Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу: Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

на тему: "Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (на примере ОАО "Казанский завод синтетического каучука")"

Казань 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия

1.1 Понятие платежеспособности и ликвидности предприятия

1.2 Анализ ликвидности баланса предприятия

1.3 Рейтинговая оценка платежеспособности предприятия по системе ранжирования предприятий

2. Оценка ликвидности и платежеспособности ОАО "Казанский завод синтетического каучука"

2.1 характеристика деятельности ОАО "Казанский завод синтетического каучука"

2.2 Анализ ликвидности предприятия

2.3 Анализ платежеспособности предприятия

3. Предложения по повышению платежеспособности и ликвидности предприятия

Заключение

Список литературы

ПРИЛожЕНИЕ 1. Бухгалтерский баланс ОАО Казанский завод синтетического каучука на 31 декабря 2007 года 52

Приложение 2. Бухгалтерский баланс ОАО Казанский завод синтетического каучука на 31 декабря 2008 года 54


Введение

Актуальность и практическая значимость анализа ликвидности и платежеспособности предприятия обусловлена рядом причин: во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами, а полученные средства перераспределить в пользу эффективных производств, что, несомненно, способствовало бы оздоровлению российского рынка; во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление ликвидности и платежеспособности предприятия и стабилизацию его финансового состояния.

Платёжеспособность в целом характеризует финансовое состояние предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности и ликвидности предприятия уделяется много внимания.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность или кредитоспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности и платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции, своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Целью курсовой работы является проведение анализа ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ОАО "Казанский завод синтетического каучука". Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия;

2) провести оценку ликвидности и платежеспособности ОАО "Казанский завод синтетического каучука";

3) предложить пути повышения платежеспособности и ликвидности предприятия.

Объектом исследования в работе является промышленное химическое предприятие ОАО "Казанский завод синтетического каучука" - старейшее предприятие нефтехимического комплекса РФ. Предметом исследования – анализ платёжеспособности и ликвидности предприятия и направления их повышения.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы различные методы исследования, такие как изучение монографических источников, обобщение материала, сравнительный и иные методы исследования. Кроме этого, при анализе платёжеспособности ОАО "Казанский завод синтетического каучука" использовался метод рейтинговой оценки платежеспособности предприятия, разработанный российскими экономистами Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой.

Проблема платёжеспособности и ликвидности предприятия довольно подробно рассматривается в учебной и научной литературе. Необходимо отметить, что изучение данной литературы показало существование множества методик анализа, которые направлены на экспресс оценку платёжеспособности предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений. Главная проблема – отсутствие единого подхода к тем вопросам, которые необходимо решать при анализе платёжеспособности предприятия являются базовыми и на практике в чистом виде применяются очень редко, именно поэтому для получения более точных результатов предлагается использовать некую комбинированную модель оценки платёжеспособности и ликвидности предприятия. Оценка ликвидности необходима для того, чтобы дать более точную характеристику уровню его платёжеспособности.

Среди использованных источников можно выделить труды таких авторов, как Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет, А.И.Алексеева, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова и др. Так, А.Д. Шеремет в своей методике охватывает все темы финансового анализа и анализа платёжеспособности предприятия. Конкретные расчеты базируются на действующих сегодня формах годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отдельных случаях привлекаются данные бухгалтерского учета. Использован международный опыт финансового анализа.

В работе Л.В Донцовй и Н.А. Никифоровой разработана новейшая методика классификации предприятия по степени риска исходя из фактического уровня показателей платежеспособности и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах.

Структура работы состоит из трех глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические основы анализа ликвидности и платежеспособности предприятия: их понятие, анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия, рейтинговая оценка платежеспособности предприятия по системе ранжирования предприятий. Во второй главе проведена оценка платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО "Казанский завод синтетического каучука", рассмотрена характеристика его деятельности, проанализированы его ликвидность и платежеспособность, проведена рейтинговая оценка платежеспособности ОАО "Казанский завод синтетического каучука" по системе ранжирования предприятий. В третьей главе предложены пути повышения ликвидности и платежеспособности предприятия. Во введении представлены актуальность, изученность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а так же структура курсовой работы. В заключении представлены краткие выводы по трем главам.



Информация о работе «Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (на примере ОАО "Казанский завод синтетического каучука")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 87169
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

Скачать
140470
7
6

... рисков, нестабильности экономики, сложности прогнозирования денежных потоков и т.д. Поэтому эффективность инвестиционных проектов следует оценивать по нескольким критериям и нескольким методам [ 33, с.280]. 2 Экономическая оценка реализации проекта по производству полиэтилена 2.1 Перспективы развития полиэтилена в России Полиэтилен различных марок (LLDPE, LDРЕ, НDРЕ) на мировых рынках ...

0 комментариев


Наверх