы (основные средства и прочие внеоборот­ные активы, долгосрочные вложения, иммобилизованные активы) равны итогу раздела 1 баланса плюс раздел III «Убытки». Они со­стоят из основных средств (основных производственных фондов), нематериальных активов и финансовых вложений. Внеоборотные ак­тивы участвуют в производстве в течение длительного времени, по­степенно по мере износа перенося свою стоимость на продукцию. Начисленные амортизационные отчисления являются источником их простого воспроизводства. Расширенное воспроизводство осуществ­ляется путем привлечения дополнительных средств (накапливаемой части прибыли, заемных средств и др.). К нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, права на ис­пользование природных ресурсов, лицензии, патенты, ноу-хау, про­граммные продукты, монопольные права и привилегии, торговые марки, авторские права и др., а к долгосрочным финансовым вложе­ниям - инвестиции в имущество других предприятий.

Оборотные активы (оборотные средства, мобильные активы, те­кущие активы) равны итогу раздела II баланса. Оборотные активы формируются за счет денежных средств, авансированных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, необходимых для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. Оборотные производственные фонды по своему материально-вещественному составу представляют собой сырье, материалы, комплектующие, а также малоценные быстроизнашиваю­щиеся орудия труда. К оборотным производственным фондам относятся также незавершенное производство, полуфабрикаты собствен­ного производства и расходы будущих периодов.

К фондам обращения относятся готовая продукция на складах и находящаяся в процессе реализации, а также денежные средства, находящиеся на расчетном счете предприятия, средства в расчетах и кассе предприятия. Денежные средства, авансированные на эти цели, остаются занятыми в сфере производства и обращения до момента поступления средств за реализованную продукцию, после чего направляются на новый круг оборота.

Оборотные материальные ценности приобретаются, используются, реализуются в виде готовой продукции и оплачиваются в течение производственно-коммерческого цикла. Под производственно-коммерче­ским циклом понимается нормальный период времени от приобрете­ния материальных ценностей до момента оплаты готовой продукции покупателем. Поэтому основным критерием отнесения активов и пассивов к текущим на предприятии является условие их потребления или оплаты в течение периода времени, соответствующего продолжительности обычного производственно-коммерческого цикла. Внешняя отчетность предприятий не позволяет определить действительные сроки осуществления операции по тем или иным видам активов и пассивов. В этой связи для определения текущей ликвидности используются показатели со сроком операции до 1 года.

Оборотные активы обеспечивают непрерывность текущего производства предприятий. Период их оборота определяется воспроизводственным циклом на предприятии. Чем он длиннее, тем больше средств приходится авансировать в оборотные активы. Сокращение периода оборота позволяет обходиться с меньшими оборотными средствами, высвободить их из производства и направить высвобож­денные денежные средства на иные цели. Для анализа соотношений может быть использован коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (коэффициент соотношения мобильных и иммобильных средств), определяемый делением оборотных активов на внеоборотные активы.

Для характеристики структуры капитала важна также доля имуще­ства производственного назначения во всем имуществе (коэффициент имущества производственного назначения). Для его определения вначале по балансу рассчитывается стоимость имущества производственного назначения путем суммирования стоимости основных средств, незавершенного строительства и производственных запасов. Полученная стоимость имущества производственного назначения сопоставляется с итогом баланса. Нормальным считается К ≥ 0,5. В случае если К < 0,5, считается целесообразным пополнить собственные средства за счет прибыли или привлечь долгосрочные заемные средства для увеличения имущества производственного назначения.

 

 Активный капитал


Основной капиталОборотный капитал


 

Основные нематериальные средства в денежные

 средства активы расчетах средства

Долгосрочные НезавершенноеМатериальныекраткосроср

финансовыестроительство оборотные финансовые

вложения средства вложения

Рисунок 1.3 Структурное представление активного капитала


Информация о работе «Управление капиталом на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 142635
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
15516
1
0

... стоимость реализованных акций (иных форма участия в капитале) 401 01 172 "Доходы от реализации активов" 204 02 630 "Уменьшение стоимости акций и иных форм участия в капитале"   Унитарные предприятия так же отличает наличие самостоятельного баланса. Баланс - это финансовый план юридического лица, выражающий в денежной форме доходы, поступления, расходы и отчисления денежных средств, ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

Скачать
151725
30
26

... непрерывного и ритмичного процесса производства предприятия. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения. 1.2  Показатели эффективности управления капиталом, вложенным в имущество предприятия Бизнес в любой сфере деятельности начинается с капитала, т.е. определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ...

Скачать
73365
8
10

... практическая сторона курсового исследования на основе проектирования модели оптимизации структуры капитала с использованием механизма финансового левериджа. 3. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ОАО “КУРСКАТОМЭНЕРГОСТРОЙ” И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО СТРУКТУРЫ 3.1. Анализ состава и структуры капитала предприятия Открытое акционерное общество “ ...

0 комментариев


Наверх