1.1 Понятие ликвидности банка

 

Ликвидность является одним из ключевых понятий в банковской деятельности, фактически составляя основу характеристик надежности и устойчивости банковских учреждений. Не относясь к основным прямым целям банковской деятельности, например таким, как получение прибыли, организация инвестиций в те или иные отрасли экономики, организация и развитие системы расчетов, проблемы управления ликвидностью занимают весьма почетное место в банковской деятельности, так как именно поддержание надлежащего уровня ликвидности банка позволяет ему все время оставаться платежеспособным, создавая тем самым непременные условия для достижения основных целей банковской деятельности и устойчивого развития национальной экономики. [41, 652]

Бурное развитие экономических отношений в мире за последние столетия обусловили развитие и постоянное усложнение финансовой системы и как следствие банковской деятельности. Не обошел стороной этот процесс и вопросов управления банковской ликвидностью. В результате чего на каждом этапе развития стали меняться не только задачи и приемы управления ликвидностью, но постепенно изменяется экономическая сущность самого понятия ликвидность.

Учитывая серьезные отличия функционирования в экономических механизмах России и ряда западных стран, в настоящее время понятие ликвидности в зарубежных и отечественных источниках авторами трактуется различным образом, как по форме, так и по содержанию. Принципиальное различие определений, на наш взгляд, связано с различным объемом характеристик, приписываемых ликвидности и соответственно отражающих разной степени сложности банковский механизм.

Следует отметить, что большая часть авторов осознанно или неосознанно рассматривая понятие банковской ликвидности применительно к разным уровням развития банковской системы и экономики в целом, не делают при этом ни каких ссылок на то к какой модели банковской системы и финансового рынка относится их определение. Поэтому в учебной и специальной литературе сложилась определенная путаница в определениях понятия банковской ликвидности.

Одни авторы, в основном отечественные, ограничиваются наиболее простым определением ликвидности как способности превращения активов банка в денежные средства.[21, 235]

Другие авторы добавляют в понятие ликвидности способность банка своевременно выполнять требования о выплатах по обязательствам банка. Тем самым, включая в понятие ликвидности и понятие "платежеспособности" банка.[7, 36]

Полемика вокруг данного обстоятельства носит между специалистами дискуссионный характер и состоит, главным образом, в определении являются ли данные термины синонимами либо один из них включает другой.

Третью точку зрения на определение ликвидности высказывают авторы добавляющие к понятию ликвидности также способность банка привлекать средства по разумной цене и именно в тот момент, когда они необходимы, и способность банка быть готовым удовлетворить потребности в кредите со стороны обслуживаемых клиентов.[73, 40]

Как показывает анализ деятельности крупнейших международных банков наиболее точно сущность понятия ликвидности, присущей им отражает третья точка зрения на определение ликвидности. И хотя в России ситуация обстоит несколько иначе, курс на интеграцию в мировое сообщество взятый и государством и банковским сообществом позволяет утверждать, что данное определение стало применимо и к российским банкам, когда появилось масштабное взаимное проникновение мирового и российского банковского капитала, а соответственно и стандартов деятельности.

Использование прочих определений ликвидности, возможно лишь либо при значительном изменении существующего состояния банковской системы и финансового рынка, либо применительно к соответствующему состоянию финансового рынка и банковской системы, рассматриваемых в ретроспективе.

Анализ развития передовых финансовых рынков и банковских систем за последние сто лет, с точки зрения эволюции понятия ликвидности[98] позволил нам выделить несколько основных уровней развития финансовых рынков и банковских систем, характеристики банковской ликвидности которых имеют между собой важные отличия, и к которым в соответствующих случаях применимы рассматриваемые в приложении 1 определения ликвидности представленные разными отечественными и зарубежными авторами.

