1.2 Электронная Система Межбанковских Расчетов (Элсимер). Основные принципы, понятие и содержание системы

Совершенствование платежной системы России неразрывно связано с созданием и развитием Электронной Системы Межбанковских Расчетов (ЭЛСИМЕР). Основные принципы создания и функционирования ЭЛСИМЕР и ее архитектура представлены в документе “Целевая программа информатизации Центрального Банка Российской Федерации”.

Участниками ЭЛСИМЕР являются учреждения Банка России (ГРКЦ, РЦИ, РКЦ), отвечающие определенным требованиям – наличие программно-технических средств, соблюдение установленной технологии совершения электронных платежей, гарантия обработки и передача платежа любому другому участнику в течение суток;

- пользователями системы могут быть коммерческие банки и другие учреждения и организации, имеющие корреспондентские или лицевые счета в РКЦ – участниках;

- правила оформления, условия прохождения электронного платежа и ответственность сторон определяются в договоре между пользователем и участником ЭЛСИМЕР (договор на выполнение платежей электронным способом или дополнение к договору о корреспондентских отношениях);

- электронный платеж является гарантированным и безотзывным;

- инициатором электронного платежа является клиент коммерческого банка, сама кредитная организация или клиент расчетного подразделения Банка России;

- информация о необходимости исполнить электронный платеж может быть направлена коммерческим банком в РКЦ одним из следующих способов:

- с применением специальных средств защиты, используемых Банком России;

- отправителем и получателем межрегиональных платежей является ГРКЦ (то есть РКЦ при территориальном управлении Банка России);

Обмен информацией между регионами предусмотрен с использованием информационной системы РЕМАРТ - РОСНЕТ (Русская коммерческая инициатива). На уровне РКЦ - ГРКЦ обмен информацией осуществляется средствами, имеющимися в регионах. Защита информации осуществляется рекомендованными ФАПСИ и протестированными соответствующей структурой Банка России техническими и программными средствами.

Структура платежей, совершаемых через расчетную сеть Банка России по видам технологий приведена в Приложении 2.

Электронный платежный документ (ЭПД) представляет собой электронный образ платежного поручения, учитывающий особенности прохождения электронного платежа. Электронный платежный документ (бумажная копия) изготавливается и оформляется учреждением Банка России – получателем электронного платежа и является официальным документом, на основании которого производится зачисление на счет получателя.

Электронный платежный документ содержит реквизиты банка-плательщика, банка-получателя и сумму, подлежащую перечислению, а также информацию о целях и мотивах перевода, наименование плательщика и получателя.

Электронный платежный документ передается по сети телекоммуникаций, обеспечивающей необходимый уровень достоверности и защиты информации от несанкционированного доступа с применением специальных средств защиты, принятых к использованию в Банке России.

Цифровая электронная подпись (ЭЦП) является криптографическим средством защиты информации и обеспечивает возможность контроля целостности и подлинности электронных платежных документов, передаваемых по телекоммуникационным каналам и линиям связи или записанных на магнитных носителях.

1.3 Порядок расчетов и учет при проведении ЭЛСИМЕР

На осуществление расчетов кредитная организация заключает договор с МЦИ (Межрегиональный центр информатизации) на оказание услуг по оплате расчетно-денежных документов в системе межбанковских расчетов. Реестр направленных платежей, принятый по каналу связи, не может быть отозван после начала обработки рейса. В случае, если платеж не может быть проведен по причине отсутствия средств на корреспондентском счете участника расчетов, он автоматически включается в список задержанных платежей и будет принят к обработке в следующем рейсе до обработки вновь поступивших к этому рейсу. Задержанные платежи, платежи, не принятые к проводу, могут быть исключены из обработки путем включения в реестр направленных платежей дополнительного сообщения по отзыву расчетного документа из списка задержанных платежей. При получении из МЦИ реестра проведенных платежей КО и клиентов БР, осуществляющих обмен ЭПД на бумажных носителях, распечатывает необходимое количество экземпляров ЭПД, зачисленных на к/сч. (текущий счет), оформляет их штампом и подписью ответисполнителя как приложение к выписке. Во всех рейсах платежи проводятся в пределах кредитового остатка по к/сч КО c учетом поступающих платежей. При формировании реестра участники платежей обязаны контролировать соблюдение очередности платежей в соответствии с действующим законодательством. Платежи, направленные от имени УБР любых групп очередности, обрабатываются ранее платежей, направленных от кредитных организаций.

Учет электронных платежных документов, содержащихся в реестрах направленных и проведенных платежей, осуществляется на счетах по учету ЭП в соответствии с “Правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России”.

На балансовых счетах 30901 и 30902 в УБР открываются лицевые счета.

На сумму списанных платежных документов в УБР выполняется проводка:

Д-т счета клиента УБР - К-т 30901.

На сумму зачисленных ЭПД в УБР выполняется проводка:

Д-т 30902

К-т счета клиента УБР.

В целях контроля электронных платежей осуществляется сверка состояний счетов 30901 и 30902. Для этого открывается дополнительный транзитный счет на б/с 30901. При закрытии выполняются следующие проводки:

Дт 30901 (л/с для учета кредитовых сумм) -

Кт 30901 (транзитный л/с),

Дт 30901 (транзитный л/с) –

Кт 30902 (л/с для учета дебетовых сумм).

От имени ГРКЦ в адрес РКЦ формируются два программных начальных авизо – дебетовое и кредитовое. При этом по балансу ГРКЦ выполняются следующие проводки: по начальным кредитовым авизо

Дт 30901 (транзитный л/с)

Кт 30701.

По начальным дебетовым авизо

Дт 30702

Кт 30901 (транзитный л/с).

