Управление капиталом на предприятии

142635
знаков
17
таблиц
10
изображений

 ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1       Экономическая сущность и процесс накопления капитала

1.2       Капитал как производственный ресурс и его оборот

1.3       Структура капитала

1.4       Классификация капитала

1.5       Цена капитала

1.6       Управление капиталом

 1.6.1 Управление собственным капиталом

 1.6.2 Управление заемным капиталом

1.7. Финансовые методы увеличения капитала

2 УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДНРИЯТИИ ОАО «ХЛЕБОКОМБИНАТ «ГЕОРГИЕВСКИЙ»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Организационно-техническая структура предприятия

2.3 Оценка динамики основных технико-экономических показателей деятельности предприятия

2.4 Анализ капитала предприятия в динамике за последние два года

 2.4.1 Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия

 2.4.2 Анализ источников финансирования имущества предприятия

 2.4.2.1 Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества

 2.4.2.2 Оценка структуры собственного и заемного капитала

 2.4.3 Определение соотношения собственного и заемного капитала

 2.4.4 Определение финансовой устойчивости

 2.4.4.1 Определение типа финансовой устойчивости

 2.4.4.2 определение финансовых коэффициентов рыночной

устойчивости

.4.5 Определение эффективности использования собственного и заемного капитала

2.4.6 Определение рентабельности собственного и заемного капитала79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


 ВВЕДЕНИЕ

Зачастую, на практике капитал предприятия рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая.

Слово “капитал”, используемое для обозначения предмета данного исследования, — произошло от латинского “capitalis”, означающее – главный, основной. При этом необходимо отметить, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, И.Фишер, Дж.С. Милль); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм (Дж.Р.Хикс); совокупность акционерного и собственного капитала в частных предприятиях и т.д. Именно поэтому в современной экономической литературе нет единого определения капитала, а на практике существует множество различных трактовок его.

Чаще всего под капиталом подразумевают все три основных вида его: финансовый, производительный и товарный. Нередко капиталом называют большие суммы наличных денег, накопленное богатство, имущество в натуральном, т.е. вещественном, выражении или суммы средств, находящиеся в распоряжении предприятия и т.д.

Целью работы является определение оптимальной структуры капитала для ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский».

Задачами курсовой работы являются:

- изучение состава, структуры капитала предприятия;

- рассмотрение различных подходов к определению оптимальной структуры капитала;

- определение соотношение собственного и заемного капитала;

- изучение порядка учета и анализа всех составляющих капитала ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский»;

- выработка путей управления структурой капитала на данном предприятии.

 Объектом исследования является ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский».


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1      Экономическая сущность и процесс формирования капитала

 С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальных формах, инвестированных в формирование его активов.

 Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует отметить такие его характеристики:

1) капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства:

- капитал;

- землю и другие природные ресурсы;

- трудовые ресурсы;

2) капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности;

3) капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния, как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной, на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде;

4) капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает, прежде всего, собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия;

5) динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников;

 Капитал предприятия характеризуется не только своей много аспектной сущностью, но и многообразием обличий, в которых он выступает. Под общим понятием «капитал предприятия» понимаются самые различные его виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации используемых терминов.

 Расширенное воспроизводство сопровождается накоплением капитала. В самом общем виде накопление капитала означает увеличение и совершенствование наличного капитала.

 Размеры накоплений зависят нередко от внешнеэкономических факторов, в частности, от цен на экспортную и импортную продукцию. Например, торговый бизнес Японии приносит ей немалые доходы. Это происходит потому, что вот уже второе десятилетие продолжается спад в мировых ценах на сырье и продовольствие, т.е. на основные статьи японского импорта. Что касается России, то она из-за падения мировых цен на сырье и энергоресурсы, наоборот, теряет дополнительные источники расширения капитала. Побудительными мотивами к накоплению капитала являются, во-первых, стремление собственника капитала (предпринимателя) реализовать личную выгоду, а во-вторых, конкуренция на национальных и международных рынках. Последняя вынуждает капитал к постоянному росту и качественному совершенствованию.

 Накопление капитала сопровождается его концентрацией и централизацией. Концентрация капитала – это увеличение капитала путем накопления части прибавочной стоимости. Увеличение размеров индивидуальных капиталов в результате концентрации приводит к росту всего общественного капитала. Увеличение индивидуальных капиталов путем добровольного или вынужденного слияния функционирующих самостоятельных капиталов и переход их в руки одного предпринимателя либо группы предпринимателей называют централизацией капитала. В результате централизации размеры общественного капитала не увеличиваются.

