2.7 Требования к автоматизированной обработке и контролю межрегиональных электронных платежей

Состав автоматизируемых функций, выполняемых при совершении МЭП, базируется на требованиях “Положений о проведении электронных платежей”, “Требованиях по безопасности” и дополняется набором сервисных функций. Реализация этих функций в составе программных комплексов должна допускать образование двух автоматизированных рабочих мест (АРМов): АРМа “Обработки МЭП” и АРМа “Контроля МЭП”. При этом контроль выходной информации по МЭП должен быть организован как параллельный процесс по отношению к процессу обработки информации по МЭП.

Состав автоматизируемых функций МЭП образует следующие основные группы:

- обработка входных сообщений (файлов) МЭП;

- обработка и формирование информации по МЭП;

- контроль информации МЭП; администрирование (сервисные функции).

Обработка входных сообщений (файлов) МЭП включает в себя выполнение следующих функций:

- формирование эталонной базы данных входящих сообщений;

- контроль структуры полученных сообщений и служебной информации, содержащейся в них.

Обработка и формирование информации по МЭП включает в себя выполнение следующих функций:

- логический контроль ЭПД при начальном проводе;

- логический контроль ЭПД при ответном проводе;

- обработка МЭП при начальном проводе;

- обработка подтверждений;

- обработка МЭП при ответном проводе и формирование подтверждений;

- формирование и обработка запросов подтверждений;

- формирование и обработка файла ежедневной сверки;

- формирование и обработка файла ежемесячной сверки.

Функции контроля информации по МЭП включают в себя:

- перед отправлением каждого выходного сообщения по МЭП выполнение пореквизитной сверки информации в этих сообщениях с соответствующей информацией во входных сообщениях и соответствующих данных, отраженных в балансе;

- выполнение пореквизитной сверки за день всех платежных сообщений (платежей и подтверждений) с соответствующими документами, отраженными в балансе.

Администрирование процесса автоматизированной обработки и контроля МЭП включает в себя выполнение следующих функций:

- выполнение необходимой настройки параметров;

- ведение нормативно- справочной информации (НСИ);

- ведение архивов информации;

- ведение журнала (протокола) работы системы;

- формирование ежемесячных отчетных данных о совершенных электронных платежах;

- проведение регламентных работ.

Поступившие в обработку межрегиональные электронные платежи контролируются на совпадение перечисленных ниже реквизитов с другими МЭП, подготовленными в этот день банком-отправителем платежей, а именно:

- дата ввода документа

- БИК плательщика

- номер корсчета банка плательщика

- номер лицевого счета плательщика

- номер платежного поручения

- дата платежного поручения

- БИК банка получателя

- номер корсчета банка получателя

- номер лицевого счета получателя

- сумма

Если к моменту данного вида контроля электронным платежам уже присвоены (программно) порядковые номера, то они должны различаться.

Дальнейшая обработка документов, у которых все перечисленные реквизиты совпадают, может проводиться только после уточнения этих реквизитов. Если в результате уточнения выяснится, что один из платежей введен ошибочно, выполняются следующие операции:

- при поступлении платежей от оператора ГРКЦ введенный файл платежей возвращается оператору для исключения одного из них;

- при поступлении файла платежей от КО, имеющей корсчет в ГРКЦ, к проводу принимается только один из них, а второй возвращается без отражения в балансе ГРКЦ.

Поступившие в обработку платежи контролируются в течение дня также на совпадение по следующим трем реквизитам:

- номер ЭПД

- дата ввода ЭПД

- БИК ГРКЦ (РКЦ) отправителя, в котором у КО открыт корсчет или лицевой счет клиента.

Если обнаруживается платеж с тремя вышеуказанными реквизитами, совпадающими с соответствующими реквизитами ранее принятого и обработанного платежа, то файл с этим платежом возвращается отправителю.