Изначально (до 30-х годов 20-г столетия) понятие ликвидности включало в себя лишь способность активов банка превращаться ("перетекать") в денежные средства и являлась одним из условий платежеспособности банка - его способности своевременно отвечать по своим обязательствам. А золотое правило банкира говорило о том, что размещать средства надо на те же сроки, на которые они привлечены. Финансовый рынок только нарождался, и банки, в основном, проводили депозитные, ссудные и обменные операции. Как таковых возможностей для регулирования ликвидности у них еще не было. Само же понятие "ликвидности банка" еще не было столь широко употребляемым, как сегодня. Это произошло лишь во второй половине 30-х годов, после публикации работ известного экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Дальнейшее развитие понятия "банковской ликвидности" связано с эволюцией ее источников.

Очередным шагом стало фактическое вхождение понятия "платежеспособности" составной частью в понятие "ликвидность", а также появление в 1930 году теории перемещаемости, согласно которой любой ликвидный актив может быть использован для покрытия обязательств. Банк мог удовлетворять свои потребности в ликвидности не только за счет наличности (средств в кассе и на корреспондентских счетах), но и за счет активов, способных свободно обращаться на вторичном рынке.

Важным моментом в развитии понятия "ликвидность банка" стало появление на финансовом рынке эмитентов, выпускавших собственные ценные бумаги, чья устойчивость не вызывала сомнений у участников рынка, а потребности в привлечении средств были достаточно велики. Эмитентами выступали государство и наиболее крупные транснациональные корпорации.[67, 64]

Клиентам банка нужны не только надежные сбережения и своевременные платежи, но и банковские кредиты для развития деятельности. Поэтому и требования к ликвидному банку повышались. Чтобы считаться ликвидным, банк, наряду с выполнением обязательств, должен был стать способным к кредитованию клиентов, переучету коммерческих векселей.

И, наконец, с появлением в 60-70-е годы надежного механизма межбанковского кредитования и большого роста предложения временно свободных средств сформировалась теория управления пассивами, согласно которой потребность в ликвидности банки могли обеспечивать за счет привлечения дополнительных ресурсов, прежде всего межбанковских кредитов и займов в Центральном банке.

Ликвидность для коммерческого банка выступает, как способность банка обеспечивать своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Нормативный документ Банка России («Инструкция» от 16 января 2004г. № 110-И) определяет банковскую ликвидность следующим образом: «Под ликвидностью банка понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств».

Известный ученый Дж. Синки следующим образом рассматривает данное понятие: «Ликвидность необходима банкам главным образом для того, чтобы быть готовыми к изъятию депозитов и удовлетворять спрос на кредиты. Неожиданные изменения потоков создают для банков проблемы ликвидности».[74, 458] Данное определение, имеет с одной стороны, прикладной практический характер (функциональность в разрезе определений экономических понятий характерна для западной литературы в целом). С другой стороны она передает именно банковскую специфику.

Американский экономист Э.Рид, известный в области банковского дела, применительно к банку следующим образом подходит к данной проблеме: «Банк считается ликвидным, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из иных источников достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, банк должен иметь достаточный ликвидный резерв для удовлетворения практически любых непредвиденных финансовых нужд»[75, 237].

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что ликвидность банка непосредственно связана с теми активами, которыми располагает банк. Дж. Синки писал: «Способность банка…. обеспечивать ликвидность требует наличия высоко ликвидных и легко перемещаемых финансовых активов. Требование ликвидности означает, что финансовые активы должны быть доступны для владельцев в кратчайшее время (в течение дня или того менее) по номиналу. Требование перемещаемости означает, что права на владение финансовыми активами должны быть передаваемыми по номиналу другому экономическому субъекту, причем в форме, приемлемой для него»[74, 460].

В своей книге «Финансовый анализ в коммерческих банках» В.Е. Черкасов трактует понятие ликвидности следующим образом:

1.                Ликвидность – способность банка выполнять в срок свои обязательства, причем не только по возрасту вложенных средств с выплатой соответствующего вознаграждения в виде процента, но и по выдаче кредитов.