Одновременно на эту же сумму в РКЦ совершаются операции по ответному проводу с выдачей на печать программных мемориальных ордеров в качестве приложения к авизо.

Составление ЭПД участником расчетов может осуществляться на основании платежных документов своих клиентов, а также по собственным операциям. ЭПД, полученные от участников-отправителей, проходят контроль в следующем порядке: проверка подлинности, логический контроль, проверка на возможность исполнения. ЭД, подлинность которых не подтверждена, исключаются из дальнейшей обработки и обслуживающее УБР направляет отправителю ЭСИД, указывающий причину отказа в приеме документа. ЭД, прошедшие проверку подлинности, подвергаются логическому контролю, цель которого состоит в том, правильно ли составлен документ, содержит ли он все реквизиты в соответствии с НПА БР. При успешном завершении логического контроля УБР посылает ЭСИД, подтверждающий факт приема документа, если нет – то ЭСИД, содержащий информацию об отказе приема. Проверка ЭПД на возможность оплаты осуществляется в момент проведения расчетной операции. При успешном завершении всех этапов контроля в адрес участника-отправителя посылается ЭСИД с информацией об исполнении документа от УБР, а в адрес участника-получателя направляется исполненный ЭПД участника-отправителя, подписанный ЭЦП обслуживающего УБР, при этом УБР несет ответственность за неизменность реквизитов в соответствии с Договором.

Участник-получатель принимает ЭД, проводит проверку подлинности, логический контроль его реквизитов. При обнаружении ошибки участник-получатель должен известить УБР. Участник-получатель осуществляет расчеты на основании следующих документов: полученных от имени УБР и исполненных им ЭПД; ЭСИД, предоставляемого от имени обслуживающего УБР в качестве выписки из к/с или лицевого счета; документов, подписанных собственноручными подписями уполномоченных лиц и заверенных оттиском печати участника-отправителя или обслуживающего его учреждения Банка России.

Одним из наиболее ярко выраженных проявлений передачи электронной служебной информации ЭСИД по внутрирегиональным электронным платежам в Московском регионе может служить макет “Z” по управлению действием счетами КО и клиентов учреждений Банка России, открытых в учреждениях Банка России. Эта информация также включается в реестр направленных платежей при передаче рейсов на МЦИ.

Макет “Z” включает в себя следующие режимы:

0 - отмена резервирования средств или лимита овердрафта;

1 - отмена запрета дебетовых платежей по б/с 30217, ареста счета банка- участника расчетов, отзыва лицензии;

3 - резервирование средств;

4 - запрет дебетовых платежей по б/с 30217;

6 - отзыв лицензии у банка;

7 - установка суммы лимита однодневного кредита банку;

8 - отмена ранее установленного лимита кредитования;

9 - установка суммы расчетного кредита под залог векселей;

В - (лат) отчисления на счет фонда обязательного резервирования;

С - (лат) разрешение работы через транзитный счет;

D - (лат) запрет работы через транзитный счет.

Цифры обозначают вид обработки при вводе информации, где:

3 - наложение ареста (неснижаемый остаток) на счета КО и клиентов УБР по решениям судебных органов;

4 - отключение КО от возможности передавать денежные средства по модему, в связи с образованием картотеки, либо по предписаниям территориального Управления Банка России, судебных органов или налоговых инспекций;

6 - подача информации об отзыве лицензии для приостановки всех операций по счету, за исключением операций, которые проводятся со специальным видом обработки “40”

( согласно положению об отзыве лицензии);

С - разрешение работать КО через транзитный счет по работе с филиалами 30301 в случае, если КО заключила дополнительное соглашение с УБР по месту своего обслуживания.

За прошедший период платежная система России развивалась путем внедрения новых форм расчетов и совершенствования банковских технологий. Электронные платежные документы стали вытеснять ранее использовавшиеся документы на бумажных носителях. В связи с этим стали внедряться новые формы передачи информации в УБР; началось осуществление экспериментальных проектов по электронным платежам. Целью совершенствования платежной системы является создание к началу следующего столетия современной автоматизированной системы расчетов, работающей преимущественно в режиме реального времени. Для достижения этой цели БР намерен предпринять решительные действия в области нормативно-правового регулирования платежей и расчетов, усиления надзора за деятельностью и рисками кредитных учреждений в этой сфере, создания современной телекоммуникационной и информационной среды.

Очередным шагом является отмена со 02.04.1999г. ограничения на сумму документа, передаваемого в полноформатном виде, которая в настоящее время еще не внедрена в реальный электронный документооборот.

2.Межрегиональные электронные платежи


Информация о работе «Система электронных расчетов. Учет операций по электронным платежам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
277526
19
5

... 3.     Обзор существующих систем автоматизации back-office; 3. Ориентировочная тема дипломного проекта Учет операций с ценными бумагами. Руководитель Блат И. Д. Содержание 1 Введение 6 2 Предприятие 7 2.1 Характеристика компании и виды оказываемых ...

Скачать
50230
1
0

... банками (депозиты банков-корреспондентов). В Российской Федерации электронные расчеты "начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей - во взаимоотношениях коммерческих банков со своей клиентурой (уровень банк - клиент) и в межбанковских расчетах (уровень банк - банк)". Правовой основой их осуществления является договор на расчетно-кассовое обслуживание с использованием ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
153907
0
0

... -нерезидентам до 25 числа месяца, следующего за отчетным. При этом ответственный исполнитель ОПЕРУ на основании мемориального ордера, подготовленного департаментом международных и межбанковских расчетов, осуществляет бухгалтерские проводки, определенные инструкцией. После 20-го числа месяца, следующего за отчетным проценты перечисляются банку-нерезиденту ответственным исполнителем отдела по ...

0 комментариев


Наверх