2.8 Функции администрирования

Система параметров функционирования программных средств по обработке МЭП должна обеспечивать возможность настройки на конкретные условия работы. Перечень параметров должен включать:

- ведение системы кодов и идентификаторов (паролей) пользователей с установкой соответствующего уровня доступа;

- установку реквизитов учреждения, от имени которого формируется выходная информация;

- установку параметров, определяющих настройку на взаимодействие с программно-техническими средствами контроля, установку и снятие ЭПД;

- выполнение необходимых настроек местоположения информационных массивов (файлов) с учетом взаимодействия со смежными подсистемами;

- установку параметров, определяющих периодичность выполнения регламентных работ, интервалы времени для автоматически производимых процессов обработки. Функции ведения паролей пользователей должны обеспечивать установку различных уровней доступа по крайней мере для пользователей двух типов:

- ответисполнителя (ОИ);

- администратора информационной безопасности (АИБ).

Каждому типу пользователей ставится в соответствие перечень доступных операций. При этом конкретная операция может быть доступна всем типам пользователей, конкретному типу пользователя или только при совместной их работе. Для каждого типа пользователя при его регистрации устанавливается тип, пароль, фамилия и, возможно, дополнительный перечень параметров.

При установке реквизитов учреждения, от имени которого программным комплексом формируется выходная информация, должны быть установлены его код головного участника МЭП, соответствующий БИК. Эта настройка должна контролироваться на соответствие “Справочника БИК”. Функции администрирования должны обеспечивать использование НСИ, ведущейся централизованно (например, “Справочник БИК”). Корректировка НСИ должна допускаться только Администратором информационной безопасности. Для других ответисполнителей возможен доступ только в режиме просмотра. Регламентность выполнения операций при обработке МЭП реализуется при выполнении следующих работ:

1. При открытии операционного дня:

- проверка на корректное закрытие предыдущего операционного дня

- корректировка НСИ на основе полученных обновленных данных

- загрузка списка лицевых счетов пользователей МЭП, открытых в ГРКЦ (РКЦ)

2. В течение рабочего дня:

- жесткая последовательность действий по приему, обработке и формированию выходных сообщений и печатных форм

3. Завершение рабочего дня:

- формирование итоговых печатных форм

- формирование архивов.

3. Перспективы дальнейшего совершенствования и развития электронных расчетов в России

Накопленный в России с 1992г. практический опыт электронных расчетов выявил не только преимущество этих видов расчетов, но и ряд проблем, серьезно снижающих их эффективность. Проблемы обусловлены, главным образом, недостаточностью законодательных актов по электронным системам финансовых расчетов (см. приложение N 1 выдержки из Гражданского Кодекса Российской Федерации) и отсутствием единых нормативных документов, регулирующих корреспондентскую банковскую деятельность в области основных операционных требований к системе расчетов:

- программного обеспечения расчетов;

- использования средств автоматизации и средств связи;

- защиты информации;

- управления рисками и ряд других.

В настоящее время усилия многих практических финансовых и экономических работников банков и предприятий, научных работников Университетов, Академий, НИИ направлены на решение этих проблем. В издаваемых книгах, журнальных статьях 1996-2000 гг. опубликовано много предложений.

Но главная роль в решении всех этих проблем принадлежит Банку России, на который законодательством возложена задача организации расчетов в стране.

На некоторых этих проблемах и их решениях я остановлюсь ниже.


Информация о работе «Система электронных расчетов. Учет операций по электронным платежам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
277526
19
5

... 3.     Обзор существующих систем автоматизации back-office; 3. Ориентировочная тема дипломного проекта Учет операций с ценными бумагами. Руководитель Блат И. Д. Содержание 1 Введение 6 2 Предприятие 7 2.1 Характеристика компании и виды оказываемых ...

Скачать
50230
1
0

... банками (депозиты банков-корреспондентов). В Российской Федерации электронные расчеты "начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей - во взаимоотношениях коммерческих банков со своей клиентурой (уровень банк - клиент) и в межбанковских расчетах (уровень банк - банк)". Правовой основой их осуществления является договор на расчетно-кассовое обслуживание с использованием ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
153907
0
0

... -нерезидентам до 25 числа месяца, следующего за отчетным. При этом ответственный исполнитель ОПЕРУ на основании мемориального ордера, подготовленного департаментом международных и межбанковских расчетов, осуществляет бухгалтерские проводки, определенные инструкцией. После 20-го числа месяца, следующего за отчетным проценты перечисляются банку-нерезиденту ответственным исполнителем отдела по ...

0 комментариев


Наверх