2.1 Общие положения

Под межрегиональными электронными расчетами (МЭР), осуществляемыми через расчетную сеть Банка России , понимается совокупность отношений между подразделениями расчетной сети Банка России, находящимися на территории различных субъектов Российской Федерации, а также между кредитными организациями, клиентами Банка России и подразделениями расчетной сети Банка России по совершению платежей с использованием платежных и служебно-информационных документов, составляемых в электронной форме.

Участниками МЭР могут быть: Головные расчетно-кассовые центры (ГРКЦ), расчетно-кассовые центры (РКЦ), полевые учреждения (ПУ), межрегиональные хранилища (МРХ) и другие подразделения расчетной сети Банка России, отвечающие следующим требованиям: применяющие установленный Положением Т 36-П от 23.06.98г. порядок учета и технологию совершения МЭР; имеющие в наличии программно-технические средства ; гарантирующие обработку и передачу платежных документов другому участнику МЭР в сроки, установленные данным Положением; обеспечивающие выполнение “Временных требований по обеспечению безопасности технологий обработки электронных платежных документов в системе Банка Росии от 03.04.97г. N 60. На основании распоряжения Банка России о включении подразделения расчетной сети Банка России в число участников МЭР в “Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории РФ (справочник БИК РФ)” устанавливается признак участника МЭР для соответствующего подразделения расчетной сети Банка России.

Схема направления платежных документов и совершения межрегиональных электронных расчетов в системе банка России приведена в Приложении 3 в том виде, в каком она представлена на официальном сайте банка России в сети Интернет.

Отправляемые участником МЭР электронные платежи, поступившие в РКЦ от клиентов Банка России до 12 часов местного времени, должны быть обработаны в РКЦ и при положительных результатах контроля ЭПД, проводимого в РКЦ, до 13 часов местного времени переданы в ГРКЦ. Отправляемые участником МЭР электронные платежи, поступившие в ГРКЦ до 13 часов местного времени, должны быть обработаны и отправлены в ГРКЦ- получатель платежей в тот же день до 15 часов 30 минут местного времени. Отправляемые участником МЭР электронные платежи, принятые к обработке в РКЦ после 12 часов местного времени, а в ГРКЦ после 13 часов местного времени, должны быть проведены по балансу РКЦ, ГРКЦ в этот же операционный день и отправлены в ГРКЦ - получатель не позднее 10 часов следующего рабочего дня. Полученные участником МЭР межрегиональные электронные платежи, поступившие до 16 часов 30 минут местного времени, должны быть приняты к обработке в ГРКЦ, переданы в РКЦ, а также проведены по балансу ГРКЦ и РКЦ в этот же операционный день. Полученные участником МЭР межрегиональные электронные платежи, поступившие после 16 часов 30 минут местного времени, могут быть приняты к обработке в ГРКЦ в этот операционный день при условии их передачи в РКЦ и проведения по балансу ГРКЦ и РКЦ этим операционным днем. При невозможности выполнения указанных условий электронные платежи, поступившие после 16 часов 30 минут, принимаются к проводу следующим операционным днем.

Для учета электронных платежей в Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрены следующие балансовые счета:

30901 “Расчеты по внутрирегиональным электронным платежам - кредитовые суммы” (пассивный);

30902 “Расчеты по внутрирегиональным электронным платежам – дебетовые суммы” (активный);

30903 “Расчеты по межрегиональным электронным платежам – кредитовые суммы” (пассивный);

30904 “Расчеты по межрегиональным электронным платежам – дебетовые суммы” (активный);

30905 “Кредитовые суммы по внутрирегиональным электронным платежам, ожидающие подтверждения”(для децентрализованного способа обработки, пассивный)

30906 “Кредитовые суммы по межрегиональным электронным платежам, ожидающие подтверждения” (пассивный).

2.2 Операции по начальному проводу

2.2.1 Операции в кредитной организации

Для совершения расчетов электронным способом необходимо выполнение следующих условий:

- РКЦ, обслуживающий плательщика, является участником МЭР;

- платежное поручение оформлено на бланке формы 0401060 с отметкой “электронно”, в случае, когда платежное поручение представляется на бумажном носителе; (Образцы платежного поручения и платежного ордера (форма 0401066 – Приложения 5 и 6)

- передача документов между РКЦ и плательщиком осуществляется в соответствии с Договором (на магнитном носителе или по модему);

- РКЦ, обслуживающий получателя, является участником МЭР.

При подготовке ЭПД в обслуживающем РКЦ КО оформляет сводное платежное поручение и опись к сводному платежному поручению в двух экземплярах с приложением двух экземпляров платежных документов.

Подготовленный в КО пакет электронных документов подписывается ЭЦП и передается по модему с применением специальных средств защиты в обслуживающее подразделение расчетной сети Банка России (МЦИ).


Информация о работе «Система электронных расчетов. Учет операций по электронным платежам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
277526
19
5

... 3.     Обзор существующих систем автоматизации back-office; 3. Ориентировочная тема дипломного проекта Учет операций с ценными бумагами. Руководитель Блат И. Д. Содержание 1 Введение 6 2 Предприятие 7 2.1 Характеристика компании и виды оказываемых ...

Скачать
50230
1
0

... банками (депозиты банков-корреспондентов). В Российской Федерации электронные расчеты "начали внедряться сразу в двух звеньях системы безналичных платежей - во взаимоотношениях коммерческих банков со своей клиентурой (уровень банк - клиент) и в межбанковских расчетах (уровень банк - банк)". Правовой основой их осуществления является договор на расчетно-кассовое обслуживание с использованием ...

Скачать
95231
0
0

... банка. И наконец, межбанковский клиринг, право на осуществление которого предоставляется специальной лицензией, выдаваемой Банком России небанковской кредитной организации (НКО) - Расчетной НКО. В самом общем виде систему финансовых расчетов Российской Федерации можно подразделить на логические составляющие: система валовых расчетов Банка России, в которую входят внутрирегиональные и ...

Скачать
153907
0
0

... -нерезидентам до 25 числа месяца, следующего за отчетным. При этом ответственный исполнитель ОПЕРУ на основании мемориального ордера, подготовленного департаментом международных и межбанковских расчетов, осуществляет бухгалтерские проводки, определенные инструкцией. После 20-го числа месяца, следующего за отчетным проценты перечисляются банку-нерезиденту ответственным исполнителем отдела по ...

0 комментариев


Наверх