2.1 Характеристика банка

 

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества (ОАО) в соответствии с Законом РСФСР “О банках и банковской деятельности в РСФСР” от 2 декабря 1990 г. Учредителем Банка является Центральный Банк Российской Федерации, который владеет контрольным пакетом акций Сбербанка. Банк входит в банковскую систему России и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России, а также Уставом.

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему Сбербанка России. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Филиалы Банка в республиках, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге (территориальные банки), городах и районах (отделения) не наделены правом юридических лиц и действуют на основании положений, утверждаемых Правлением Банка.

Бурятский Банк Сберегательного Банка Российской Федерации образован в соответствии с Положением о Бурятском Банке Сбербанка России № 716-П от 20 января 1991 г. являлся территориальным банком и был подотчетен непосредственно Правлению СБ РФ в г. Москва.

Постановлением Правления Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации от 04.11.2000 г. № 236 параграф 4 “О реорганизации филиалов Сбербанка России” в целях совершенствования структуры филиальной сети и укрупнения территориальных банков Сбербанком на основании постановления Правления Сбербанк РФ от 18.07.2000 г. № 2333, решения Наблюдательного Совета Сбербанк РФ от 25.07.2000 г. (протокол № 40), приказа Сбербанка России от 26.07.2000 г . № 275-О принято решение образовать укрупненный территориальный банк Сбербанка России Байкальский банк путем объединения Иркутского, Читинского, Бурятского банков Сбербанка. Всего из 76 образовано 17 территориальных банков. В результате реорганизации банковской системы Бурятский банк переименован в Бурятское ОСБ 8601 Байкальского банка Сбербанка России. Отделение имеет 14 филиалов, включая операционный отдел по адресу: г. Улан-Удэ ул. Терешкова,3 “б”.

Бурятское ОСБ действует на основании доверенности управляющего № 30-1/15 от 29.12.2000 г., Положения о Бурятском ОСБ № 416 от 25.12.2000 г., генеральной лицензии АК СБ РФ (Сбербанка России) №1481 от 26 сентября 1996 г., согласно которой Банку предоставлено право на осуществление следующих банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

- Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.

- Размещение привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

- Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

- Осуществление расчетов по поручению физических и юридических, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

- Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

- Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

- Выдача банковских гарантий.

Помимо перечисленных операций Банк осуществляет следующие сделки: доверительно управляет денежными средствами по договору с физическими и юридическими лицами; осуществляет операции с драгоценными металлами.

Юридический адрес доп. офиса № 8601/0110 Бурятского ОСБ: 670036, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Шумяцкого, 2

Структура доп.офиса № 8601/0110 в г. Улан-Удэ представляет собой следующую схему:

-                   Заведующий доп.офисом – представляет интересы доп.офиса по вопросам деятельности в соответствии с выданными Президентом Банка доверенностями; обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на до.офис, развивает клиентскую базу доп.офиса.

-                   Заместитель заведующего– обеспечивает увеличение клиентской базы доп.офиса, экономический анализ деятельности доп.офиса, рост объема привлеченных средств, рост продаж банковских продуктов, разработка тарифной политики, управление размещением средств в Бурятском отделении Сбербанка. А также операции с векселями, проверки предприятий по соблюдению кассовой дисциплины, формирование отчетности по денежному обращению, разработка проектов бюджетов и смет доходов-расходов филиала. В период отсутствия Заведующего осуществляет руководство доп.офисом в рамках предоставленных ею полномочий на основании выданной Президентом Банка доверенности.

-  Главный бухгалтер – занимается организацией бухгалтерского учета, организацией и контролем за работой: операционного отдела, отдела кассовых операций, открытие счетов юридических лиц, межфилиальные расчеты, расчет налогов на имущество, на рекламу, транспортный налог, осуществляет контроль финансовой и бухгалтерской отчетности филиала; разработка проектов бюджетов и смет доходов-расходов доп.офиса.