 Процессы концентрации и централизации капитала ведут к обобществлению производства, к его укрупнению и появлению монополий. В современных условиях концентрация и централизация привели к созданию транснациональных компаний или корпораций (ТНК). ТНК – это функционирующее в акционерной форме крупное финансово-производственное, научно-технологическое, торгово-сервисное объединение, которое имеет разветвленную сеть финансов в стране базирования, так и за ее пределами. Тенденция к концентрации и централизации в настоящее время в мире усиливается. Волна слияний и поглощений приняла поистине глобальные масштабы. Только в США сумма финансовых сделок, в которых участвуют крупнейшие ТНК, достигает нескольких миллиардов долларов в год.

 Накопление капитала неразрывно связано с изменениями в его строении (структуре). Различают техническое, стоимостное и органическое строение капитала. Техническое строение капитала означает отношение массы средств производства к количеству рабочей силы, необходимой для приведения в действие этих средств. Стоимостное строение есть соотношение стоимости применяемых средств производства к стоимости рабочей силы. Под органическим строением капитала понимается его стоимостное строение, определяемое техническим строением капитала. Органическое строение капитала меняется по мере развития производительных сил общества. Накопление капитала - это приращение денежных и материальных средств, идущих на расширенное воспроизводство. Такого рода дополнительный капитал можно назвать вложением в будущее, поскольку он идет на улучшение жизни нынешнего и последующих поколений. Однако, накопление капитала нельзя отождествлять с накоплением сокровищ, со сбережением денежных средств, пребывающих в покое.

Механизм накопления в первую очередь включает источники финансирования расширенного воспроизводства. Финансирование - выделение денежных средств - осуществляется за счет внешних и внутренних источников дополнительного капитала. Внешним источником капитала является банковский или иной кредит. Внутренним источником увеличения размеров капитала является самофинансирование. На этот процесс воздействует несколько факторов. При расширенном воспроизводстве на предприятии та величина прибыли, которая достается частному собственнику, делится на две части: доход, идущий на потребление и доход, идущий на накопление. В связи с этим величина накопления зависит от того, в каком соотношении прибыль распределяется на доход и самофинансирование капитала. Если устанавливается определенное соотношение между доходом и накоплением, то размер последнего зависит от увеличения общей величины прибыли. При прочих равных условиях масса прибыли возрастает так же, как увеличивается новая стоимость (она зависит от размеров капитала, численности работников, интенсивности и производительности труда). И, наконец, возможности накопления возрастают, когда удешевляются средства производства: уменьшается стоимость машин и оборудования, бережнее используется сырье, материалы, энергоносители. Тогда при той же сумме денег, вложенной в бизнес, можно приобрести большее количество новых факторов производства. Стимулами накопления служат два фактора - личная выгода собственников и конкуренция. Накопления предприятий Нк имеют следующую структуру:

- производственные накопления Нп;

- непроизводственные накопления Нн;

- накопления, идущие на привлечение дополнительных работников и повышение квалификации всех занятых Нр.

 Нк= Нп + Нн + Нр(1.1)

 Производственное накопление, то есть инвестиции, расходуется на увеличение количества средств производства (расширение производственных площадей и строительство новых зданий и сооружений, приобретение станков, оборудования и т.д.) и прирост материальных запасов (резервов и страховых фондов). Непроизводственное накопление идет на прирост фондов непроизводственной сферы (жилого фонда предприятия, медицинских учреждений, учреждений культурно-бытового обслуживания) и дополнительные затраты на обучение и повышение квалификации работников. Это тоже своеобразное инвестирование, но "инвестирование в человеческий капитал".


Информация о работе «Управление капиталом на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 142635
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
15516
1
0

... стоимость реализованных акций (иных форма участия в капитале) 401 01 172 "Доходы от реализации активов" 204 02 630 "Уменьшение стоимости акций и иных форм участия в капитале"   Унитарные предприятия так же отличает наличие самостоятельного баланса. Баланс - это финансовый план юридического лица, выражающий в денежной форме доходы, поступления, расходы и отчисления денежных средств, ...

Скачать
124576
17
0

... достигнуть максимума преимуществ в рыночных условиях при минимуме затрат, а также обеспечить соответствующее финансирование для получения максимальной прибыли. 1.4. Стратегия управления финансовым потенциалом предприятия Происходящая в реальном секторе экономики структурная перестройка, диверсификация и децентрализация производства определяют радикальные изменения в области стратегии управления ...

Скачать
151725
30
26

... непрерывного и ритмичного процесса производства предприятия. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения. 1.2  Показатели эффективности управления капиталом, вложенным в имущество предприятия Бизнес в любой сфере деятельности начинается с капитала, т.е. определенной суммы денежной наличности, за счет которой приобретается необходимое количество ...

Скачать
73365
8
10

... практическая сторона курсового исследования на основе проектирования модели оптимизации структуры капитала с использованием механизма финансового левериджа. 3. УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ ОАО “КУРСКАТОМЭНЕРГОСТРОЙ” И ОПТИМИЗАЦИЯ ЕГО СТРУКТУРЫ 3.1. Анализ состава и структуры капитала предприятия Открытое акционерное общество “ ...

0 комментариев


Наверх