2.                Ликвидность – соотношение суммы активов и пассивов с одинаковыми сроками;

3.                Степень ликвидности актива определяется с точки зрения возможности быстрого превращения его в денежные средства; [66, 108]

В книгах О.И. Лаврушина говорится о ликвидности баланса. Баланс считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. [41, 652]

Все приведенные трактовки ликвидности отличаются друг от друга, но все они сходятся на одном: нужно своевременно осуществлять платежи по свои обязательствам. Для этого нужно иметь активы, которые можно быстро превратить в денежные средства, и придерживаться соответствия активов и пассивов по суммам и срокам.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток». «Запас» характеризует ликвидность банка на определенный момент времени, его способность ответить по своим обязательствам, в особенности по счетам до востребования. «Поток» - оценивается как определенный период времени либо на перспективу.[33, 196]

Для оценки совокупной ликвидности коммерческого банка нужно в системе рассматривать стационарную ликвидность «запас», текущую ликвидность «поток» и перспективную ликвидность «прогноз».

Анализ представленной ретроспективы понятия "ликвидности банка" позволяет сделать важный вывод. Понятие ликвидности банка очень тесно связано с понятием ликвидности рынков и, прежде всего финансового, на которых работает банк. И поэтому его эволюция происходила, и будет происходить в перспективе, прежде всего под действием развития среды, в которой работают банки - финансовых рынков. Чем более емким, устойчивым и разнообразным, конкурентным становится рынок, тем больше расширяется понятие ликвидности банка.

Таким образом, определение ликвидности банка, действующего на современных финансовых рынках должно включать: способность активов превращаться в средство платежа; способность банка расплачиваться по своим обязательствам в любой момент времени; способность банка удовлетворять потребность клиентов в кредите; способность банка привлекать дополнительные ликвидные средства на финансовых рынках. При этом следует учесть, что способность активов превращаться в средства платежа и способность банка привлекать ликвидные средства из вне лишь конкретизирует источники исполнения способности расплачиваться по обязательствам, по этому в определении данные положения фигурировать не должны.

Исходя из вышеизложенного, под ликвидностью следует понимать способность банка своевременно и с минимальными издержками, выполнять требования о выплатах по обязательствам и быть готовым удовлетворить потребности в кредите со стороны обслуживаемых клиентов.


Информация о работе «Анализ ликвидности и платежеспособности банка»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 139927
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
95112
3
0

... два понятия - лик­видность баланса банка и платеже­способность последнего, что в последующем приводит к отождеств­лению методов и способов поддержания ликвидности и платежеспособности кредитных институтов. Если первое в большей степени дело самого банка и он самостоятельно выбирает в конк­ретных условиях те или иные способы поддержания своей ликвидности на уровне установленных норм, то второе, как ...

Скачать
32428
5
0

... быть и внутренними. Но, прежде всего, необходимо исчислить названные выше коэффициенты ликвидности, определить отклонение в их уровне и размер влияния на них различных факторов. 3. Оценка платежеспособности предприятия на основе изучения потоков денежных средств. Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, ...

Скачать
87169
8
0

... каучука" повлиял на показатели ликвидности, поэтому необходимо проводить работу с дебиторами, чтобы преобразовать дебиторскую задолженность в денежные средства. Проведя анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО "Казанский завод синтетического каучука" мы пришли к выводам, что на момент проведения анализа, баланс за три года предприятия является неликвидным, так как некоторые из ...

Скачать
251522
5
3

... банков, устанавливает им определенные ог­раничения, нормативы, как обязательные для исполнения, так и ре­комендательные, которые регулируют- деятельность банков с целью обеспечения их надежности, ликвидности, платежеспособности. Национальный банк Республики Беларусь Правилами регули­рования деятельности банков в области платежеспособности, лик­видности и крупных рисков определяет ликвидность как ...

0 комментариев


Наверх