-  Кредитный инспектор – организация кредитной работы, рассмотрение заявок на кредитование, анализ ФХД заемщиков, предоставление заключений по кредитным проектам на ФКК доп.офиса и в Бурятское отделение Сбербанка, ведение кредитных досье клиентов, текущий мониторинг финансового состояния заемщиков, формирование отчетности в ЦБ РФ и Центральный офис по кредитным операциям;

-  Операционный отдел – обслуживание лиц в рублях и иностранной валюте; контроль за невыясненными суммами, отправка дебетовых платежей клиентов, переводы без открытия банковских счетов в рублях и валюте в пользу юридических и физических лиц-клиентов филиала и клиентов других банков, консультирование клиентов. Ведение картотеки №2, формирование и сшив документов дня в рублях, формирование оборотное - сальдовой ведомости и ведомости открытых и закрытых счетов, оформление счетов-фактур по услугам, облагаемым НДС;

-  Отдел розничного бизнеса – разработка и внедрение комплексных проектов по развитию розничного бизнеса в филиале и увеличение клиентской базы, консультирование клиентов банка по предлагаемому спектру банковских продуктов и услуг для частных клиентов; ведение депозитных счетов физических лиц в рублях и валюте, обслуживание клиентов по системе WU в рублях и в валюте, отчеты для головного офиса по операциям физических лиц;

-  Отдел продаж и кассовых операций – выполняет кассовые операции с юридическими и физическими лицами, в том числе валютно – обменные, формирование кассовых документов; функции отдела продаж будут описаны ниже.

-  Отдел бухгалтерского учета и отчетности – проводит учет внутрихозяйственных операций доп.офиса, ЕСН; НДС; НДФЛ; открытие внутри банковских счетов; ведение книги продаж; регистрация полученных счетов – фактур. Ведение регистров по налогу на прибыль, осуществляет дополнительный контроль, контроль за своевременным проведением инвентаризации денежных средств и материальных ценностей, формирование документов по внутрихозяйственным операциям филиала;

Организационная структура управления представлена в приложении 2.

С нарастанием объемов проводимых операции и расширения спектра предоставляемых банковских услуг численность персонала филиала увеличился с 6 человек в 2006 году до 15 человек к началу 2009 года. В доп.офисе оптимально сочетается труд опытных банковских работников и молодых инициативных специалистов.

 


Информация о работе «Анализ ликвидности и платежеспособности банка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 139927
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
95112
3
0

... два понятия - лик­видность баланса банка и платеже­способность последнего, что в последующем приводит к отождеств­лению методов и способов поддержания ликвидности и платежеспособности кредитных институтов. Если первое в большей степени дело самого банка и он самостоятельно выбирает в конк­ретных условиях те или иные способы поддержания своей ликвидности на уровне установленных норм, то второе, как ...

Скачать
32428
5
0

... быть и внутренними. Но, прежде всего, необходимо исчислить названные выше коэффициенты ликвидности, определить отклонение в их уровне и размер влияния на них различных факторов. 3. Оценка платежеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств. Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, ...

Скачать
87169
8
0

... каучука" повлиял на показатели ликвидности, поэтому необходимо проводить работу с дебиторами, чтобы преобразовать дебиторскую задолженность в денежные средства. Проведя анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО "Казанский завод синтетического каучука" мы пришли к выводам, что на момент проведения анализа, баланс за три года предприятия является неликвидным, так как некоторые из ...

Скачать
251522
5
3

... банков, устанавливает им определенные ог­раничения, нормативы, как обязательные для исполнения, так и ре­комендательные, которые регулируют- деятельность банков с целью обеспечения их надежности, ликвидности, платежеспособности. Национальный банк Республики Беларусь Правилами регули­рования деятельности банков в области платежеспособности, лик­видности и крупных рисков определяет ликвидность как ...

0 комментариев


Наверх